Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.01.2018 11:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1-2 от 13.01.2018 г.

Вклад в будущее

Автор: Наталья Зотова

1 января 2018 года Самарская область вместе со всей страной вступила в Десятилетие детства

Подарок на Рождество

7 января в семье Котельниковых пополнение – родился сын Артем. Это первый житель Безенчукского района, появившийся на свет в 2018 году.

– У нас уже есть старшая дочь Виктория, ей 10 лет. Теперь вот и сынишка родился, да еще и в такой праздничный день – настоящий подарок! – делится с нами счастливая мама Людмила Евгеньевна. – Хорошо, что программу по материнскому капиталу продлили, теперь мы сможем приобрести свое жильё в ипотеку. А поддержка, предложенная Президентом России, станет хорошим подспорьем для молодых семей с небольшим доходом, у кого оформлена ипотека. Они смогут ежемесячную выплату направить на ее погашение. Надеюсь, эта выплата поможет улучшить демографическую обстановку в стране.

Больше всего рад рождению сына папа Евгений Сергеевич.

– За первую декаду января 2018-го у нас родились уже три малыша, и все мальчики, – рассказывает заведующая родильным отделением ЦРБ А.Н. Даргужиева. – В прошлом году за этот же период родились два ребенка. Всего за 2017 год в нашем роддоме появились на свет 159 младенцев.

В Российской Федерации стартовало Десятилетие детства, которое продлится до 2027 года. Соответствующий указ был подписан Президентом Владимиром Путиным еще в середине прошлого года. Основными направлениями в рамках новой программы станут вопросы поддержки семей с детьми, демографии, а также повышение доступности школ и ясельных групп. Также по инициативе главы государства в стране начали действовать новые механизмы поддержки материнства и детства.

Поддержка материнства и детства – главный приоритет в работе властей Самарской области. А с учетом принятой федеральной стратегии «Десятилетие детства» внимание к этому направлению социальной политики будет только усиливаться.

Врио губернатора Дмитрий Азаров 2 января на совещании с членами областного кабинета министров и главами муниципалитетов напомнил, что с этого года благодаря инициативе Президента РФ беспрецедентную поддержку получают семьи, в которых рождается первенец.

В ноябре прошлого года на заседании координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Владимир Путин заявил, что с января 2018 года будет установлена ежемесячная выплата на рождение первенца. «Для поддержки рождаемости предлагаю уже с января наступающего 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей, – сказал тогда глава государства. – Первое – установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет».

В губернии только в первый день нового года на свет появилось 60 малышей. Глава региона поставил задачу организовать в родильных домах информирование о том, каким образом можно эту поддержку получить.

«Инициатива Президента России – это совершенно новый уровень поддержки семей с детьми. Молодым мамам очень важно своевременно получить информацию, как можно воспользоваться этой поддержкой, какие документы необходимо представить. Решение Президентом принято, наша задача – обеспечить его реализацию», – заявил Дмитрий Азаров и поручил профильным министерствам рассмотреть возможность создания памяток для семей с детьми, в доступной и понятной форме описывающих механизмы получения выплат.

Положительная динамика

За три дня нового года в городских больницах родилось 80 детей. Такое количество новорожденных – продолжение положительной динамики, которая была достигнута в демографической ситуации в 2017 году: впервые с 2000 года численность детей в Самаре превысила 200 тысяч.

Право на получение выплат родители первенцев, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. В Самарской области эта величина составит 16608 рублей. Само пособие соответствует прожиточному минимуму ребенка в нашем регионе – 9967 рублей. По прогнозам министерства социально-демографической и семейной политики, в этом году численность рожденных или усыновленных первых детей составит более 14 тысяч, а на новую социальную выплату смогут рассчитывать чуть меньше 10 тыс. семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

332