Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.09.2013 11:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безенчукский композитор

Автор: Н. Зотова
Педагог по сольфеджио детской музыкальной школы Светлана Владимировна Колоярова – автор гимна музыкальной школы, музыки к гимну медицинского училища, множества детских песен, которые поют ребята в летнем лагере «Солнечный берег».

 Светлана Владимировна,  когда Вы впервые написали собственное произведение?

– Сочинять я начала с первого класса музыкальной школы.  Давалось мне это тогда легко, как и сейчас. Может, потому, что родители у меня музыкальные. Каждый день в семье звучали песни.  Да и музыку к детским песням я начала подбирать уже в детском саду на игрушечных инструментах. В результате окончила Сызранскую музыкальную школу № 1 по классу фортепьяно. Затем  поступила в музыкальное училище, которое закончила в 1987-ом по специальности «теория музыки». Получила направление в Безенчукскую музыкальную школу, где уже 26 лет преподаю сольфеджио.

  Для многих   это непонятное слово. Зачем нужен этот предмет?

  Сольфеджио – это пение нотами. Этот предмет помогает развивать музыкальный слух, знать нотную грамоту. Без сольфеджио инструмента не освоить, песню не сочинить. Любовь к этому предмету мне привил А.М. Жирков, педагог Сызранской музыкальной школы.

– Вы говорите, что родители любили петь. Младшая сестра, также как и Вы, окончила  музыкальное училище. А супруг, серебряную свадьбу, с которым Вы отметили в этом году, Ваши дети – они как относятся к музыке?

– Муж поет под гитару.  Сын тоже музицирует на гитаре, хотя профессию выбрал, не связанную с музыкой. А вот дочь Нина закончила с «красным» дипломом музыкальное училище. Собирается поступать в Академию культуры на режиссерское отделение. Так что музыка звучит и в нашей семье!

– Много ли в Вашей копилке сочинений?

– Помимо фортепиано, я освоила игру на аккордеоне, балалайке и гитаре.  Это дает возможность аккомпанировать во время музыкальных занятий у людей пожилого возраста в ЦСО и выступлений коллективов БМДЦ (Мелиоратор). 13 лет являюсь  бессменным вожатым в летнем лагере «Солнечный берег». Сочиняю детские песни, которые легко запоминают ребятишки. Вообще, следует отметить, что ребята с удовольствием поют песни из детских советских кинофильмов, а я им аккомпанирую на гитаре, организую для них музыкальные мероприятия.

В поэтическом клубе при Центральной библиотеке женщины любят исполнять романсы. Они сочиняют стихи, а я к ним музыку. Очень нравятся стихи Л.В. Галкиной. На их основе уже два романса получилось.  Помимо гимна музыкальной школы и  детских песен, я написала три музыкальные сказки, где в шуточной форме высмеивается лень и пропагандируется стремление к освоению различных инструментов. Пишу сценарии к выпускным вечерам, новогодним праздникам. Причем никогда не занималась плагиатом, не копирую ничего из интернета, даже компьютером не владею. Так что сценарии все мои, авторские.  В будущем планирую издать сборник моих сочинений. Возможно, они пригодятся другим педагогам в работе.

Мнение

Надежда Полуханова

- О Светлане Владимировне хочется говорить только хорошее. Это добрая, отзывчивая, светлая женщина. Моя дочь Соня занимается на фортепианном отделении уже пятый год. Она просто в восторге от Светланы Владимировны. Это педагог с большой буквы, настоящий профессионал! Она очень доступно объясняет материал. Если ребенок что-то недопонял – объяснит повторно, и нам родителям, поясняет, на что дома нужно обратить внимание при подготовке домашнего задания. На её уроках всегда тихо и интересно.  Она никогда не нагрубит,  голоса не повысит. Но при этом  достаточно требовательна. Благодаря Светлане Владимировне и моя дочь тоже начала сочинять музыку и стихи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128