Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.04.2016 14:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 09.04.2016 г.

Обсудили актуальные проблемы территории

Автор: Мария Серенкова

29 марта на очередном заседании Общественного совета был рассмотрен сразу ряд актуальных для территории вопросов. 

Помимо активных общественников, входящих в состав Совета, в заседании приняли участие глава района Е.В. Сараев и специалисты различных структур.

Открывая заседание, председатель Совета В.И. Дойникова поздравила Е.В. Сараева с избранием его на должность председателя Палаты муниципальных районов Самарской области.

«Я знаю, насколько ценен этот статус, и мы желаем Вам только успешной работы на этом поприще», – отметила Валентина Ивановна.

Первым вопросом, рассмотренным в этот день, стало развитие малого и среднего бизнеса в районе. С положением дел в этой сфере познакомила руководитель Фонда поддержки предпринимательства «Развитие» Л.Е. Попова. Помимо сухих цифр статистики, Людмила Евгеньевна отметила, что финансовый кризис, который сегодня переживает российская экономика, не мог не сказаться и на малых предприятиях района, в связи с чем количество организаций малого бизнеса по итогам 2015 года снизилось на 84 единицы.

– Среди основных аспектов, не дающих местным предприятиям полностью раскрыть свой потенциал, можно выделить  катастрофическое снижение покупательской способности населения, натиск федеральных сетевых компаний, высокий земельный налог, введение дополнительных условий в области оценки условий труда, противопожарной и экологической безопасности, – пояснила Л.Е. Попова.

Ввиду этих и других обстоятельств, усложняющих деятельность предприятий малого бизнеса, федеральными и губернскими властями был введен ряд льгот для отдельных категорий организаций. Так, например, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся к малому бизнесу, введены так называемые «надзорные каникулы». В этот период налагается мораторий на плановые проверки. Исключением являются предприниматели, в отношении которых ранее было вынесено любое постановление об административном наказании или лишение лицензии. Кроме того, Закон не распространяется на аудиторские организации и предприятия, работающие в сферах здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики и энергосбережения.

Также Самарская губернская Дума приняла закон «О налоговой ставке в размере 0 процентов для отдельных категорий  налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и (или) патентную систему». Закон поддерживает начинающих предпринимателей при создании нового бизнеса. Речь идет о тех, кто решил попытать счастья в производственной, социальной или научной сферах, а также в оказании бытовых услуг населению. 

Со своими предложениями о мерах поддержки субъектов малого бизнеса выступила  член Совета предприниматель  В.С. Агеева.

От лица коллег она обратилась к главе района с просьбой провести анализ поступления налогов в бюджет района от сетевых магазинов, расположенных на нашей территории, с целью выявления целесообразности постоянного увеличения их числа;  создать рабочую группу и рассмотреть возможность снижения налогового коэффициента К-2, а также создать условия для развития новых производств.

Комментируя предложения общественников, Е.В. Сараев отметил:

– Внимание к данным проблемам с вашей стороны очень важно. По каким-то из них мы уже активно работаем. Это, например, касается сетевых компаний. Очень большая работа с ними проведена в 2015 году по сбору налогов, поступающих в районный бюджет. И сейчас здесь мы имеем очень неплохой показатель. Если же говорить об открытии новых сетевых супермаркетов, то тут я могу пообещать, что новые площадки для них предоставляться не будут. И это моя личная позиция. Прежнее руководство и так допустило перенасыщение рынка Безенчука торговыми сетями.

Что же касается коэффициента К-2, то это сложный вопрос. Бюджет Безенчукского района является дотационным и, уверен, что снижение данного показателя вызовет вопросы в министерстве финансов. Но мы обещаем просчитать целесообразность вопроса и предоставить итоговый расчет вам для рассмотрения.

Еще одной актуальной темой, по которой выступили сразу несколько докладчиков, стала профилактика межнациональных, этноконфессиональных отношений и предупреждение экстремизма и терроризма на территории района. Большую работу в этом направлении ведут и общественники. Членами Общественного совета Ф.И. Алимбековым и С.С. Ходулевым совместно с начальником О МВД РФ по Безенчукскому району В.А. Таракановым в преддверии заседания были проведены встречи с учащимися образовательных учреждений п. Безенчук.

Был поднят вопрос о перспективе развития сельскохозяйственного производства в районе. Основным докладчиком здесь выступил заместитель главы района – руководитель управления сельского хозяйства А.В. Акимов. Свои  предложения также высказал член Совета В.И. Матвеев.

Также был заслушан доклад  о работе Безенчукского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов за 2015 год».

Председатель Совета А.И. Мичурин рассказал об основных направлениях деятельности организации. Помимо защиты интересов ветеранов и патриотического воспитания, одним из них является и пропаганда русской культуры. Как отметил А.А. Карсунцев, деятельность районного Совета и его первичных организаций ежегодно получает самую высокую оценку областных ведомств.

В рамках заключительного вопроса начальник организационного отдела администрации района Л.К. Прохорова представила общественникам обзор нормативно-правовых актов, принятых в администрации района в 1 квартале 2016 года, а затем вместе с главой района ответила на возникшие вопросы.

Итог же заседания, продолжавшегося более двух часов, подвел Е.В. Сараев:

– В силу обстоятельств, сегодня я впервые смог лично принять участие в заседании Общественного совета. Радует то, что вы не формально и поверхностно, а очень скрупулёзно и глубоко подходите к изучению каждого вопроса. Со всеми темами, обсуждаемыми сегодня, я хорошо знаком. И мне было очень интересно и важно услышать  ваше авторитетное общественное мнение по ним. Я и впредь постараюсь всегда лично присутствовать на каждой такой встрече.

Напомним, что в последний понедельник месяца – 25 апреля –  в общественной приемной администрации района будет проходить прием граждан по личным вопросам членами Общественного совета при главе Безенчукского района. Со своими вопросами вы сможете обратиться с 14.00 до 17.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142