Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.04.2016 14:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 09.04.2016 г.

Без занятий спортом невозможно быть успешным и конкурентоспособным

Автор: Мария Серенкова

6 апреля  губернатор Самарской области Н.И.  Меркушкин побывал с рабочим визитом в Безенчукском районе.

В Безенчуке в этот день состоялось торжественное открытие социально-спортивно-оздоровительного комплекса «Молодежный», участие в котором приняли губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин и депутат Самарской губернской Думы В.М. Малеев.

Несколько десятилетий в регионе не строились спортивные сооружения. Но в последние четыре года ситуация резко изменилась. Я часто бываю в других муниципалитетах губернии, и просто не могла не обратить на это своего внимания. Современные спортивные стадионы и комплексы сегодня имеются даже в самых отдаленных от областной столицы районах.

Своеобразную эстафету открытия новых спортивных учреждений мы переняли от наших соседей – Хворостянского района, где накануне также начал свою работу масштабный ФОК.

Как и Хворостянский дворец спорта, наш спорткомплекс с начала строительства и до его завершения пережил непростую судьбу. Начавший проектироваться в далеком 2005 году он то строился, то «замораживался». Было и равнодушие районной власти, и даже судебные тяжбы с подрядчиками… К счастью, благодаря инициативности и компетентности главы Безенчукского района Е.В. Сараева и большой поддержке областных властей, всё это осталось в прошлом. А в настоящем – двери перед нами открыл современный спортивный комплекс с плавательным бассейном,  тренажерным залом и залом для фитнеса.

Руководитель комитета по физической культуре и спорту Безенчукского района А.А. Рапицкий и глава района Е.В. Сараев провели для почетных гостей небольшую экскурсию по учреждению. Отдельного внимания губернатора удостоился стеллаж, на котором расположились награды, завоеванные безенчукскими спортсменами на соревнованиях самого различного уровня. Ведь далеко не каждый район может похвастаться такими традициями и достижениями в спорте, какие имеются в нашем муниципалитете.

Также Николай Иванович пообщался с инструкторами комплекса.

«Мы очень рады открытию спортивного комплекса. Это  большой подарок для населения района, – говорит инструктор тренажерного зала Алла Житяева. – Наш зал в среднем посещают около 80 человек в день. Благодаря большому разнообразию тренажеров, каждый из них может достигнуть здесь своих целей: для кого-то это  наращивание мышечной массы или сжигание жиров, для кого-то – укрепление сердечно-сосудистой системы или поправка здоровья».

– Сегодня мы видим перед собой прекрасный спортивный объект высокого уровня. В этом плавательном бассейне можно проводить даже международные соревнования, готовить качественных спортсменов и просто проводить время с пользой, – отметил Н.И. Меркушкин, открывая спортивный комплекс в Безенчуке. –  И это очень важно, ведь только создавая такие условия в муниципалитетах, мы сможем сделать так, чтобы молодежь оставалась на местах.

Глава региона подчеркнул, что занятия физкультурой и спортом в настоящее время важны абсолютно для каждого человека: «Без этого невозможно быть успешным и конкурентоспособным».

Открытие плавательного бассейна –  лишь первая часть масштабного проекта, реализованного при поддержке областного правительства и Всероссийской политической партии «Единая Россия».  Общая стоимость реконструкции объекта составила 265,1 млн рублей: 225,7 млн руб. – выделено из областного бюджета, 12,1 млн руб. – из федерального и 27,28 млн рублей – из местного.

«В рамках второй очереди строительства здесь будет возведен большой универсальный спортивный зал с трибунами и другие объекты. Конечно, необходим в Безенчуке и стадион с искусственным покрытием. Уверен, все эти планы в скором времени мы воплотим в жизнь», – добавил губернатор.

В продолжение торжественной части Н.И. Меркушкин дал старт символичному первому заплыву, в котором приняли участие спортсмены из Безенчука, Самары, Чапаевска, Новокуйбышевска и Нефтегорска. Лучший результат показал Глеб Репин из Новокуйбышевска.

Порадовали зрителей своим мастерством и юные синхронистки из Самары, выступление которых было встречено бурными овациями.

Будем надеяться, что уже совсем скоро спортсмены такого уровня появятся и на нашей безенчукской земле, ведь теперь здесь имеются все условия для их подготовки.

Несмотря на то, что спортивные победы в плавании еще только планируются, бассейн уже сейчас не пустует. За три недели его посетили более 1500 человек. И это большой шаг на пути к здоровому образу жизни всего населения района.

В завершение своего визита в Безенчукский район глава региона встретился 

с местными лидерами общественного мнения и обсудил с ними социально-экономическую обстановку в регионе.

Подробности в следующем номер газеты.

фото см. в разделе Фотоальбомы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

490