Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.04.2018 14:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.04.2018 г.

И спорт, и искусство

Автор: Ирина Корнилова

5 апреля на базе детского сада "Ручеёк" прошёл первый районный турнир "Юный шашист".

Дата турнира выбрана не случайно, так как именно этот день считается Днём преподобного Никона, покровителя шашек.

По словам заведующей д/с "Ручеёк" С.В. Степановой, дошкольное учреждение имеет физкультурно-спортивную направленность, поэтому каждый год сотрудники ищут новые формы взаимодействия с детьми и их родителям. Так и появилась идея организации шашечного турнира.

– Шашки – это одновременно и досуг, и спорт, и искусство. Они объединяют все возрасты и весовые категории. Наш опыт работы с детьми свидетельствует, что шашки благотворно влияют на их учёбу, расширяют интересы ребят, укрепляют и развивают лучшие качества характера, – отмечает Светлана Владимировна.

Идею сотрудников "Ручейка" активно поддержали и в других дошкольных учреждениях района. Для участия в турнире приехали сразу 20 юных шашистов из 9 детских садов, причём наравне с мальчиками побороться за первое место решили и 5 девочек. Подготовили участников 16 педагогов.

Главным судьёй турнира стал член шахматной Федерации Самарской области В.А. Моргачёв.

Здесь всё было, как у взрослых любителей шашек. Сначала при помощи жребия были выбраны номера, под которыми впоследствии играли ребята, после чего они расселись за столы. И турнир начался. Все двадцать участников одновременно сыграли по две партии. Дошколята, набравшие меньше всего очков, становились зрителями. Те же, кто стали сильнейшими в двух играх, вышли в финал, где сыграли уже 5 партий по круговой системе.

Несмотря на юный возраст участников, главный судья не делал поблажек ребятам, они также получали замечания за разговоры во время игр и другие нарушения правил. Очень переживали за своих воспитанников и педагоги, подбадривая их между игр.

Финал турнира получился интересным и захватывающим. Интрига сохранялась до последней игры. В итоге после всех игр победу одержал воспитанник д/с "Берёзка" Светозар Величко, которому тут же поступило предложение от В.А. Моргачёва продолжить обучение игре в шашки под его руководством.

По словам мамы победителя Е.И. Величко, сын играет в шашки с 4-х лет. Эта настольная игра в семье – самая любимая.

Второе место заслуженно завоевал Максим Сафьянов из д/ с "Золотой петушок". Третье же разделили между собой сразу трое участников – Глеб Анисимов (д/с «Золотой петушок»), Никита Шаварин (д/с «Берёзка»), Роман Дворянцов (д/с «Ручеёк»).

Безусловно, данный турнир – новое веяние в дошкольном образовании района. Уже сейчас известно, что он будет ежегодным, а это означает, что в Безенчукском районе зажжётся ещё не одна юная звёздочка, способная составить достойную конкуренцию шашистам области, а может быть и России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123