Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.03.2016 14:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 16.03.2016 г.

Н.И. Меркушкин: Программа импортозамещения послужит мощным толчком для развития губернии

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил с рабочей поездкой Самарскую область. 

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил с рабочей поездкой Самарскую область.

В Самаре полпред президента провел совещание по вопросам импортозамещения. В его работе приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Николай Меркушкин, руководители крупных промышленных предприятий региона.

Цель совещания – выявить те предприятия, которые сегодня готовы выпускать импортозамещающую продукцию, но по каким-то причинам пока не занимаются этим, и рассмотреть те инновационные предложения, которые требуют поддержки со стороны федеральных органов власти.

В Приволжском федеральном округе создан совет по промышленной политике. Правительством РФ принято 20 отраслевых планов по развитию импортозамещения. Менее чем за год уже пройден достаточно большой путь по созданию необходимых инструментов для создания импортозамещающих производств", – сообщил М.В. Бабич.

М.Ю. Соколов в своем выступлении остановился на ситуации с импортозамещением в транспортной отрасли. "В целях реализации госполитики в области импортозамещения мы направляем свои предложения в крупнейшие транспортные компании, для которых они обязательны к исполнению", – уточнил министр.

К  примеру, на железной дороге совместно с министерством разработана программа на 2015-2018 год, которая предусматривает закупку 500 локомотивов отечественного производства. Стоимость этой программы составляет порядка 70 млрд рублей в год.

Н.И. Меркушкин добавил, что импортозамещение требует привлечения серьезных ресурсов: "По Самарской области стоимость 40 проектов по импортозамещению, которые были реализованы в прошлом году, составила примерно 70 млрд рублей. По 2016 году мы предполагаем, что стоимость этих проектов будет приближаться к 200 млрд рублей. Необходимо заметить, что ресурсы области по поддержке этих проектов в современных условиях сильно ограниченны. Естественно, региональное правительство в этих условиях рассматривает различные варианты поддержки: налоговые льготы, к примеру».

Импорт в Самарскую область снизился на 40 процентов. "В этом есть как положительный момент, так и отрицательный. Дело в том, что многие предприятия не могут купить импортное оборудование для модернизации производства", – объяснил глава региона.

С другой стороны, в губернии достаточно большое количество предприятий, которые включились в процесс импортозамещения, отдельные предприятия выиграли различные конкурсы, еще ряд предприятий включен в федеральные программы.

Глава региона уверен, что через два-три года Самарская область выйдет на очень высокий уровень замещения зарубежной продукции отечественными аналогами: "Кроме ключевых позиций – космического машиностроения, автомобилестроения, медицины, нефтехимии – у нас в губернии очень высока степень замещения в сельскохозяйственной продукции».

Основополагающий вопрос политики импортозамещения – финансирование перспективных проектов. В частности, правительство области приняло решение о выпуске облигаций, для того чтобы за счет этого займа решать и вопросы импортозамещения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70