Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.07.2018 13:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 07.07.2018 г.

Проектируем будущее

Автор: Татьяна Нагорнова

Проекты будущего и перспективы развития района представили и обсудили в Безенчуке 29 июня на муниципальной сессии по разработке стратегии развития района и подготовке предложений в стратегию развития Самарской области до 2030 года.

подготовке предложений в стратегию развития Самарской области до 2030 года.

Напомним, обсуждение долгосрочных стратегий развития проходит во всех городах и районах. Такую задачу поставил глава региона Д.И. Азаров в Послании в апреле этого года. Важно, чтобы в этот процесс было включено население и бизнес-сообщество. «Мы должны все вместе с учетом запросов, мнений, интересов людей выстроить стратегию нашего развития на годы вперед, – отметил Д.И. Азаров. – При этом нужно использовать опыт планирования, наработанный нами в Самаре в 2011-2013 гг. по ключевым проблемам развития региона. Сама власть, наши министерства должны создать открытые диалоговые площадки с привлечением экспертов, общественности, чтобы гражданское общество стало главным творцом наших целей и планов». Цели стратегического планирования – улучшение качества жизни населения, обеспечение экономического роста и повышение конкурентоспособности экономики. Разработка документов началась в этом году и завершится в конце сентября. В эту работу включился и Безенчукский район.

Проектирование будущего

Обсуждение перспектив развития района проходило в расширенном составе при участии разработчиков муниципальных стратегий – учёных Самарского государственного экономического университета, представителей органов исполнительной власти регионального и муниципального уровней, депутатов, представителей общественных, коммерческих и бюджетных организаций. А также при активном участии инициативных граждан и предпринимателей. К обсуждению главного программного документа пригласили всех желающих. Обсуждение проходило активно по трём секциям с вопросами и ответами, экспертным опросом, дискуссиями по стратегическому видению долгосрочного развития, проблемам и приоритетным направлениям развития района. Участники после обсуждения должны были выработать и презентовать предложения и идеи, которые могут войти в стратегический план района и области.

Участников сессии поприветствовал глава района В.В. Аникин:

– Основная задача муниципальной сессии – обсудить вопросы стратегии социально-экономического развития района для того, чтобы понять, что необходимо жителям, как они видят развитие района и состояние тех или иных отраслей. Стратегия разрабатывается с февраля 2018 года. Уже есть определённые наработки. У всех нас сегодня есть уникальная возможность услышать мнение учёных, специалистов, руководителей предприятий и местного сообщества о перспективах развития и конкурентных преимуществах района.

Владимир Васильевич пожелал участникам сессии успехов и конструктивного диалога.

– Сильная сторона вашего района (не во всех муниципалитетах она есть) – увеличение за последние годы количества детей, – подчеркнула Е.Н. Королева, разработчик стратегии, профессор кафедры региональной экономики и управления, доктор экономических наук СГЭУ. – Сегодня хотелось бы заглянуть в будущее, в котором жить нам с вами, нашим детям и внукам. Для этого нужно сформировать благоприятную среду, развитую экономику, создавать рабочие места, чтоб дети оставались здесь. Это главная идея проектирования нашего будущего.

Руководитель управления отраслей экономики региона министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области О.А. Рожкова представила вниманию участников сессии основные направления стратегии региона до 2030 года и место в ней Безенчукского района с опорой на рейтинговые показатели. В настоящее время стратегия региона принята, в неё необходимо включить стратегии муниципалитетов, чтобы создать единую систему стратегического планирования. В рейтинге муниципальных районов Безенчукский район находится на высоком уровне, и это необходимо учитывать. Лидирующие позиции – по урожаям, производству и инвестициям. Слабая сторона – отток и убыль населения. Перспективы района связаны с наличием железной дороги и уже существующей логистикой. Точкой роста района может стать развитие транспортной инфраструктуры. Район обладает большим потенциалом для производства и переработки молока, мяса, рыбы, овощей, мёда. Живописная природа Безенчукского района позволяет развивать туризм.

Экономика будущего

Экономический рывок возможен, если развивать традиционные для нашего района направления и отрасли при одновременном создании благоприятных условий для ведения бизнеса и новых производств.

Импульс для развития Безенчукского района может дать строительство моста через Волгу в районе села Верхнепечерское, а также увеличение на территории района добычи полезных ископаемых и производства строительных материалов. Нельзя забывать, что район является сельскохозяйственным, есть растениеводческое и животноводческое направления, работает НИИСХ. Участники секции высказали предложения о строительстве новых животноводческих комплексов и возвращении к жизни птицефабрики, организации и расширении переработки сельхозпродукции, мелиорации, диверсификации производства, применении новейших технологий для повышения конкурентоспособности экономики. Речь шла и о развитии потребительской и производственной кооперации. Проекты, предложенные участниками секции, касались развития цифровой экономики и использования интернет-технологий, влияние которых на экономическое развитие, безусловно, со временем будет только усиливаться. Для привлечения инвестиций в район информация о планируемых и уже реализуемых проектах должна быть в открытом доступе как на инвестиционном портале региона, так и на местных информационных ресурсах.

Комфортная среда проживания

По итогам работы этой секции среди основополагающих проектов были названы проекты по обеспечению чистой водой и реорганизации коммунальных систем. Еще одним приоритетом для нашего района является обращение с отходами и рекультивация полигона для утилизации мусора. Всё это серьёзно влияет на качество жизни граждан. Было высказано предложение по строительству второго путепровода в Безенчуке для разгрузки уже существующего единственного путепровода по улице Чапаева, а также созданию площадок для такси. Среди предложений – создание комфортных условий для проживания на сельских территориях, благоустройство, обустройство официального пляжа, парка и пассажирской пристани в с.п. Екатериновка. Это село обладает уникальными возможностями для туризма в силу своих исторических и природных особенностей. Для создания комфортных условий жизни в районе участники секции предложили создавать инфраструктуру для индивидуального жилищного строительства, завершить газификацию сёл, уделить внимание очистке рек Волга и Безенчук. Участники секции обратили внимание на повышение безопасности и борьбу с вандализмом.

Сбережение народа и социальная защищённость. Лучшее – детям

Для Безенчукского района приоритетным направлением является совершенствование социальной инфраструктуры. Предложено строительство Дворца культуры, который объединил бы в себе разные направления досуговой деятельности, создание условий для занятий различными видами деятельности, в том числе, техническим творчеством, развитие спорта – возведение нового современного стадиона, строительство универсальных спортивных площадок, обустройство внутридворовых пространств. На территории района есть детский оздоровительный лагерь «Солнечный берег», не мешало бы реконструировать его и, возможно, сделать круглогодичным, или возвести центр с водными развлечениями. В ходе обсуждения поднимался вопрос модернизации сельских библиотек и клубов. Остро стоит проблема поддержки кадров и нехватка молодых специалистов. В этом помогло бы развитое социальное партнёрство при трудоустройстве и строительство жилья, чтобы молодёжь не покидала район. Одним из приоритетов также является улучшение качества медицинских услуг, обеспечение качественной диспансеризации и усиление пропаганды здорового образа жизни.

Пленарное заседание

После презентации проектов, сформулированных в секциях, были подведены итоги, озвучены идеи и предложения для включения в стратегию социально-экономического развития района и области. Проект главного программного документа района был рассмотрен с участием врио заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, куратора Безенчукского района Е.И. Василькиной.

– Если сравнить обсуждение стратегии в 2007 году и сегодня, то станет заметно, насколько редко стала звучать проблема ЖКХ и как много мы стали говорить о социальном блоке, о комфортной жизни. Это свидетельствует о том, что положительные изменения есть. Ряд задач и проблем, озвученных сегодня, не требует значительных финансовых вложений. Они могут войти в муниципальную стратегию и начать решаться уже сейчас.

Обсуждение документов пройдёт во всех муниципалитетах, чтобы собрать идеи и предложения от жителей и экспертов. Стратегические планы будут сформулированы с учётом поступивших идей и предложений, а они, в свою очередь, войдут в стратегии развития Самарской области. В Безенчукском районе подобные стратегические сессии пройдут во всех городских и сельских поселениях.

Мнение

В.В. Аникин, глава Безенчукского района:

– Сформулированы важные проекты, которые найдут отражение в стратегии социально-экономического развития района, дадут импульс к его развитию. Мы продолжим эту работу в рамках стратегических сессий в поселениях и проявим ещё немало инициатив для развития той или иной территории. Важно использовать весь потенциал и, безусловно, мы будем стремиться делать жизнь в районе комфортной. Все ключевые точки были озвучены, приоритеты расставлены. Теперь важно на них сосредоточиться.

А.А. Назаров, заместитель главы Безенчукского района по экономике и финансам:

– Безусловно, стратегическое планирование – это важное и нужное мероприятие не только для страны в целом, но и для муниципального района. Реализация намеченных планов будет определять финансово-экономическое развитие района до 2030 года. Хорошо, что такие слушания у нас состоялись. Был привлечен широкий круг лиц – представители общественности, деловых кругов, молодежи, представители исполнительных органов власти. Состоялось обсуждение идей и предложений, как участники мероприятия видят развитие района. Стратегическое планирование позволит придать программный и целевой характер направлениям, по которым будет двигаться наш муниципалитет в ближайшие 12 лет.

Е.Н. Королева, разработчик стратегии, доктор экономических наук СГЭУ:

– Задача по проектированию будущего района выполняется, высказаны не общие слова, а конкретные предложения. Проекты, которые до этого были в умах, сегодня получили конкретное осмысление, определение, многие даже обрели названия. Определены очертания и масштаб проектов. Население, представители администрации и эксперты показали, что четко различают проблемы текущего функционирования района и видение его будущего. На этом работа не закончена, разработка стратегии будет продолжена.

Т.Н. Салей, председатель районного общества инвалидов:

– Нужно, чтобы в стратегию развития нашего района вошли проекты по обеспечению жителей чистой водой, строительству современного Дворца культуры, оснащению районной больницы передовым медицинским оборудованием. Остро стоит кадровая проблема и на селе, и в посёлке Безенчук, поэтому необходим комплекс мероприятий для поддержки молодых специалистов, чтобы привлечь молодые кадры на сельские территории.

С.Н. Гафурова, член Общественного Совета при главе района:

– Нет ничего важнее здоровья, поэтому в стратегии должны быть отражены проекты по модернизации системы здравоохранения и медицинского обслуживания – привлечение молодых кадров и узких специалистов через дополнительные меры поддержки, приобретение и обновление медицинского оборудования, совершенствование инфраструктуры учреждения, профилактическая работа по предупреждению социально-значимых заболеваний. В основе этой работы необходимо тесное и конструктивное взаимодействие руководства больницы и органов местного самоуправления.

Актуальными для нашего района также остаются обеспечение чистой водой, благоустройство, строительство Дома культуры и центра детства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164