Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.11.2018 12:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 01.12.2018 г.

Праздничный выходной

Автор: Татьяна Нагорнова

На Руси всегда было принято завершать большую проделанную работу ярким празднеством с веселыми забавами и вкусным угощением.

Вот и в нашем районе решили не отступать от сложившихся традиций и в субботу, 24 ноября, в микрорайоне мелиораторов п. Безенчук организовали праздник в рамках фестиваля "Комфортная городская среда". Гостем фестиваля стал глава Безенчукского района В.В. Аникин.

Поводом стало закрытие сезона преображения Безенчука в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды», которая предусматривает благоустройство улиц, жилых кварталов, придомовых территорий, мест массового отдыха на основе инициатив и предложений жителей. Облик районного центра и других населённых пунктов в этом году заметно преобразился. В Безенчуке реконструирован парк «Тополя», в Осинках открыт новый парк «Труда, отдыха и воинской славы». Построена спортплощадка в Васильевке. Уложен асфальт у 15 многоквартирных домов в Безенчуке и 15-ти − в Осинках, около подъездов установлены скамейки и урны. Реализация инициированного Президентом РФ В.В. Путиным проекта на всех этапах осуществлялась при активном участии жителей путём общественного голосования за первоочередное благоустройство мест массового отдыха, согласования проектов, народного контроля за ходом строительных работ.

Взрослых и детей на празднике ждала интересная и разнообразная программа. Организаторы постарались, чтобы интересно было всем. По-настоящему зимняя погода с ярким солнцем и холодным ветром не стала помехой, а, наоборот, придала задора и настоящего русского колорита.

Праздник получился ярким и шумным. Работали выставки-продажи мастеров Безенчукского района, организованные музейно-выставочным центром. Библиотекари Межпоселенческой библиотеки приглашали всех на зимнюю книжную выставку. Гостей встречали коробейники в русских национальных костюмах и раздавали сладости.

Были организованы традиционные игры и забавы. Выступали юные артисты народного коллектива «Купинский цирк на сцене» (рук. О.Н. Северина). Всех порадовали весёлые концертные номера вокальных ансамблей «Золотой возраст» (рук. заслуженный работник культуры РФ Л.В. Баннова) и «Надежда» СДК с. Екатериновка (рук. Н.В. Мещерякова). Гостей развлекали традиционные герои настоящего русского праздника − цыгане (самодеятельный коллектив «Люба» СДК с. Ольгино, рук. А.С. Серёгина) и медведь.

Юноши и девушки казачьего кавалерийского военно-патриотического клуба «Есаулец» (рук. И.С. Захаров) демонстрировали фланкировку − мастерство владения шашками, а также верховую езду. Малышей катали на пони. Те, кто постарше, могли подержать в руках шашку, сфотографироваться на память. Молодёжь с интересом разглядывала оружие на выставке военно-патриотического клуба «За други своя»: шашку, автомат Калашникова, пулемёт РПК. Кстати, можно было поучиться сборке автомата, примерить настоящую каску.

Дружескому общению и объединению способствовала совместная трапеза. С помощью казаков организации «Хутор Безенчукский» (рук. Н.И. Сетяев) организовали угощение на полевой кухне с горячей кашей и блинами, разливая чай из настоящего русского 50-литрового самовара на дровах.

Все, кто побывал на празднике, расходились с хорошим настроением и уверенностью, что вместе можно многое сделать!

Организаторы выражают благодарность ООО «Хлебный дар» за содействие в проведении праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

242