Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.12.2015 17:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 19.12.2015 г.

Улучшим качество телесигнала с помощью эфирной цифры

Автор: Наталья Зотова

15 декабря в Безенчуке сотрудниками Самарского ОРТПЦ была представлена презентация цифрового эфирного телевидения. 

Начальник административного отдела  Самарского ОРТПЦ И.С. Костылова рассказала о преимуществах «эфирной цифры» и  нюансах установки цифрового эфирного телевидения. На презентации наглядно было продемонстрировано оборудование и представлены информационные буклеты.

Все мы знаем, что цифровое телевидение может быть спутниковым, кабельным и эфирным. Эфирным называют телевизионное вещание, при котором сигнал транслируется передающей телестанцией в окружающее пространство с помощью электромагнитных волн, и любой желающий может принимать этот сигнал с помощью телевизионной приемной антенны.

Особенностью цифрового телевидения является телепрограммы, транслируемые пакетами (мультиплексами).

У многих сейчас возникнет вопрос: а для чего нам вообще нужно цифровое эфирное телевещание?

Дело в том, что еще не так давно жители городов могли смотреть десять, а то и более каналов, в то  время как в небольших селах антенна телевизора улавливала не больше двух. Аналоговое телевидение исчерпало свой ресурс и перестало удовлетворять потребности телезрителей в разнообразии каналов и качестве изображения и звука. К тому же, переход на «цифру» – общая мировая тенденция. Если бы Россия не приняла 10 лет назад решение о переходе на цифровое вещание, то в современных условиях  не было бы гарантии распространения телевизионного сигнала для всего населения. Причина простая – с 2015 года вступили в силу международные соглашения, согласно которым  во всем мире снимается защита с аналоговых эфирных частот.

Какие же  еще преимущества, кроме большого количества каналов, имеются у цифрового эфирного телевещания?

В первую очередь, это высокое качество изображения и звука; во-вторых,    помехозащищенность; в третьих, если аналоговый передатчик на одном частотном канале передаёт только одну программу, то цифровой передатчик на одной частоте может передавать до 10 телепрограмм. Среди преимуществ можно назвать и такие немаловажные, как: большая зона распространения сигнала, простота настройки цифрового оборудования и возможность развития новых услуг, в частности, для эфирной трансляции телеканалов в формате телевидения высокой четкости (HDTV).

В качестве основного формата цифрового эфирного телевидения в России принят стандарт DVB-T2. Это второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания. Он призван как минимум на 30 процентов улучшить емкость телевизионных сетей по сравнению с DVB-T.

3 декабря 2009 года Постановлением Правительства РФ № 985 была утверждена федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы», которая определила этапы и сроки реализации перехода страны на цифровые технологии в телевещании.

Развертыванием мощной цифровой инфраструктуры эфирного телерадиовещания занимается государственный оператор связи РТРС по заказу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Единым государственным оператором цифрового эфирного телевещания определено государственное предприятие – «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», которую на территории Самарской области представляет ее филиал – Самарский ОРТПЦ.

Закон, подписанный президентом, устанавливает, что у каждого жителя нашей страны должен быть гарантированный государством минимальный информационный стандарт. Этот стандарт предусматривает сегодня наличие двадцати телевизионных каналов в цифровом качестве.

Создаваемая РТРС цифровая сеть обеспечит трансляцию двух пакетов цифровых телеканалов (мультиплексов): РТРС-1 и РТРС-2.

В состав пакета РТРС-1 входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и 3 радиоканала.

Пакет РТРС-2 состоит из 10 популярных коммерческих телеканалов. В будущем количество мультиплексов может вырасти.

На сегодняшний день РТРС построил 3587 объектов сети цифрового эфирного телевещания пакета РТРС-1 (первый мультиплекс). Охват сигналом пакета РТРС-1 достиг 90 процентов населения страны. Самарский ОРТПЦ на территории области реализует  федеральную целевую программу "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 г.г." с 2010 года. В регионе поэтапно строится и вводится в тестовую эксплуатацию сеть цифрового эфирного телевизионного вещания, включающая в себя 135 объектов связи. Важно, что  с 1 февраля 2015 года цифровое эфирное вещание программ первого мультиплекса осуществляется с региональными программами (врезками) ГТРК «Самара» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24», а также на радиоканале «Радио России». С начала 2015 года в четырёх крупных городах области – Самаре, Жигулевске (с зоной охвата Тольятти), Сызрани, Чапаевске запущено пробное вещание второго мультиплекса РТРС-2. При этом зона охвата вещанием РТРС-2 составляет 83 процента. И в эту зону попадает Безенчукский район, благодаря своему удачному географическому положению. Поэтому жители Безенчука и района могут смело пользоваться цифровым эфирным телевещанием и просматривать все 20 каналов.

Так что же нужно, чтобы принимать цифровой сигнал эфирного вещания?

Для этого не нужно вызывать специалистов. Достаточно приобрести антенну ДМВ-диапазона (личная  или коллективная на подъезд) и в дальнейшем установить её на крыше дома; цифровой телевизор с тюнером DVB-Т2 (такие выпустили в производство с 2012 года) или же старый аналоговый телевизор, к которому вы можете приобрести приставку стандарта DVB-T2, и пару метров кабеля (желательно производства Италии). В целом, все оборудование недорогое. К тому же, это будет разовым вложением, так как платы за цифровое эфирное телевидение нет и не будет!

Узнать, где расположен ближайший к вам передатчик ЦЭТВ, можно на сайте РТРС ртрс.рф. А также можно получить всю необходимую информацию в едином информационном центре по  бесплатному круглосуточному телефону: 8-800-220-20-02. В Самарской области также работает телефон Центра консультационной поддержки населения по вопросам цифрового телевидения: (8-846) 263-73-63. И телефон «горячей» линии Самарского ОРТПЦ 8-800-2000-846. Свои вопросы можно направить на адрес электронной почты ЦКП ckp-samara@rtrn.ru.

В процессе реализации федеральной программы была выявлена объективная необходимость продлить срок реализации ряда программных мероприятий до 2018 года.

Завершение строительства сети цифрового вещания первого мультиплекса запланировано на 2016 год, а сети вещания второго мультиплекса – на 2018 год.

Будет ли вещание аналогового формата после 2018 года, решат сами телеканалы, исходя из потребностей своих телезрителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

251