Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.06.2014 13:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 18.06.2014 г.

В Безенчуке появится современный концертный зал

Автор: Мария Серенкова
Уже в этом году на ремонт и реконструкцию кинотеатра «Юбилейный» будет выделено около 28 млн рублей.

Такое решение было принято 15 июня временно исполняющим обязанности  Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкиным в ходе рабочего визита в Безенчукский район.

«Успех всех наших дел в огромной степени определяется состоянием социальной сферы и тем, насколько точно мы воспринимаем сигналы, идущие от общества», – подчеркнул в своем Послании депутатам Губернской Думы и жителям региона Н.И. Меркушкин.

Уже не первый раз по сигналу, поступившему от жителей Безенчукского района, губернатор приезжает на нашу территорию.

Так было и год назад, когда безенчукцы высказали своё недоверие к районной власти.   Так сложилось и в этот раз, когда жители и Глава Администрации района Е.В. Сараев обратились к Главе региона с просьбой оказать содействие в реконструкции кинотеатра «Юбилейный» и превратить его в  полноценный концертный зал.

Николай Иванович совместно с Главой Администрации Безенчукского района Е.В. Сараевым и депутатом Самарской губернской Думы В.М. Малеевым осмотрел все помещения кинотеатра, выслушал пожелания работников культуры п. Безенчук и дал свои рекомендации по реконструкции.

Кинотеатр «Юбилейный» был построен в 1967 году и с тех пор фактически не ремонтировался. Начиная разговор о ремонте помещения, трудно выбрать, с чего начать: с обветшавших стен и проваливающихся полов, системы отопления, освещения или старых кресел, от одного взгляда на которые будто переносишься  на полвека назад. А ведь это – не просто кинотеатр, а главная концертная площадка района. И его сцена давно уже стала тесной для широких творческих проектов наших коллективов, которые в этом году покорили регион, одержав яркую победу на Губернском фестивале самодеятельного народного творчесва «Рожденные в сердце России».

Проект реконструкции кинотеатра уже фактически готов. Вооружившись рулеткой, со знанием дела, Николай Иванович сам убедился, будет ли он соответствовать действительности. Врио губернатора высказал мнение о необходимости расширения сцены кинотеатра, которая сейчас не предназначена для проведения полноценных концертных и театральных представлений. Кроме того, есть техническая возможность расширить фойе. Будут заменены и полы. В связи с реконструкцией сцены, с 360 до 300 сократится число посадочных мест, но теперь они станут комфортными, с соблюдением всех необходимых требований и норм.

Новый современный концертный зал станет прекрасным подарком району в Год культуры. При этом Е.В. Сараев отметил, что данный объект должен стать только первой ласточкой к культурному развитию муниципалитета.

Вопрос с финансированием практически решен, но для того, чтобы средства на реконструкцию поступили в районный бюджет, нужно решить еще ряд вопросов. Один из них – передача администрацией поселения кинотеатра в собственность Безенчукского района.

Вторым пунктом, который посетил Глава региона в Безенчуке, стал бывший Дом быта (ул. Специалистов, 10) . Как рассказал Н.И. Меркушкину Е.В. Сараев, одной из отличительных черт Безенчука является разнообразие творческих коллективов. Однако состояние большинства зданий специализированных детских учреждений оставляет желать лучшего. Тесные, старые помещения зачастую просто не предназначены для подобных целей. Поэтому Администрацией района было принято решение перепрофилировать для нужд творческих коллективов здание бывшего Дома быта. Тем более, рядом с этим зданием есть хорошая спортивная площадка, и идет строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса. На последнем объекте врио Губернатора Самарской области также остановил свое внимание. На сегодняшний день средства на завершение его строительства уже выделены из бюджета региона, а временная приостановка работ связана лишь со сменой недобросовестного подрядчика. И в ближайшее время по результатам аукциона к работе приступит уже новая организация.

Сразу после знакомства с социально значимыми объектами Н.И. Меркушкин обсудил с Е.В. Сараевым социально-экономическую ситуацию в Безенчукском районе. Николай Иванович отметил, что Администрация района движется в правильном направлении и у нее еще много дел.  Также в беседе с Главой Администрации врио губернатора обратил внимание на взаимодействие поселений с районным центром.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

225