Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.12.2018 08:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 26.12.2018 г.

Встреча с рукотворными чудесами

Автор: Татьяна Нагорнова

С 21 по 29 декабря в ЦДТ «Камертон» открыта районная выставка декоративно-прикладного творчества под названием «Традиции и современность».

В день открытия здесь царила необыкновенная атмосфера яркого новогоднего праздника с оттенком самобытной национальной культуры. На открытие, наверное, самой долгожданной экспозиции пришли ребята объединений декоративно-прикладного творчества школ и детских садов Безенчукского района, учреждений дополнительного образования, дети, занимающиеся рукоделием самостоятельно, педагоги и родители. Каждый подготовил и представил на выставку свою неповторимую поделку по теме Нового года и Рождества. Всего на конкурс поступило около 350 творческих работ в самом разном исполнении – картины, новогодние объёмные композиции, вышивка, резьба по дереву, мягкие игрушки, бисероплетение, вязание, валяние из шерсти. Авторы постарались отразить в своём творчестве народные традиции и обычаи наших предков. Работы, заполнив всё пространство разноцветием и сиянием, едва поместились в выставочном зале.

Приветствие участникам выставки направил глава Безенчукского района В.В. Аникин.

Организует выставку-конкурс ЦДТ «Камертон» с целью развития декоративно-прикладного творчества, выявления и поддержки одарённых детей, воспитания любви к искусству. Творить красоту может каждый человек – от мала до велика. Стоит отметить, что участники − не только обучающиеся дети от 6 до 18 лет, но и их взрослые наставники – педагоги. Возможность для самореализации предоставлена всем! Кстати, в рамках подготовки к мероприятию 1 ноября этого года в учреждении прошел обучающий семинар по декоративно-прикладному творчеству для педагогов дополнительного образования и учителей технологии.

− Традиция проводить такую выставку была заложена четверть века назад, − сказала руководитель ЦДТ «Камертон» Е.В. Кашмина в приветственном слове. – Накануне Нового года и Рождества вы, ребята, вместе с родителями и педагогами или самостоятельно делали своими руками замечательные работы. И в этом году вновь открывается удивительная выставка. Мы вас ждем здесь со своими друзьями, родителями, бабушками и дедушками. Приходите, удивляйтесь и наслаждайтесь!

К участникам и гостям обратилась С.Е. Емельянова, методист ресурсного центра г. Чапаевска, член жюри конкурса:

− В каждой вашей работе − душа, творчество и кропотливый труд! Вы все − продолжатели традиций культуры нашей родины. Приобретенные здесь, в стенах центра, знания и умения вместе с вами будут продолжать жить, развиваться и расти.

Красоты и неповторимости церемонии добавили выступления ансамблей ЦДТ «Камертон» – фольклорного, вокального и танцевального. Они создали соответствующее настроение. И, конечно, поздравить всех с открытием выставки и предстоящими чудесными праздниками пришли Дед Мороз и Снегурочка. Сказочные гости торжественно перерезали символическую красную ленточку.

Ежегодная выставка в очередной раз поразила фантазией и уникальностью. Самые лучшие творческие работы будут отмечены жюри в нескольких номинациях по разным возрастным группам. Подведение итогов и награждение победителей пройдёт в праздничной обстановке после новогодних каникул.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119