Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.08.2018 09:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 22.08.2018 г.

Августовская ярмарка

Автор: Наталья Зотова

18 и 19 августа на центральной площади прошла сельскохозяйственная ярмарка.

Уже в 9 утра мясо (говядина) с ГУП СО «Купинское» по социальным ценам было распродано. Остальные приобретали мясо у наших соседей из Красноармейского района.

– Приехали к вам первый раз, – рассказывает продавец Г.Н. Косачева. – Наше фермерское хозяйство «ИП глава КФХ Пустобаев А.С.» больше 20 лет занимается разведением КРС. Мясо реализуем населению по доступным ценам: вырезка по 380 рублей, уголки по 330.

– Мясо отличного качества, купили сразу 10 кг, – рассказывает А.А. Яшкин. – Живем рядом с центральной площадью, поэтому посещаем каждую ярмарку. Понравилось, что фермеры с Красноармейского района предлагают при необходимости даже доставку своей продукции. Это очень удобно.

Житель Макарьевки Е.И. Пучков предлагал посетителям ярмарки свинину.

Кроме мяса, можно было приобрести молочную продукцию личных подсобных хозяйств. Брынзу от ЛПХ Алиевых и Курбановых (п. Безенчук), а также сметану и масло от Сахтеровых (с. Васильевка).

Август богат на овощи. Основным продавцом овощей на ярмарке можно назвать жителя Переволок Мамадалиева. Перцы, помидоры, лук, баклажаны… Даже зелень розмарина и базилика. Предлагали овощи, выращенные собственными руками, и другие жители района. Так, М.Я. Тараканова из Федоровки привезла крупные, мясистые помидоры, спелые сливы. А на следующую ярмарку обещала привезти свои самые сладкие тыквы.

Большим спросом пользовались бахчевые культуры: арбузы из Приволжья, золотистые, медовые дыни с полей фермера В.И. Матвеева.

Желающие поправить здоровье интересовались травами, собранными безенчукской травницей А.Е. Бачеровой. Сразу 5 пчеловодов предлагали свою полезную продукцию.

– В этом году меда немного. На одну треть меньше получили по сравнению с прошлым годом. Засуха сказалась, – говорит В. Г. Юрасов.

Самое большое разнообразие меда, сразу 5 видов, было представлено пчеловодом Евгением Михеевым.

Соседи из Хворостянского района порадовали яблочным изобилием. На площади в 10 га у села Чувичи семья Савенковых, которая образовала многопрофильное сельхозпредприятие ООО «Савия», выращивает яблоки таких сортов, как Московская грушовка, Жигулевское, Куйбышевское, Синап. На нашей ярмарке хворостянцы предлагали еще и компоты собственного производства.

– Я очень люблю яблочный сок, поэтому рада, что смогла сегодня приобрести яблоки, выращенные на самарской земле и по невысокой цене, – делится с нами жительница Безенчука Ольга Кашевская.

С фермерского хозяйства В.Н. Третьякова из Красноармейского района привезли карпов.

– Мы занимаемся выращиванием карпа, толстолобика и белого амура. Личинки приобретаем в Волгоградском питомнике, а выращиваем в своих чистых прудах в с. Павловке, – рассказывает Сергей Третьяков. – Еще реализуем свой мед. Торгуем своей продукцией и в Новокуйбышевске, и в Самаре. У вас первый раз побывали. Вся продукция проверенная. За качество отвечаем!

Качеству реализуемой продукции на ярмарке было уделено особое внимание. Главный специалист Безенчукской СББЖ С.А. Борисов при нас проверил нитратометром содержание нитратов в арбузах переволокского предпринимателя.

– Допустимая норма содержания нитратов в арбузе – 60 единиц. В данном арбузе всего 38. Можно есть спокойно и наслаждаться вкусом этой полезной ягоды!

Ярмарка продолжила свою работу и в воскресный день. В ней приняли участие ООО «Орфей», ООО «Гарибальди», ООО «Миллениум», ООО «Козелки» и «Покровское молоко».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96