Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.09.2013 11:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Животноводы на смену агрономам

Автор: И.Корнилова.
Вручение дипломов последнему выпуску агрономов. 2013 г.
В канун юбилея Безенчукского аграрного техникума мы встретились с его директором А.А. Цуниным, который рассказал о том, как строится работа в учебном учреждении, а также о профессиональных успехах и планах на будущее.

-         Анатолий Александрович, за последнее время  на базе техникума появилось шесть новых специальностей. Чем это обусловлено?

-         В этом году мы набрали студентов, которые будут обучаться по таким специальностям, как землеустройство, бухгалтерия, правоведение, автомеханик и другие. Это обусловлено, в первую очередь, заказом работодателей.

Перед тем, как ввести ту или иную специальность, мы изучаем спрос на рынке труда в  районе и уже по этим данным строим свою работу. На сегодняшний день, помимо вышеперечисленных специальностей, большой популярностью также пользуются технологи, строители, товароведы.

К сожалению, мало молодежи идет на отделение «Ландшафтный дизайн», хотя в настоящий момент есть  потребность в этих специалистах.

     Известно, что с 2012 года нет набора на агрономическое отделение. С чем это связано?

    Как я уже говорил, все дело в спросе на рынке труда. В настоящее время идет укрупнение    хозяйств, поэтому в нашем районе в ближайшем будущем будет требоваться максимум 6 агрономов. Как видите, это сейчас невыгодно.

Вместо агрономов у нас появилось направление по животноводству. Позже, возможно, будут поставлены дополнительные блоки по искусственному осеменению, пчеловодству, растениеводству. Кроме этого, мы планируем расширять сельскохозяйственное направление в плане механизации и обслуживания автотракторной техники.

    Анатолий Александрович, расскажите  в двух словах  о коллективе техникума.

    Коллектив у нас очень опытный, за плечами каждого преподавателя многолетний труд. В техникуме также работают педагоги – представители  династий – это С.А. Ожегова, М.В. Астраханова, Л.А. Маринченко. У  нас есть и такие преподаватели, которые уже давно на пенсии, но продолжают работать, возглавляя различные комиссии.

Очень интересные лекции нашим студентам читают ученые научно-исследовательского института сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова. Например, когда С.Н. Шевченко читает лекции по земледелию, ребята всегда внимательно его слушают. Иногда послушать Сергея Николаевича приходят и наши преподаватели.

Не могу не сказать о том, что наши педагоги на протяжении многих лет занимают в различных конкурсах призовые места. Например, в прошлом году лучшим классным руководителем по Самарской области была признана О.А. Зайчикова, а в позапрошлом — лучшим учителем математики стала Л.А. Маринченко. В 2013 году педагог по информатике Г.А. Ганиева, с небольшим отставанием от лидера, заняла второе место. Ее урок был настолько интересен, что, несмотря на досадное «серебро», именно его показали по телеканалу «Губерния». Наши педагоги самые лучшие и каждый из них достоин отдельного рассказа.

    Расскажите о внеклассных работах студентов.

   Лично для меня, как для руководителя, очень интересна наша внеклассная работа и, в первую очередь, это,  конечно же, хор «Русичи» – наша гордость. Это заслуга талантливого педагога – человека большой души О.В. Панферова. 15 ноября 2012 г. этот коллектив получил заслуженное звание «Образцовый».

К этим работам относятся и практические занятия. Так, силами студентов строительного отделения отремонтированы все комнаты в общежитии, актовый зал. После такой практики нам не страшно отпускать их в большую жизнь.

Очень важно, что они, как строители, уже во время учебы могут уйти на какие-то отдельные проекты и выполнять эту работу самостоятельно.

Общим направлением техникума является получение смежных профессий на базе той специальности, которой студенты обучаются за государственный счет. Например, если он  учится на строительном отделении, то он получает не только специальности каменщика и штукатура, но еще и электрика, сварщика, то есть те профессии, которые будут  необходимы в строительстве. Таких работников  работодатели принимают с удовольствием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63