Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

10.08.2018 15:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 11.08.2018 г.

Проект «Забота» в действии

Автор: Наталья Зотова

Участник проекта – предприниматель Алла Исаева

Как мы уже писали, в Безенчукском районе в начале августа стартовал новый проект – «Забота», инициатором которого стал МБУ «Центр социальных проектов и молодежных инициатив».

Мы решили узнать у руководителя Центра А.П. Жуплатовой, для чего и кому нужен данный проект.

– Основные цели проекта: развитие социального предпринимательства на территории Безенчукского района; поддержка малоимущих граждан; привлечение внимания жителей нашего района к людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для достижения намеченных целей в рамках проекта были разработаны две программы: дисконтная карта «Забота» и «Добрый пакет».

– Алла Петровна, расскажите подробнее о каждой программе.

– В рамках программы дисконтная карта «Забота», малоимущие граждане, владельцы этой карты, получат скидки на различные услуги: бытового и сервисного обслуживания (парикмахерские и ремонт одежды), услуги стоматолога, общественного питания. Партнерами данной программы стали предприниматели: парикмахерской «Рубин», ООО «Техсервис», ООО «Гарант», студия красоты «Лакшми», магазин «Сумки-Сити», ООО «Орфей», кафе «Викинг» и «Мимино» и другие, предлагающие услуги на территории нашего района.

Программа «Добрый пакет» предусматривает оплату неравнодушными людьми продуктов питания (5 круп) или канцелярских товаров на сумму 100 рублей в магазинах-партнерах проекта. После оплаты «Добрый пакет» доставят в Центр социальной помощи «Сретение» (п. Безенчук, ул. Чапаева, 8), где его получит нуждающийся в помощи житель нашего района, чей доход намного ниже прожиточного минимума, или семья, находящаяся в тяжелой жизненной ситуации.

– Вы сказали, что у программы уже есть магазины-партнеры. Назовите их.

– Партнерами программы стали 13 магазинов, и при входе в каждый из них вы можете увидеть значок «Участник проекта «Забота». В Безенчуке это магазины: «Среда», «Золотая Рыбка», «Пирамида», кулинария «Орфей», «Смешанные товары», «Канцтовары» ИП А.В. Исаева. А в селах: магазин «Новый» (с. Владимировка) и «ЖДПК» (с. Екатериновка и с. Кануевка).

В магазинах-партнерах проекта вы можете приобрести «Добрый пакет» как за наличный расчет, так и с помощью платежной карты.

– Допустим, житель Безенчука оплатил «Добрый пакет». Как он узнает, что пакет дошел до нуждающейся семьи?

– На кассе обязательно выдают отрывной номерной талон, подтверждающий приобретение вами «Доброго пакета». Все пакеты поступают в Центр социальной помощи «Сретение» храма великомученика и целителя Пантелеимона, где есть реестр нуждающихся в помощи людей. Пакет выдается под роспись получателю. Поэтому при наличии отрывного талона вы можете отследить судьбу приобретенного вами пакета, узнать, кому конкретно оказали помощь.

– Данный проект, конечно, важен и нужен. Несомненно, он поможет малоимущим гражданам в сложной экономической ситуации. Но как убедить жителей района приобретать «Добрый пакет»?

– Помогая нуждающимся в помощи, мы с вами получаем великолепный шанс проявить свои лучшие человеческие качества. Мы передаем опыт милосердия, доброты, заботы нашим детям, а это очень важно для будущего поколения.

К тому же, существуют благочестивые обычаи, достойные подражания: лучший помин для наших усопших близких – это сделанное нами добро в память о них. Во многих семьях первыми за поминальный стол усаживают детей и пожилых. В поминальный день, особенно это касается дней, когда поминальная трапеза запрещается, достаточно подать (раздать) еду нуждающимся. В этом случае «Добрый пакет» можно воспринимать как помин наших усопших близких.

Рядом с нами всегда есть люди, о которых мы однозначно можем сказать, что они нуждаются в помощи: одинокие или брошенные своими детьми пожилые с мизерной пенсией; инвалиды, не способные обеспечить себя; многодетные семьи. Может быть, сегодня вы окажете помощь одному из них, а завтра – другому, или несколько лет подряд будете помогать конкретной семье. Важно уже сегодня начать делать добро.

Мнение

Алла Исаева, индивидуальный предприниматель, магазин «Книги. Канцтовары»:

– Идея проекта «Забота» нужная и хорошая. Уверена, что проект сможет помочь многим малоимущим гражданам. Замечательно, что мы, предприниматели, стали участниками проекта и надеюсь, что на него откликнутся многие неравнодушные жители Безенчука.

В нашем магазине сейчас идет формирование «Доброго пакета», в который войдут тетради, ручки, альбом, краски – на сумму до 120 рублей. В преддверии начала нового учебного года кому-то из школьников в семьях с небольшим достатком такой пакет обязательно пригодится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

162