Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.10.2015 14:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 31.10.2015 г.

Завод готовится к запуску

Автор: Ирина Корнилова

29 октября глава Безенчукского района Е.В. Сараев и заместитель главы –  руководитель Управления сельского хозяйства А.В. Акимов посетили готовящийся к открытию завод по выращиванию молоди стерляди и щуки в с. Екатериновке. 

Наша справка

Строительство завода – проект федерального значения. Главной функцией завода является естественное размножение, основанное на отлове из естественных водоемов производителей рыб, разведении и подращивании молоди в искусственных условиях и выпуске ее в естественные водоемы.

Гостей встретили начальник  ФГБУ «Средневолжрыбвод» Т.Т. Зубаиров и заместитель генерального директора ООО «Галактика О» Ю.Н. Дьячков (на снимке).

Напомним, что строительство завода началось  летом 2012 года. Уже в декабре были завершены работы по монтажу металлоконструкций, установке стеновых сендвич-панелей и кровли. На этом этапе работы по дальнейшему возведению объекта временно прекратились.

Вскоре среди местных жителей распространилась информация, что дальнейшее строительство завода прекращено из-за обнаруженного вблизи от этого места могильника, который, по предварительным данным, датируется V-IV тясячелетиями до нашей эры. Однако, по словам Ю.Н. Дьячкова, раскопки здесь ни при чем. Все дело в финансировании строительства.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что, несмотря на обрушившийся на Россию кризис, строительство и оснащение завода продолжается. Более того, завершить все работы планируют уже в декабре.

В настоящий момент из восьми предусмотренных отдельных блоков многие уже готовы. Например, цех содержания ремонтно-маточного стада, предусмотренного для пополнения стада производителей; цех кормления; цех кислородно-компрессорной установки – здесь рыба будет обогащаться кислородом; цех диких производителей и цех генераторов озона, приспособленный для очистки и обеззараживания воды.

Сегодня полным ходом ведутся работы по установке оборудования  в инкубационном цехе, а также строительство бассейна, откуда вода будет поступать в емкости для личинок и мальков.

Начальник ФГБУ «Средневолжрыбвод» и  руководство района осмотрели готовые цеха, а также обсудили вопросы по дальнейшему строительству  и пуску завода.

Позже, в личной беседе  Т.Т. Зубаиров отметил, что работы по строительству и оснащению завода возобновились благодаря общим усилиям, в том числе и главы района Е.В. Сараева.

Непосредственное участие в решении данного вопроса Е.В. Сараева объяснимо. Как глава района, он был заинтересован, чтобы этот крупный объект был завершён, ведь для людей это дополнительные рабочие места, а для местного бюджета – налоги.

– Сегодня я еще раз убедился, что работы по строительству завода идут стабильно. Все денежные средства, запланированные федеральным бюджетом, будут выделены в полном объеме, – отметил Евгений Викторович.

Глава района также обратил внимание на то, что, благодаря искусственному воспроизведению водных биологических ресурсов, у наших берегов произойдет восстановление численности естественных популяций и стабильного промыслового запаса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

266