Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.06.2015 10:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44-45 от 10.06.2015 г.

Е.В. Сараев: «Безенчукский район стал для меня родным»

Автор: Мария Серенкова

Е.В. Сараев получает Диплом лауреата второй степени областного конкурса "ЭкоЛидер". 

Накануне празднования 80-летия Безенчукского района мы встретились с главой администрации Безенчукского района Е.В. Сараевым и обсудили достижения, перспективы и точки роста территории. 

– Евгений Викторович, буквально через пару дней мы будем отмечать 80-летний юбилей Безенчукского района. С каким настроением Вы встречаете этот праздник?

– Наверное, как и должно быть, к этой значимой дате мы подходим в приподнятом настроении. И не без основания. Сегодня Безенчукскому району, действительно, есть чем гордиться. Буквально на прошлой неделе заместитель главы администрации по экономике и финансам Е.И. Василькина уже второй год подряд привезла из г. Москвы наивысшую награду – первое место во Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование в России в сфере управления общественными финансами». В это же время наш район чествовали в числе лучших в Самарской филармонии на региональном конкурсе «ЭкоЛидер-2014». В этом году здесь мы стали лауреатами второй степени и обладателями звания «Народный ЭкоЛидер».

Конечно, на фоне этих и других значимых результатов в муниципалитете остается немало проблем, которые и будут формировать основные направления нашей дальнейшей деятельности. Это и локальные вопросы, которые мы будем преодолевать собственными силами, и более масштабные, для решения которых нам предстоит большая  работа с региональным правительством. К счастью, по ряду таких моментов мы уже смогли наладить диалог с областными властями. В частности, благодаря привлеченным областным средствам, нам удалось сдвинуть с мертвой точки проблему обеспечения жильем детей-сирот. В 2014 году мы приобрели сразу 21 квартиру для данной категории граждан. Такая же ситуация и с другими социально незащищёнными слоями населения.  В 2016 году мы  закроем очередь по участникам Великой Отечественной войны. Будем активно работать над тем, чтобы обеспечить жильем всех ветеранов и представителей приравненных к ним категорий, очередь по которым на сегодняшний день немалая.

Немаловажными по-прежнему остаются и вопросы ЖКХ. Особенно здесь хочется отметить не совсем удовлетворительную работу очистных сооружений, систем водоснабжения и водоотведения в г.п. Безенчук. Много работы предстоит и по благоустройству райцентра, в котором, по-прежнему, недостаточно чисто, требуют ремонта тротуары и дороги. К сожалению, здесь не всегда всё зависит только от желания и стремлений районных властей. Во многих вопросах наши взгляды на наведение порядка кардинально разнятся с политикой администрации городского поселения Безенчук.

– В скором времени, вместе с окончанием срока полномочий Собрания представителей района, завершится  и ваш контракт. За время работы Вы успели заслужить большой авторитет и уважение у жителей района, и многих из них беспокоит вопрос: планируете ли Вы и в дальнейшем оставаться в нашем муниципалитете?

– Я  человек предельно сдержанный в личных оценках. Более того, уверен, что далеко не все жители района считают так. Но мне, конечно, очень приятно слышать, что есть люди, которые меня ценят и уважают.

Да, действительно, 13 сентября мы будем выбирать депутатов поселений. Эти выборы и определят будущее района на ближайшие годы. Именно из выбранных населением депутатов будет сформировано районное Собрание представителей. Именно  их представители войдут и в конкурсную комиссию по утверждению глав поселений и района. Поэтому хотелось бы, пользуясь случаем, обратиться ко всем жителям, чтобы они не подходили к этим выборам формально. 

Что же касается меня и моей дальнейшей работы, считаю, что два года – это еще совсем короткий срок для кардинальной оценки результатов. В то же время, я вижу, сколько еще предстоит сделать, поэтому если конкурсная комиссия одобрит мою кандидатуру, то я сочту за честь продолжать работать на благо Безенчукского района.

– Евгений Викторович, ни для кого не секрет, что фактически близкое знакомство с Безенчукским районом у Вас состоялось лишь пару лет назад. Но в последнее время в ваших речах я нередко обращаю внимание на такие выражения как, «наш район», «для нас, безенчукцев» и т.д.  За этот короткий срок наша территория уже успела стать для Вас родной?

– Да, действительно, это так. За два года я очень сроднился с Безенчукским районом и теми людьми, которые меня окружают. Возможно еще и поэтому свои планы на будущее я связываю именно с этим местом. Несмотря на то, что мой дом и  моя семья находятся в Чапаевске, большую часть времени, в том числе и свободного, я провожу здесь, в Безенчуке и его окрестностях. В последнее время даже стал ловить себя на мысли, что не всегда сразу замечаю какие-то изменения, которые происходят в родном Чапаевске. А между тем город сегодня меняется и набирает обороты по многим направлениям, что, в свою очередь, не может не подогревать во мне духа здоровой конкуренции и соперничества. И это в вопросе развития Безенчукского района играет только на руку.

– Я знаю, что Вы успели поработать на нескольких территориях, часто бываете в других муниципалитетах. На Ваш взгляд, что является главной визитной карточкой Безенчукского района? Что выделяет его среди прочих?

– Ну, если обратиться к статистике, то в первую очередь бросается в глаза показатель численности населения, здесь по районам мы находимся в тройке лидеров. И за этими цифрами не просто люди. Среди них очень много больших профессионалов своего дела, талантливых людей, которые умеют и хотят работать и двигаться вперед.

Есть чем гордиться нам и в промышленности, ведь на территории района работает крупнейший не только в области, но и в ПФО маслоэкстракционный завод.

Но, безусловно, одна из главных визитных карточек района, благодаря которой его знают по всей Самарской области, – это наш ландшафт, наши исключительные природные богатства, которые постоянно привлекают на нашу территорию большое количество отдыхающих.

– В последние годы Безенчукскому району удалось сделать большой шаг вперед сразу в нескольких направлениях. В том числе, мы поднялись с 35 на 4 место в регионе по динамике социально-экономического развития. Каков наш потенциал? И каких перемен мы можем ждать в ближайшее время?

– Я уже неоднократно говорил, что у Безенчукского района огромный потенциал. В первую очередь, наша территория интересна для инвесторов, а значит – она будет и дальше развиваться. В октябре в Екатериновке будет запущен новый завод по выращиванию стерляди. Там же планируется развитие и ряда других производств.

Большую ставку мы делаем и на сельхозтоваропроизводителей, которым и в дальнейшем планируем оказывать всестороннюю поддержку. Ждем инвесторов в отрасли переработки молочной продукции, надеемся на реконструкцию и возобновление работы птицефабрики.

В районе продолжается строительство нового жилого фонда по различным целевым программам. В ближайшие месяцы начнутся работы по реконструкции и капитальному ремонту путепровода по ул. Чапаева.

В конце года будет сдан в эксплуатацию и новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Готовится к реконструкции и находящийся рядом с ним бывший Дом быта, который в скором времени станет новым центром культуры и искусств района.

После завершения данных работ, планируем приступить к строительству нового стадиона и других важных социальных объектов.

Планов по развитию территории у нас немало. И мы сделаем всё, чтобы воплотить их в жизнь, потому что люди, живущие в районе, действительно заслуживают того, чтобы иметь все условия для жизни, работы и дальнейшего роста. Ведь нам всего 80.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

324