Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

02.07.2018 11:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 30.06.2018 г.

Я знаю – саду цвесть!

Автор: Наталья Зотова

Несмотря на то, что Год экологии в России завершен, основы экологического воспитания – в приоритете педагогов школы № 2.

25 июня мы побывали на пришкольной территории. Она заметно преобразилась за последнее время. Разбиты цветники рядом с памятником Ленину, цветут спиреи. Со стороны улицы Мамистова высажены сосны. Девчонки и мальчишки будущего 7 а класса вместе с педагогом Галиной Александровной поливали петунии, уничтожали сорняки на клумбах. Обычный летний день. Каникулы. А ребятишки вместо игр бегают с лейками, поливают. Интересуюсь – зачем им это нужно?

Маша Шатковская: «Мы уже третий год летом приходим на школьный двор и ухаживаем за цветами. Мне очень нравится, что школьная территория такая красивая!»

Аня Мисан: «Для меня это нетрудно. Я дома маме помогаю ухаживать за огородом, поливаю … А в школе ухаживаем за цветами. Мне это нравится».

Дима Писарев: «Я считаю, что школа – наш второй дом. И в школе, как и дома, должно быть уютно и красиво».

Большинство ребят входят в организацию Российское движение школьников, где экологическое воспитание – одно из приоритетных направлений. Ведь озеленение родного поселка начинается с озеленения пришкольной территории, площадки рядом с домом.

– По озеленению пришкольной территории у нас разработана целая стратегия, которой мы планомерно следуем, – рассказывает директор школы № 2 О.В. Маряскина. – Шесть лет назад у нас зародилась традиция – выпускники высаживают аллею деревьев. Так получилось, что на одной площадке у нас высадили аллею каштанов выпускники 11 класса и ученики 1 б. Благодаря ежедневному уходу В.Н. Хомяк (бабушка учениц школы № 2), практически все саженцы благополучно прижились, и теперь напоминают настоящую парковую зону.

Перед зданием начальной школы выпускники 4 а класса (кл. руководитель С.В. Верник) посадили березовую аллею, а выпускники 2017 года украсили нашу территорию голубыми елями, которые подарил нам родитель – О.А. Литвинов. Две ели посажены в память о наших ученицах, трагически погибших в ДТП.

А в этом году по инициативе администрации городского поселения мы заложили сосновый питомник на 150 саженцев. В дальнейшем все сосны будут высажены на улицах поселка. Ребята в летние каникулы, ухаживая за саженцами, вносят свой посильный вклад в озеленение районного центра.

Выходить молодые саженцы не так просто, как многие думают, но юное поколение не пасует перед трудностями. Да и у директора школы серьезные намерения сделать из пришкольной территории «город-сад». У Ольги Викторовны еще много интересных задумок. К примеру, планирует сделать напротив здания начальной школы аллею сказок: в промежутке между молодыми березками на пнях от старых тополей мечтает установить деревянные скульптуры героев из сказок. Осталось только найти мастера, кто с такой работой справился бы.

«Одним из важнейших элементов жизни является среда, окружающая человека», – отметил Д.И. Азаров в своем Послании к депутатам СГД и жителям региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56