Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.12.2017 14:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 30.12.2017 г.

Добрых рук мастерство

Автор: Татьяна Нагорнова

Под таким названием в ЦДТ «Камертон» открылась традиционная выставка декоративно-прикладного творчества.

Эта выставка из всех проходящих в нашем районе, без преувеличения, одна из самых добрых, ярких и сияющих. Ведь проходит она в преддверии новогодних и рождественских праздников. На выставку в этом году поступило более 200 работ в разных техниках – вышивка, инкрустации, украшения, сувениры. Всего и не перечислишь… Многие умельцы изображали в своих работах символ года – Собаку. Авторы картин и поделок –ребята из образовательных учреждений со всего Безенчукского района. Ежегодно в канун Нового года ЦДТ «Камертон» организует районный конкурс, посвящённый предстоящим зимним праздникам. Не стал исключением и этот год. Выставка стала воплощением праздничного волшебного вдохновения, безграничной творческой фантазии, добра, радости, мечты и красоты.

Уже стало традицией проведение торжественного открытия выставочной экспозиции с приглашением участников – авторов работ, членов жюри, родителей, педагогов, руководителей творческих объединений. И, конечно, церемония открытия не обходится без сказочных героев – Деда Мороза и Снегурочки. Атмосферу праздника создали нарядная ёлка, разноцветные шары, переливающийся дождь, новогодняя музыка и выступления образцовых коллективов Центра.

Юных мастеров и всех присутствующих поприветствовала руководитель ЦДТ «Камертон» Е.В. Кашмина.

– Очень приятно, что наступил этот долгожданный день, этот большой удивительный праздник – открытие выставки ваших работ. Всегда с огромным нетерпением и трепетом мы идём сюда, чтобы посмотреть на ваши интересные работы, которые к нам приехали со всего нашего Безенчукского района. Вы – большие мастера, и педагоги у вас замечательные. И сегодня мы в этом ещё раз убедимся!

Елена Владимировна добавила, что значимым событием для ЦДТ «Камертон» стало получение свидетельства о присвоении звания «Мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области» М.П. Посеряевой – руководителю объединений «Бусинка» и «Самарское кружево», педагогу высшей квалификационной категории.

К ребятам и педагогам обратилась член жюри конкурса, методист Чапаевского ресурсного центра С.Ю. Емельянова:

– Я с нетерпением жду приглашения в ЦДТ «Камертон», чтобы посетить открытие этой выставки и выявить лучшие работы. Я надеюсь, что доброта ваших сердец передалась вашим рукам, и добро этих рук мы сегодня увидим. Каждый из вас – кто впервые, кто много лет участвует в выставке – уже победитель. Желаю вам в новом году новых успехов и побед!

Открыли выставку, перерезав красную ленточку, Дед Мороз и Снегурочка. Ребятам, родителям и педагогам распахнулся целый мир детского творчества и мастерства. Все они ощутили радость от встречи с рукотворной красотой. То, что юные мастера сделали своими руками – настоящее чудо и настоящая сказка. В чем же секрет таких чудес? Если человек, даже самый маленький, обладает добрым сердцем и умелыми руками, то и обычные материалы, будь то железо, камень или дерево превращаются в шедевры красоты. Обладая желанием и мастерством, люди способны на многое. А впереди у юных мастеров, несомненно, много новых работ добрым людям на загляденье.

Награждение победителей районного конкурса декоративно-прикладного творчества состоится 12 января в ЦДТ «Камертон».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103