Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.11.2013 16:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 89 от 09.11.2013 г.

Перспективы газификации в Безенчукском районе

Автор: Владимир Кравченко
В Безенчукском районе продолжается воплощение в жизнь программы газификации населенных пунктов.

На каком этапе находится ее реализация? На этот вопрос отвечает начальник Управления №2 «Безенчукрайгаз» Н.М. Романов.

– В 2012 году за счет областного бюджета были построены межпоселковый газопровод высокого давления до с. Переволоки и внутренние сети низкого давления на улицах этого села. В настоящее время свыше 90 процентов потребителей подключено к распределительным газопроводам. К сетям подключены многоквартирные дома, дошкольные и образовательные учреждения. Эксплуатация нефтяной котельной в селе прекращена.

В июле этого года силами Управления №2 «Безенчукрайгаз» начато строительство межрайонного и межпоселкового газопровода высокого давления с. Романовка (Хворостянский район) – с. Преображенка (Безенчукский район). В настоящее время основные физические объемы завершены, идет обустройство трассы. Пользуясь благоприятной погодой, планируем выполнить врезку в действующий газопровод с. Романовки на следующей неделе. Пуск газа в Преображенке произойдет позже. Несколько потребителей свои жилища уже подготовили к приему голубого топлива.

В начале этого года состоялся пуск газа в южной части ст. Мыльная. Сегодня газопровод прошел и по северной стороне поселения, а также продолжился в направлении с. Александровки. Сдача объекта ожидается в скором времени. Еще один газопровод строится по маршруту Осинки – Новомихайловка. Заказчиком работ, выполняемых на средства областного бюджета, является ОАО «СамРЭК».

Негазифицированными пока останутся села Толстовка, Сретенка, Потуловка, часть Покровки, с. Алексеевка как часть с. Екатериновки, некоторые улицы п. Осинки. Районный  центр газифицирован на 98 процентов. Завершение газификации зависит от финансирования. Наше предприятие готово выступить в качестве подрядной организации для выполнения работ. Материальная база и квалифицированные специалисты для этого у нас есть.

 

О том, что делается  руководством района в этом направлении, рассказывает Глава Администрации муниципального района Безенчукский Е.В. Сараев.

Финансирование мероприятий по газификации в области осуществляется из двух источников: собственные инвестиционные средства ООО «СВГК», которое увеличивает число абонентов с целью извлечения прибыли, и более социально ориентированный областной бюджет. Когда я пришел в Безенчукский район, обратил внимание, что по каким-то причинам при формировании Средневолжской газовой компанией в этом году программы газификации объектов Самарской области до 2018 года наш район в нее не вошел. По моей личной просьбе к руководству «СВГК», программу скорректировали, и в нее были включены несколько объектов, которые будут газифицированы в 2014-2015 г.г. Сюда вошли газопроводы низкого давления по улицам в Безенчуке, Осинках и Екатериновке.

Кроме этого, мы подали заявку на участие в двух областных программах. Каких объектов коснется газификация, будет понятно после формирования областного бюджета на следующий год.

Также мы работаем и по обращениям жителей района. Идем навстречу тем, у кого вопрос газификации не может решиться из-за каких-то проблем, не требующих масштабного строительства или проектных изысканий. За счет районного бюджета были газифицированы 4 муниципальных квартиры в с. Переволоки. Для того, чтобы поставить людей в равные условия, был проведен газопровод низкого давления по фасаду 3 многоквартирных домов в этом селе. По неясным причинам в проекты строительства домов в с. Иоганесфельд не вошла газификация. 10 домов, построенных там в 2012 году, были подключены в марте этого года, еще 10 мы подключили к системе газоснабжения за счет собственных средств в октябре. Подобные работы сегодня ведутся в п. Сосновка. Поставлено на очередь решение вопроса многодетной семьи, проживающей в частном доме по ул. Чапаева п. Безенчук. В этом году, я надеюсь, мы проведем газопровод к нескольким домам по ул. Садовой, к которым он не дотянулся при строительстве. Не остаются без внимания и другие объекты.

 

Наша справка

В 2012 году экс-губернатор В.В. Артяков поставил перед Министерством энергетики и ЖКХ задачу завершить в пяти районах губернии, в т.ч. Безенчукском, газификацию к 2014 году. До намеченной даты осталось меньше двух месяцев. На прошедшем 21 октября сего года заседании Комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской Думы В.Ф. Сазонов озвучил, что год назад Самарскую область планировалось полностью газифицировать за счет инвестиционных вложений, но в этом году оказалось, что без бюджетных средств обойтись не получается. Минэнерго было дано задание конкретизировать условия и сроки завершения программы газификации губернии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

467