Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.05.2015 14:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 30.05.2015 г.

В Сызрани прошел форум журналистов

Журналисты газеты "Сельский труженик" с председателем областной организации Союза журналистов России И.В. Цветковой

22-23 мая представители районной газеты «Сельский труженик» приняли участие в XV областном форуме городских и районных СМИ «Формула доверия», который в этом году прошел в г. Сызрани.

Встреча с губернатором

Ежегодно фестиваль становится главной площадкой для обмена опытом, обсуждения проблем, перспектив развития региональных СМИ и награждения лучших журналистов Самарской области. Традиционно, организаторами форума выступают Самарская областная организация Союза журналистов России и Ассоциация районных и городских газет при поддержке Правительства Самарской области.

В этом году гостеприимная Сызрань встретила нас долгожданным теплом. Сквозь солнечные лучи мы смогли рассмотреть всю красоту города на Волге.

В рамках программы форума, журналисты побывали с экскурсией на центральной улице города и у Сызранского кремля, в Вознесенском монастыре и на Феодоровском источнике, на Сызранской ГЭС и стадионе «Кристалл».

Открытие форума прошло в Доме молодежных организаций, в котором более 70 представителей журналистского сообщества поприветствовали глава г.о. Сызрань Н.М. Лядин и председатель областной организации Союза журналистов России И.В. Цветкова.

После чего всех участников форума ждал познавательный вебинар от журналистов «Российской газеты».

Победный дубль «Сельского труженика»

Немаловажным пунктом программы первого дня фестиваля для нашей газеты стала и торжественная церемония награждения победителей областных творческих конкурсов журналистов. Главный из них – конкурс им П.С. Гроссмана, который проводится областной организацией Союза журналистов России.

Как отметила перед награждением И.В. Цветкова,  «этот конкурс является одним из самых значимых и престижных в журналистской среде региона,  ведь он посвящен памяти большого профессионала своего дела, главного редактора районной газеты «Красноярские новости», председателя ассоциации городских и районных газет П.С. Гроссмана, которого и сегодня помнят на его родной земле». Нельзя не отметить, что в начале своего большого профессионального пути Павел Семенович некоторое время успел поработать и в нашей газете.

Тем значимее стал успех безенчукских журналистов, которым впервые за 10 лет удалось стать призерами данного конкурса. Причем, высокого признания коллег удостоились сразу два представителя редакции газеты «Сельский труженик». В номинации «Фото в газете» победу одержала Мария Серенкова. А в номинации «За верность теме» (за цикл публикаций по истории Безенчукского района) Дипломом III степени награждена Ирина Корнилова, которая также была отмечена Благодарственным письмом за активное участие в конкурсе Приволжского федерального округа «Победа», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Юбилей СВВАУЛ

На следующий день журналисты посетили  военный аэродром “Троекуровка”, где состоялся грандиозный праздник  в честь 75-летия Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков. Во время  авиашоу с участием пилотажных групп «Стрижи» и «Беркуты»  свое мастерство продемонстрировали и выпускники училища.

Среди приглашенных – губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин и главнокомандующий ВВС России  генерал-полковник В.Н. Бондарев.

Посмотреть на высшее мастерство летчиков приехали порядка двадцати тысяч зрителей.

Фигуры высшего пилотажа демонстрировали знаменитые Ка-52 «Аллигатор», Ми-8, Ми-26  с водосливным устройством на тросе, Ми-2, Ка-226,  Ми-24, Ансат-У, Ми-28Н и другие боевые машины.

Зрелище было захватывающим – вертолеты совершали виражи на предельно малой высоте. Неподдельный интерес вызвал десант парашютистов.

Встреча с губернатором

Во второй половине дня Н.И. Меркушкин принял участие в форуме «Формула доверия».

В самом начале встречи глава региона  выразил слова благодарности собравшимся журналистам за совместную работу, добавив, что без профессиональной прессы, разъяснительной работы, которую они ведут, сложно двигаться вперед. По мнению Николая Ивановича, чем больше люди получают информации о том, что происходит в жизни региона или страны, тем общество становится конкурентоспособнее.

Как отметил Н.И. Меркушкин, областные журналисты за последние несколько лет стали лучше понимать, что делает власть. Соответственно растет понимание и жителей области. В качестве слаженной и грамотной работы СМИ губернатор привел в пример прошедшие в прошлом сентябре выборы главы региона. «Власть должна достучаться до каждого человека, и в прошлом году нам вместе с вами это удалось сделать. На выборы пришло в два раза больше людей, чем это было в прошлые годы», – подчеркнул Н.И. Меркушкин.

Впрочем, несмотря на позитивную динамику взаимоотношения, власти и СМИ, есть и негативные нотки. Как заметил глава региона, некоторые «акулы пера» пытаются сбить с толку жителей губернии. В качестве примера Н.И. Меркушкин привел ситуацию с объединением Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского государственного университета и создании на их базе мощного научно-исследовательского комплекса.

«Некоторые СМИ начали критиковать эту инициативу, даже не понимая сути вопроса. По этому пути прошли все развитые страны, и нам, чтобы не отстать, надо срочно наверстывать упущенное. Объединение позволит модернизировать всю систему высшего образования в Самарской области. А у нас в прессе критика и не хотят журналисты  разобраться в проблеме», – сказал губернатор. Та же ситуация с реформой местного самоуправления, созданием мемориального комплекса «Аллея славы». «Каждый человек должен знать, чем занимается власть, и довести эту информацию до населения должны СМИ», – отметил Н.И. Меркушкин.

Губернатор подчеркнул, что институт СМИ – один из самых эффективных институтов в Самарской области.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор сообщил, что в конце этого или начале следующего года начнется строительство ледового дворца в Чапаевске, а в Кошках откроется образовательный центр.

«Все обязательства по социальным объектам власть выполнит, несмотря на непростую ситуацию в экономике», – заявил глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147