Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.08.2018 14:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 18.08.2018 г.

Праздник спорта и здорового образа жизни

Автор: Ирина Корнилова

11 августа в п. Безенчук отметили День физкультурника

В последние годы Президент РФ В.В. Путин и правительство Самарской области делают ставку на физическое состояние россиян и здоровье нации в целом. Особый акцент – на развитие спорта среди молодёжи. Президент еще в 2014 году на встрече с членами Ассоциации студенческих спортивных клубов настаивал на необходимости сделать ЗОЖ «модным трендом», а в следующем году подписал Закон о возрождении Всероссийского спортивно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), ставшим нормативом физической подготовки россиян.

Новый толчок для освоения массового спорта дал и недавний ЧМ-2018 в России. Напомним, что несколько матчей прошли и в Самаре. Так, поздравляя жителей губернии с праздником, врио губернатора Д.А. Азаров отметил, что под влиянием прошедшего чемпионата количество людей, желающих заниматься футболом и другими видами спорта, значительно возросло.

Сегодня, действительно, уделяется особое внимание вовлечению большого количества жителей страны в спорт. Поэтому всё чаще на территории образовательных учреждений и во дворах появляются спортивные сооружения и даже универсальные спортивные площадки, чтобы каждый желающий смог с пользой провести там своё время.

Как мы писали ранее, каждые выходные в четырёх микрорайонах райцентр проходит утренняя зарядка. Не стала исключением и минувшая суббота. На центральной площади под звуки зажигательной музыки под руководством фитнес-тренера Аллы Житяевой прошла общерайонная зарядка с элементами хореографии «Зарядись по-безенчукски!».

А затем одновременно сразу на двух площадках Безенчука начали свою работу спортивные зоны, где каждый мог попробовать свои силы в соревнованиях по гиревому спорту, стритболу, настольному теннису, дартсу, шахматам, силовому троеборью, баскетболу, пляжному волейболу и мини-футболу.

Наблюдая за желающими принять участие в том или ином виде состязаний можно было понять, какие из них особо популярны в Безенчуке. Вот, например, огромный интерес к шахматам проявили как представители молодого поколения, так и те, кому за 60. Много было замечено людей возле дартса, а также на площадках, где играли в настольный теннис.

Поздравить с праздником спортсменов, ветеранов спорта и всех любителей физической культуры, пришёл глава Безенчукского района В.В. Аникин. Владимир Васильевич отметил, что в Самарской области уделяется большое внимание развитию спорта. Так, например, только в Безенчукском районе в скором времени появятся три спортивные универсальные площадки: в Преполовенке, Васильевке, Переволоках и на ст. Звезда. Кроме этого, на территории района начал активно развиваться дворовый спорт.

Глава района торжественно вручил памятные знаки тем, кто принял активное участие в мероприятиях, связанных с подготовкой г. Самары к ЧМ-2018, а сдавшим нормы ГТО – заветные значки.

В 15.00 на центральной площади стартовал фестиваль здорового образа жизни «Энергия Дружбы 2018». Специалисты Центра социальных проектов и молодёжных инициатив вместе с педагогами ДОЛ «Солнечный берег» провели мастер-классы по мини-гольфу и спортивной аэробике. Воспитанники военно-патриотического клуба «Монолит-Б» продемонстрировали элементы рукопашного боя. Порадовали юных спортсменов весёлые старты и зажигательный флешмоб. Все участники получили не только заряд бодрости и хорошего настроения, но и небольшие призы.

А дальше всех присутствующих ждал приятный сюрприз от вокально-инструментальных ансамблей района, а также гостей праздника – рок-групп «Палата №13» из г. Чапаевска и «ТрИз» из г. Самары, которые исполнили свои лучшие хиты.

Завершился праздник спорт-дискотекой и фестивалем красок холи.

Итоги соревнований, посвященных Дню физкультурника:

В игре в шахматы среди детей лучшей стала Ангелина Райская; среди юношей – Евгений Никитин; среди мужчин – Александр Силантьев.

Победители в настольном теннисе: среди девушек – Анастасия Крицкая; среди мужчин – Игорь Афанасьев.

В силовом троеборье первые места заняли: среди юношей – Николай Майорников; среди мужчин – Алексей Пустобаев.

В гиревом спорте победу одержали: среди юношей – Дмитрий Молоканов; среди мужчин – Андрей Федосеев.

В дартсе среди детей победил Дмитрий Услин; среди женщин – Елена Марышева; среди мужчин – Владимир Смахтин.

В командных видах спорта первые места заняли: в стритболе среди мужских команд –

«Немцов Теам», среди женских – «Сириус»; в пляжном волейболе – команда «Пламя», в мини-футболе – осинская команда «Труд».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104