Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

31.08.2018 16:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 01.09.2018 г.

В Безенчуке запущен новый цех

Автор: Наталья Зотова

27 августа на маслоэкстракционном заводе в Безенчуке (ОАО «Самараагропромпереработка») глава региона Д.И. Азаров и председатель Совета директоров ГК «Русагро» В.Н. Мошкович нажали кнопку запуска нового производства – цеха по рафинации, дезодорации и фасовке подсолнечного масла.

SELT_310818_01.pdf(349,7 КБ)
SELT_310818_02.pdf(101,7 КБ)

– Сегодня – важный день для Самарской области. После окончания пусконаладочных работ открываем цех рафинации, дезодорации, фасовки. Это значительно повысит устойчивость работы предприятия, будет способствовать расширению его рынков, повышению конкурентоспособности, – отметил Дмитрий Игоревич. – Этот проект важен для региона своими инвестициями – 2 миллиарда рублей, 146 новых рабочих мест. Средняя зарплата специалистов предприятия выше средней по региону, около 40 тысяч рублей. Рассчитываю, что этот успешный проект будет еще одним шагом для расширения сотрудничества, а значит, привлечения новых инвестиций в АПК, создания новых рабочих мест, повышения уровня благосостояния жителей села.

После торжественного пуска в цехе все механизмы пришли в движение. По трубам в пластиковые бутылки полилось масло янтарного цвета. На конвейере бутылка запечатывается, а затем пакуется в картонные коробки. В складских помещениях тысячи коробок уже готовы к отправке в торговые сети.

Жители региона теперь смогут приобретать растительное масло под брендами «Мечта хозяйки», «Щедрое лето», «Маслава» и «Готовим дома».

Напомним, что основными продуктами маслоэкстракционного завода в Безенчуке на сегодняшний день являются нерафинированное (прессовое и экстракционное) подсолнечное масло и высокопротеиновый гранулированный подсолнечный шрот. Запуск нового производства (цехов по очистке и розливу в ПЭТ-бутылку подсолнечного масла), целью которого является выход компании на новые рынки в Приволжском и Уральском федеральных округах и странах ближнего и дальнего зарубежья, позволит «Русагро» ежемесячно обеспечивать каждого жителя Самарской области тремя бутылками экологически чистого и обогащенного витаминами подсолнечного масла, произведенного в соответствии с ГОСТом 1129-2013.

Оборудование и технологии, использованные в проекте «РАФДЕЗ», соответствуют уровню мировых стандартов. Все технологические процессы автоматизированы. За час здесь выпускают 18 тыс. бутылок чистого, обогащенного витаминами, масла в бутылках от 0,5 до литра и 11 тыс. в емкостях 2 и 5 л.

– В лабораториях цеха ведется строгий контроль не только за самим маслом, но и за изготовлением ПЭТ-бутылок. Толщина стенок, высота пластиковой емкости – все должно соответствовать нормативам согласно Техническому регламенту Таможенного союза, – подчеркивает начальник испытательной лаборатории О.Н. Черникова.

На торжественном мероприятии Д.И. Азаров наградил Благодарностью губернатора Самарской области инженера-механика цеха фасовки С.А. Тягуна, и.о. начальника цеха рафинации М.Е. Засыпкина, руководителя службы персонала О.С. Уколову, Почетной грамотой – генерального директора ЗАО «Самараагропромпереработка» П.И. Говорухина.

А затем глава региона провел переговоры с В.Н. Мошковичем, в которых приняли участие врио министра сельского хозяйства Самарской области А.П. Попов и глава Безенчукского района В.В. Аникин.

– Мы подробно проговорили о том, что сырье для переработки должно быть из самарского региона. Сейчас перерабатывается только 54 процента выращенных на самарской земле семян подсолнечника. Это не совсем разумно. Экономически целесообразно, чтобы произведенное на самарской земле здесь же и перерабатывалось. Это одна из целей нашей стратегии по развитию АПК региона. Не только повышение урожайности, внедрение новых технологий в растениеводство и животноводство, но и переработка.

Договоренности о сотрудничестве между правительством региона и ГК "Русагро" по различным направлениям развития АПК, в том числе в сфере животноводства, были достигнуты на Петербургском международном экономическом форуме в мае. Именно о них шел разговор во время рабочей встречи, – рассказал журналистам по окончании переговоров Дмитрий Игоревич.

– У нас есть поддержка региона всех наших проектов. Мы хотим и дальше работать вместе, – подчеркнул В.Н. Мошкович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

302