Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.09.2013 11:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый бренд района

Автор: В. Кравченко
В Безенчукском районе скоро откроется мини-завод по переработке молочной продукции.

Село Покровка, что находится на территории сельского поселения Звезда Безенчукского района, представляет собой осколок инфраструктуры могучего военно-промышленного комплекса Советского Союза. С 40-х годов прошлого века в окрестностях села находились склады химического оружия. Позже здесь дислоцировался первый в СССР завод по его уничтожению. В 1989 году ЦК КПСС принял Постановление о перепрофилировании завода в учебно- тренировочный центр. После того как наша страна энергично  стала шагать в сторону капитализма, ряды улиц с. Покровки начали редеть и нищать. И зашумели амброзией на ветру пустыри между домами.

Сегодня ситуация меняется – в селе возрождается животноводство. Мало того, скоро здесь будет свой мини-завод по переработке молока. Именно мини-завод, а не цех, так как  производство включит в себя все этапы: первичную обработку, пастеризацию и упаковку готовой продукции. Планируется, что покровское молоко появится в розничных магазинах нашего района уже в октябре. Список предприятий, относящихся к важнейшей для любого региона отрасли переработки, пополнит собой КФХ Р.Л. Мусояна.

В хозяйстве Мусояна 145 голов КРС черно-пестрой породы. Дойное стадо насчитывает 95 коров. На зиму в этом году корма закуплены в ООО «Русское подворье». В следующем году покровский животновод планирует создать собственную кормовую базу на имеющейся площади в400 га. Кроме этого есть300 галугов, богатых разнотравьем, поэтому в ближайших планах значится приобретение сельскохозяйственной техники. Среднесрочные планы подразумевают строительство еще одной фермы на 200 голов. Ну а сегодня КФХ на пороге открытия собственной производственной линии по переработке молока.

Оборудование для производства включает в себя сепаратор-молокоочиститель, танк охлаждения молока, ванну длительной пастеризации на 800 литровв смену, холодильник вместимостью до 2 тонн готовой продукции. Монтаж будет осуществлять предприятие, которое устанавливало оборудование таких известных компаний, как «Danone», «Самаралакто». Планируемый объем производства  –1000 литров в смену. Уже есть договоренность на переработку молока более мелких хозяйств, производительность которых 50-100 и более литров в сутки. Таким образом, частично решится важнейший вопрос сбыта крестьянами своей продукции.

Молоко не будет содержать никаких добавок, не будет подвержено никаким преобразованиям. На пути от коровы до потребителя продукцию ожидает только термическая обработка – пастеризация. Жирность –3,5-4 процента. Срок хранения – 3 дня. Сегодня идет разработка бренда. Уже заключены предварительные договора с торговыми точками Безенчукского района и даже с Хворостянским потребительским кооперативом. Цена будет зависеть от сезонных колебаний на рынке и составит 26-28 руб. за литр.

Сейчас заканчиваются работы по подготовке помещений для производства, включающие в себя душевую и комнату для отдыха персонала. Все в соответствии с санитарно- эпидемиологическими правилами и нормативами. Даже канализации у производственных и подсобных помещений разные. Отдельно нужно сказать о системе отопления. В утепленные стены и пол при строительстве вмонтирован специальный слой, отражающий от расположенных под потолком излучателей инфракрасное  излучение, посредством которого и нагревается помещение. В отсутствие магистрального газа в селе этот вариант был признан самым экономичным.

Большое внимание в хозяйстве уделяется качеству молока, что напрямую зависит от здоровья животных. Одно из самых распространенных заболеваний коров– мастит. Возбудители мастита – патогенные микроорганизмы, проникающие в молочную железу через сосковые каналы или раны, царапины, которые корова может получить на пастбищах. Для борьбы с маститом в продаже есть дорогостоящие препараты, но в хозяйстве Мусояна решили исключить причину болезни, а не бороться со следствием. После дойки вымя обрабатывается специальным средством, которое тонкой пленкой покрывает нежную кожу, предохраняя соски от внешних воздействий. Перед очередной дойкой проводятся гигиенические процедуры, исключающие попадание средства в молоко.

План развития хозяйства включает в себя получение статуса племенного предприятия. Лейкоз в стаде отсутствует, и с целью оградить коров от риска заразиться этим недугом, проводится только искусственное осеменение. Двадцать коров-первотелок были осеменены специалистами Безенчукского ООО «Селекционно-племенной центр».

Экономист по образованию, владеющий шестью языками, Рустам Латоевич Мусоян до недавнего времени 4 года жил и работал в Бельгии, где был директором фирмы по перевозке грузов. Всю жизнь он ищет способы наиболее эффективного применения своим силам. Размышления на эту тему привели его к заключению: наиболее целесообразным занятием в современных условиях является животноводство. Окончательно принять решение и приехать в Покровку помог старший брат, который служит начальником тыла химической защиты на Покровской химплощадке, и является для него непререкаемым авторитетом.

Р.Л. Мусоян к новому для себя делу подошел основательно, поступив в аспирантуру Самарской ГСХА. Кроме животноводства и растениеводства фермер намерен посадить сад из яблонь и груш. Для этого он приобрел участок земли площадью 4000 кв. Также в Покровке скоро откроется продуктовый магазин, где в продаже в числе прочих будет продукция КФХ Р.Л. Мусояна. Благодаря фермеру в селе скоро должна появиться детская площадка.

В гостях в крестьянско-фермерском хозяйстве Р.Л. Мусояна мы были с главным зоотехником районного Управления сельского хозяйства О.В. Куракиной. По ее оценке, осмотренное хозяйство является примером грамотного подхода к организации своего дела  в сельском хозяйстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120