Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.08.2018 14:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 22.08.2018 г.

В помощь многодетным семьям

Автор: Ирина Корнилова

15 августа в Доме детства состоялось очередное заседание Клуба многодетных семей «Рука об руку». Тема встречи – «Меры социальной поддержки и оказание социальных услуг семьям, имеющим детей».

Напомним, что в соответствии с Указом Президента 2018 — 2027 годы в Российской Федерации объявлены Десятилетием детства. Этот проект стал закономерным продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей.

Новая программа открывает возможности перспективного видения проблем детей и позволяет комплексно ставить и решать тактические и стратегические задачи в этой сфере. Разработан план реализации Десятилетия детства, который содержит в общей сложности 131 мероприятие и структурирован по 15 разделам: повышение благосостояния детей и семей с детьми, современная инфраструктура детства, обеспечение безопасности детей и т.п.

Ряд мер реализуется с начала 2018 года. Приняты федеральные законы о выплатах семьям при рождении первого и второго ребёнка, продлен срок действия материнского капитала до конца 2021 года, расширены возможности его использования.

Более подробно о мерах поддержки семей с детьми проинформировала специалист управления ПФР в м. р. Безенчукский Н.В. Рафикова. Наталья Владимировна рассказала о том, кому положены социальные выплаты и на что их можно израсходовать.

Одним из приоритетных направлений Десятилетия детства в России является безопасность детей. На страже интересов детства и семьи в целом всегда находится здравоохранение. Поэтому рассказать о том, какие государственные меры предусмотрены по предупреждению детского травматизма и какие действия должны предпринимать родители несовершеннолетних детей, пришла фельдшер Скорой медицинской помощи Безенчукской ЦРБ Е.В. Чалова, которая, к слову сказать, сама выросла в многодетной семье. Елена Вячеславовна подготовила статистические сведения о детском травматизме, а также напомнила о том, какие действия взрослых помогут помочь избежать детских бытовых травм.

В плане реализации Десятилетия детства в абсолютном приоритете мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей, включая вопросы питания, здорового и активного образа жизни, спортивного воспитания.

Дом детства в этом плане – лидер! Здесь создана целая система комплексного оздоровления детей дошкольного и школьного возраста, в том числе, часто и длительно болеющих детей и детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Так, учреждение приглашает будущих первоклассников повысить иммунитет перед началом нового учебного года. Каждая оздоровительная группа из 10 человек имеет возможность в течение 10 календарных дней пройти курс галотерапии, фитотерапии, дыхательной гимнастики. Кроме этого, дети приобретут навыки точечного самомассажа для профилактики простудных заболеваний, ознакомятся с правилами безопасности в помещениях, на улице, в местах отдыха; научатся оказывать первую доврачебную помощь.

В течение учебного года проводится групповое оздоровление детей школьного возраста, рассчитанное на два 10-дневных курса (весна, осень). В комплекс процедур включены галотерапия; дыхательная гимнастика; ароматерапия; фитотерапия; занятия с педагогом-психологом, направленные на сплочение коллектива, коррекцию поведения и другие аспекты; занятия с инструктором по ЛФК по профилактике нарушения осанки, а также занятия с педагогом дополнительного образования, направленные на социализацию детей через развитие творческих способностей.

Комплексное оздоровление предусмотрено и для детей, посещающих летние пришкольные лагеря. Кроме стандартных процедур, оно включает в себя обязательный инструктаж со специалистом по технике безопасности, спортивные эстафеты, дворовые игры, упражнения с фитболами, интегрированные занятия «Уроки Айболита», творческую площадку «Лавка чудес» и т.д. Все эти мероприятия помогают организовать ребята из Клуба волонтеров «Территория добра».

Вниманию участников заседания предложено новое направление деятельности ГКУ СО «Безенчукский «Дом детства». С июля 2018 года в учреждении действуют семейные группы ранней помощи «Вместе с мамой», где малыши от одного до трех лет имеют возможность посетить трехмесячный цикл развивающих занятий по уникальной программе М. Монтессори с участием педагога-психолога, пройти курс лечебной физкультуры и другие оздоровительные процедуры. Родители, в свою очередь, получают необходимые консультации от воспитателей, приобретают навыки детского массажа, обмениваются опытом. Такие адаптационные группы способствуют всестороннему гармоничному развитию детей раннего возраста.

Просторы сети Интернет в современном обществе не знают границ. О том, какие порталы позволяют получить реальную помощь разным категориям семей, проинформировала социальный педагог ГКУ КЦСОН Юго-Западного округа И.Г. Пугачева.

Ирина Геннадьевна рассказала об умной доске объявлений «Исковик», позволяющей населению области размещать объявления о степени нуждаемости в одежде, предметах быта, игрушках и получать запрашиваемые вещи на благотворительной основе. Там же люди, у которых есть неиспользуемые в данный момент вещи, могут разместить объявление о предоставлении их в дар. Доставка и обмен производятся с помощью волонтерского движения.

Благополучная семья в обществе – особая ценность. Сохранять благоприятный климат в семьях возможно с помощью службы медиации. Более широкое понятие об этой деятельности в учреждениях, подведомственных министерству социально-демографической и семейной политики, дала педагог-психолог ГКУ КЦСОН Юго-Западного округа Е.Л. Истомина.

У истоков существования Клуба многодетных семей «Рука об руку» стоит социальный педагог Дома детства Н.В. Кузьмина. Она же является генератором идей и двигателем решения многих проблем не только семей с тремя и более детьми, но и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Нина Васильевна предложила создать инициативную группу членов Клуба, которая позволит рассматривать наиболее актуальные вопросы таких семей и оказывать им всестороннюю поддержку.

Есть уверенность в том, что, благодаря слаженной работе учреждений муниципального района Безенчукский, число многодетных семей будет расти!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

178