Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.07.2014 08:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 23.07.2014 г.

Развитие сельских территорий

Автор: Наталья Зотова
На капитальный ремонт Екатериновской школы в этом году выделено 28 млн рублей из областного бюджета и 6 млн из районного.
15 июля в п. Безенчук в рамках проекта «На связи с губернатором» состоялось мероприятие по тематическому направлению «Развитие села». На встречу с жителями приехали представители министерств Правительства Самарской области.

Представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия губернии Н.Н. Романова рассказала о тех направлениях, по которым  работает ведомство для  развития сельских территорий.

– Долгое время селу не уделялось должного внимания, поэтому и накопилось множество проблем, – подчеркнула Надежда Николаевна. – Губернатор поставил перед министерствами и ведомствами, как одну из приоритетных задач  – развитие села. Для этого предполагается  мощная государственная поддержка. Для развития территорий Самарской области в 2014 году будет выделена сумма в 7,5 мрд рублей.

Государственной поддержкой могут воспользоваться не только крупные сельскохозяйственные предприятия, но и КФХ, и простые сельчане.

На что же она направлена?

В соответствии с Посланием Губернатора, прежде всего на ускоренное развитие животноводства, растениеводства, эффективное использование сельскохозяйственных земель, социальное развитие села и развитие кадрового потенциала.

Разнообразны и формы поддержки по любому из этих направлений. Взять, к примеру, животноводство. Если сельхозпроизводитель решил построить или реконструировать животноводческое помещение, то он может рассчитывать на 50 процентов компенсации этих работ. Большой популярностью пользуется другая форма поддержки – приобретение скота через ГУП «Велес» на условиях товарного кредита: сельчане или предприниматели получают скот на 5 лет без какого-либо взноса, пользуются им и через 5 лет возвращают скот такой же кондиции в «Велес». По этой программе в Безенчукском районе уже были получены 340 голов КРС, из них 167 дойных коров.

В последнее время очень активно в губернии развивается фермерское движение. Только в 2014-ом году были вручены 42 гранта начинающим фермерам и 5  руководителям семейных животноводческих ферм. И суммы, которые выделяются в рамках гранта, – немалые: 1,5 млн рублей для начинающих фермеров и по 10 млн главе семейной фермы. Эти средства идут не только на приобретение скота, но и на строительство фермы, приобретение кормов, техники. Для начинающих фермеров предусмотрена и единовременная выплата в 250 тыс. рублей, на которую он может купить мебель, подключить свет, газ, Интернет.

Одна из острых проблем – предоставление жилья. Сейчас и она стала решаться. Для этого была разработана федеральная целевая программа «Развитие сельских территорий» до 2020 года. Из нее средства распределяются на условиях софинансирования из области. В Безенчукском районе по этой программе уже 13 семей получили жилье, из них 3 семьи – молодые специалисты. В 2013 году этой поддержкой воспользовались 11 семей.

Кадровый потенциал – один из самых сложных вопросов. Но и в этом направлении работа ведется планомерно. В рамках программы «Развитие кадрового потенциала Самарской области» оказывается господдержка специалистам, которые остаются работать на селе. Они получают единовременные и ежемесячные пособия. Ежегодно в этой программе принимают участие по 200 человек.

Безенчукский район активно работает по всем направления господдержки в сельском хозяйстве. Это заслуга и Администрации района, и Министерства, и самих жителей.

В этом году разработан документ, согласно которому будут поддерживаться личные инициативы. Если вы захотите обустроить дворовую территорию, построить детскую или спортивную площадку, сохранить какой-то ландшафт на территории своего поселения, то можно получить грант. Размер грантов достигает до 3 млн рублей. Есть одно условие – участниками инициативы должны стать не только сами жители или предприниматели, но и местная администрация (внести свой материальный вклад).

Есть еще одно новое направление, которое стартовало в прошлом году – развитие сельского туризма. Безенчукскому району особая благодарность за  активное участие в этом направлении, за победу жительницы Переволок Надежды Елуферьевой в областном конкурсе в номинации «Народные промыслы». В этом году на развитие сельского туризма для участников конкурса выделена сумма в 10 млн рублей. В зависимости от занимаемого места победителям будет выделена денежная помощь на строительство гостевых домиков, на разработку туристических маршрутов, на народные промыслы. Направлений много. С ними и условиями конкурса можно ознакомиться на сайте Минсельхоза.

– Развитие села, его возрождение зависят исключительно от вашего выбора и от ваших инициатив! –  подытожила свое выступление Н. Н. Романова.

Представитель Министерства экономического развития и торговли Е.В.  Цыганкова рассказала о тех мерах поддержки, которые оказываются на территории губернии

– Наше министерство занимается развитием предпринимательства, торговли, регулированием оборота алкогольной продукции, поддержкой инвестиционной деятельности. Самое большое внимание уделяется развитию предпринимательства, – пояснила Елена Викторовна.

На территории Безенчукского района работают 1300 субъектов малого предпринимательства, 660  малых предприятий и 753 индивидуальных предпринимателей. Создана группа поддержки муниципальной программы, которая позволяет привлекать до 70 процентов федеральных средств из областного бюджета. Предприниматели Безенчукского района активно участвуют в получении грантов.  Так,  в 2013 году на развитие собственного дела были получены 5 грантов в размере до 300 тыс. рублей,  один предприниматель заключил договор с лизинговой компанией на сумму около 4 млн рублей.

Е. В Цыганкова объяснила, что в получении гранта не может быть никаких затруднений. При министерстве работает центр организационной поддержки на региональном уровне – Информационно-консалтинговое агентство, в котором можно получить бесплатную консультацию и помощь в подготовке бизнес-плана.

Большую роль малый бизнес играет в торговле. Самарское информационно-консалтинговое агентство стало собирать данные по обороту розничной торговли в различных поселениях. Так вот, в Безенчукском районе этот показатель растет. И он является одним из показателей для получения стимулирующих субсидий.

Отдельно Елена Викторовна остановилась на направлениях поддержки Правительства Самарской области на развитие образования в сельской местности. В частности, на строительстве и реконструкции сельских школ, на обеспечении современным оборудованием школьных пищеблоков. За период с 2012 по 2013 год в нашем районе были отремонтированы четыре школы. Идет капитальный ремонт еще четырех образовательных учреждений района. Уделяется внимание и повышению заработной платы работникам образования. По итогам  I квартала, заработная плата педагогов Безенчукского района на 10 процентов выше, чем в других районах области. Для сохранения кадрового потенциала молодым учителям, работающим на селе, выплачивается единовременное пособие от 250 до 350 тыс. рублей и ежемесячное по 5 тысяч. Предоставляется ипотечный кредит под 8,5 процентов годовых.

В Самарской области в последнее время идет тенденция по увеличению рождаемости. Больше стало ребятишек, рожденных вторыми или третьими в семье. Возможно, на это оказала влияние та помощь, которая оказывается семьям с детьми. Ею охвачены 200 тысяч семей губернии. Сейчас существует 27 видов социальной поддержки. Это и ежемесячные пособия на ребенка для малообеспеченных: ежемесячное пособие к началу учебного года и пособие в размере 7,5 тысячи на детей, рожденных третьими и последующими до достижения ими 3-летнего возраста.

Полным ходом идет газификация населенных пунктов. В Безенчукском районе в этом году запланировано газифицировать поселки Новооренбургский  и Заволжский, разъезд Разинский

Ключевым вопросом остается развитие дорожного хозяйства, особенно с учетом критики в адрес самарских дорог. В Безенчукском районе в 2013 году было отремонтировано более9 кмавтодорог, в том числе почти5 кмв г.п. Безенчук. Хорошие дороги – это не только наш комфорт, но и инвестиционная привлекательность. В рамках регионального законодательства оказываются различные виды поддержки инвесторам: льготы по налогообложению, субсидии, консультации. Но, как известно, инвестор приходит туда, где в нем заинтересованы. С 2014 года введен особый вид дотаций муниципалитетам – если он привлек инвестора, заключил с ним соглашение, оказал какую-то поддержку (например, помог подобрать участок), то в дальнейшем из областного бюджета в местный поступают дотации, которые равны сумме уплаченных инвестором налогов в течение трех лет. И эту сумму администрация поселения может направить на решение насущных проблем.  В Безенчукском районе уже положено начало поиску инвестора.

Представитель Министерства управления финансами А.В. Александров в своей беседе сделал акцент на новую форму финансовой поддержки муниципалитетам, которую ввел с 2013 года Николай Меркушкин – стимулирующие субсидии.

– Субсидия неслучайно названа стимулирующей, – обратил внимание присутствующих Алексей Викторович. – Это помощь, объем которой зависит от выполнения определенных показателей социально-экономического развития. И она за 2013 год превысила в два раза (354 млн рублей) традиционную форму финансовой поддержки, которая  была направлена на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Раньше субсидия определялась по трем направлениям: 1 – средства, в которых нуждается; 2 – средства на сельское хозяйство и 3 – средства на зарплату работникам бюджетной сферы. Теперь для получения стимулирующих, муниципальный район оценивается по 15 показателям, а поселение по 10. Среди показателей, по которым оценивается поселение: объем отгруженных товаров собственного производства, объем поступления собственных доходов в бюджет, объем  закупок молока и мяса, поголовье коров и другие.

Так, Безенчукский район за 2013 год заработал 38,7 млн рублей стимулирующих субсидий, и это на 131 тыс. больше плановой суммы. Так как стимулирующая субсидия – дополнительная форма поддержки и её можно увеличить за счет роста показателей. За прошлый год район из 14 показателей выполнил план по 12: объем внебюджетных инвестиций оказался выше на 31 процент, площадь введенного в эксплуатацию жилья в 1,5 раза выше установленного плана; обеспеченность внутридомовыми приборами учета также выше плана в 1,5 раза; а оборот розничной торговли вырос в 1,8 раза. 

Г.п.  Безенчук заработало 3 млн 108 тыс. рублей, что ниже плана на 269 тысяч. Поселение выполнило 7 показателей из 10: объем закупок мяса птицы на 130 процентов, молока на 152 процента, оборот розничной торговли на 182 процента.

Итоги по показателям подводятся ежемесячно, и суммы стимулирующих субсидий можно посмотреть в газете «Волжская коммуна» или на сайте Минфина. Выполнение  показателей  зависит не только от органов управления. Разумеется, что они должны направлять, по каким показателям существует проблема, чтобы вместе с гражданами искать пути их решения.

Чем активнее и ответственнее население, тем лучше финансирование и, соответственно, на территории меньше проблем.

В заключение встречи представители 10 министерств и ведомств ответили на вопросы жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

325