Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.07.2018 09:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 11.07.2018 г.

Каждый год как испытание

Автор: Наталья Зотова

Лето в разгаре. В хозяйствах идет заготовка кормов. В ООО «Русское подворье» уже готов курган сенажа.

В каких объемах запаслись кормами и какова обстановка на полях, нам рассказал руководитель ООО «Русское подворье» и ООО «Агроальянс» С.В. Вдовенко.

– 29 июня начали скашивать многолетние травы. Убрали 50 га люцерны и 100 га эспарцета. Сенаж законсервирован, укрыт пленкой, зреет. Осталось еще 1,5 т с прошлого года, – делится с нами Сергей Васильевич, демонстрируя уже заготовленный сенаж. – Хотели и озимые тритикале сортов Капелла и Торнадо пустить на сенаж, но из-за неблагоприятных погодных условий решили фуражное зерно с него получить. В ближайшее время начнем уборку и, надеемся, со 100 га будет урожайность в пределах 25-30 ц/га. Заготовили сена костреца 100 т. Заготовим еще из суданской травы. После второго укоса заложим сено люцерны и эспарцета. Так что маточное поголовье, а до зимы планируем увеличить его до 350 голов и «шлейф» (молодняк, телята) – голов 800-900, кормами в зиму обеспечены.

Хорошо, вопрос по животноводству решен. А как быть с растениеводством, ведь ООО «Агроальянс» семеноводческое хозяйство? Из-за отсутствия осадков в августе-сентябре 2017 года не все аграрии решились бросать зерно озимых культур в сухую землю, а холодная затяжная весна не давала нормально развиваться слабым всходам и вовремя посеять яровые.

– В сельском хозяйстве каждый год непростой. В прошлом году переживали из-за чрезмерного количества осадков, в этом – из-за засухи… Помню, в начале 70-х не могли вообще ничего заготовить на корм скоту, ездили в Ростовскую область за соломой. Мы находимся в зоне рискованного земледелия. На погоду надеяться нельзя. Только на собственный опыт. К примеру, чтобы не оставить поголовье без кормов, в хозяйстве обязательно должны быть площади с озимыми тритикале и многолетними травами. Они выручают в любую непогоду. На следующий год планируем увеличить свои площади на 100 га еще и под бобовые.

Ну а что касается капризов погоды… Работать на земле интересно, если есть желание. Надо искать сорта, методы, чтобы при различных погодных явлениях не остаться без урожая. Для этого и проводим эксперименты, перенимаем опыт других фермеров.

Сергей Васильевич показал два участка земли, оставленные под пары. Один он обрабатывает механическим способом – культиватором ворошит землю, чтобы избавить её от сорняков. На другом участке – обработка химическая, гербицидами. В августе посеет на участках озимую пшеницу. На следующий год сравнит результат: сколько получено урожая и какого качества с первого участка и сколько со второго. Конечно же, подсчитает затраты. Тогда и видно будет, что для хозяйства выгоднее: закупка гербицидов или применение культиватора.

Это же касается и применения удобрений. Подкормили один участок подсолнечника по листу биопрепаратом для увеличения урожайности, а другой оставили без подкормок. В конце осени увидят результат. Если большой разницы не будет, какой смысл тратить средства? Особенно в сложившихся условиях, из-за повышения цены на ГСМ, когда каждая копейка на счету.

Нередко Сергей Васильевич делится своим опытом с соседями. То демонстрирует свои поля, то отмечает для себя какие-то особенности по выращиванию зерна на полях В.А. Сторожкова или С.Б. Седова.

Сельское хозяйство не любит ленивых и расточительных. Работай, ошибайся. Снова пробуй. Главное – не стоять на месте, но и не разбрасываться ресурсами, вести себя по-хозяйски. Вот и сейчас, как бы не поджаривало безжалостное солнце слабые ростки пшеницы, а у руководителя должен быть оптимистичный настрой на будущий урожай.

– 200 га костреца уберем на семена и отправим на Ульяновскую семеноводческую станцию, а из обмолоченной массы получим сено 3 класса. Спрос на семена многолетней травы есть. Возможно, через неделю начнем и озимую убирать. Ждать такого урожая, как в прошлом году, не стоит. Если урожайность в 20-25 ц/га получим – и это неплохо. Значит, в накладе не останемся, – уверен С.В. Вдовенко.

Наша справка

По данным Управления сельского хозяйства на 9 июля, в хозяйствах Безенчукского района заготовлено 9300 т сенажа и 1798 т сена. Процесс заготовки продолжается. Животноводам предстоит еще заготовка соломы, силоса и фуражного зерна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68