Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.06.2018 10:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 27.06.2018 г.

Благоустройство – в приоритете

Автор: Наталья Зотова

Парк "Тополя" преображается

Благодаря поддержке главы региона Д.И. Азарова в Безенчукском районе начаты масштабные работы по благоустройству дворовых и общественных территорий.

Строительство парка в Осинках

В мае жители Безенчука и Осинок с восторгом наблюдали за благоустройством 30 многоквартирных домов. Асфальт по периметру дома, скамейки и урны заметно преобразили жилые кварталы.

Впереди второй этап благоустройства – асфальтирование межквартальных дорог.

18 марта почти миллион жителей Самарской области приняли участие в общественном голосовании и выбрали территорию, которую, по их мнению, необходимо благоустроить в первую очередь. Так, жители Осинок большинством голосов выбрали строительство парка Труда, отдыха и воинской славы, в Васильевке посчитали наиболее важным строительство спортивной площадки, а в районном центре – благоустройство парка «Тополя».

В рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» из областного бюджета были выделены средства в размере 5 млн 100 тыс. рублей на строительство спортивной площадки в Васильевке.

– Работы по строительству выполняет фирма ТПФ «Среда-2». Рабочие спланировали территорию размером 28 на 56 метров. Завезли песок карьерный и речной, щебень крупной и мелкой фракции. Все это уложили слоями. Сейчас этот «пирог» ждет покрытия искусственным газоном, – пояснил нам руководитель Комитета по строительству С.П. Панферов. – Площадка будет огорожена щитами, и на ней, кроме футбольных ворот, будут размещены два баскетбольных щита с кольцом, ворота для мини-футбола и ворота для хоккея, а также волейбольная сетка.

В Безенчуке парк «Тополя», согласно дизайн-проекту, преображается буквально на глазах. Рабочие ООО «Строймонтаж Самара» завезли грунт для клумб и щебень с песком для дорожек. Сформировали участки, где будут высажены цветы и установлены малые архитектурные формы. Бордюрным камнем обозначены пешеходные дорожки, на которых уже монтируют тротуарную плитку.

– В парке отдыха заложены инженерные линии для освещения и автоматического полива зеленых насаждений, – поясняет Сергей Павлович. – Детям для игр установят игровой комплекс, который будет гораздо больше предыдущего. По периметру парка планируется высадить декоративные растения. Ориентировочный срок окончания работ 25 августа 2018 года. Затраты составят 13 млн 379 тыс. рублей.

Подобная ситуация и в парке в Осинках. Здесь также обозначены пешеходные дорожки и клумбы, на которые завезено шестьдесят кубов грунта.

Работы идут полным ходом, благо, погода позволяет. Но у осинцев возник ряд вопросов к строителям. Так, инициативная группа, состоящая из членов Совета ветеранов (пенсионеров) во главе с председателем В.А. Климановой, обратилась от имени жителей с такими вопросами: будут ли в парке созданы условия для отдыха маломобильных групп граждан; почему отсутствует наглядный план строительства парка и т.д. На встрече с инициативной группой на все вопросы ответил руководитель Комитета по строительству С.П. Панферов. Инициатива и контроль со стороны граждан – это характерная особенность программы «Формирование комфортной городской среды».

Надеемся, что под таким неусыпным контролем граждан и при содействии администрации Безенчукского района до конца лета благоустройство общественных территорий завершится.

«Одним из важнейших элементов качества жизни является среда, окружающая человека», – отметил в своем Послании к депутатам Самарской губернской Думы и жителям региона врио губернатора Самарской области Д.И. Азаров.

Строительство спортивной площадки в Васильевке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

316