Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

02.12.2015 08:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 02.12.2015 г.

Осторожно! Сыпной тиф!

Автор: Наталья Зотова

По данным Главного государственного санитарного врача России Анны Поповой, в восьми регионах страны, в том числе в Тульской, Самарской областях и в Москве, эпидемиологами были выявлены случаи болезни Брилля — повторного сыпного тифа. Опасность эпидемии сыпного тифа Анна Попова связывает с растущей заболеваемостью педикулезом.

Есть ли рост этого заболевания в Безенчукском районе и как этого не допустить, нам рассказала врач-дерматовенеролог ЦРБ Валентина Анатольевна Мальцева.

– За 10 месяцев текущего года в районе было официально зафиксировано два случая педикулеза у детей. Вероятнее всего, таких случаев больше. Просто люди не всегда обращаются к врачу, а предпочитают сразу купить препарат для обработки волосистой части головы, который отпускается без рецепта в аптечной сети.

– Что такое педикулез и как можно с ним бороться?

– Педикулез – заразное кожное заболевание, вызванное появлением паразитов – вшей. Вши, попадая на кожу человека, питаются его кровью. Затем оставляют свои яйца – гниды. В чем их опасность? Во-первых, укусы вшей вызывают зуд волосистой части головы. Во-вторых, в фекалиях платяных вшей более 3 месяцев  сохраняются риккетсии Провачека, которые являются паразитами, возбудителями сыпного тифа. Риккетсии длительно сохраняются в окружающей среде в высушенном состоянии, на нательном и постельном белье.

– Как определить, что человек заразился сыпным тифом?

– Первыми симптомами болезни является высокая температура тела 39-40 градусов в течение 2-4 дней, слабость, головная боль, бессонница, ломота во всем теле, снижение аппетита. Покраснение и отек лица и шеи. На боковых поверхностях тела и в местах сгибания рук, внутренних поверхностях бедер появляется ярко-красная сыпь. У больного наблюдается тахикардия, одышка. Такое состояние может длиться до 2-х недель. Тиф, при его позднем обнаружении или недостаточно эффективном лечении опасен осложнениями в виде пневмонии, энцефалита, миокардита, тромбоэмболии. Более того,  иммунитет при сыпном тифе нестабильный, возбудитель может находиться в лимфатической системе переболевшего человека в течение многих лет, и при его снижении возможно развитие болезни Брилля — повторного (рецидивного) сыпного тифа.

– Кто входит в  группу риска при заражении педикулезом и, возможно, сыпным тифом?

– Педикулёз чаще появляется у людей, живущих в неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях. Также в группу риска попадают люди без определённого места жительства, работники сферы обслуживания – парикмахерских, бань, транспорта, лечебно-профилактических учреждений. Но в первую очередь, это люди с ослабленным иммунитетом. Иммунитет может ослабнуть в результате стресса или длительного заболевания. Эпидемический характер заболевание приобретает во время войн, голода, стихийных бедствий: засухи, наводнений…

– Как можно справиться с паразитами?

– Главное – это осмотр при появлении первого признака – зуда волосяной части головы. Причиной появления вшей может стать недавняя поездка в поезде, посещение лагеря отдыха, санатория. Если заметили паразитов и гнид, то сразу приступайте к обработке головы препаратом, содержащим действующее вещество  медифокс. Причем, повторная обработка через 7 дней обязательна! Сами гниды лучше вычесывать частым гребнем, смоченным в воде с уксусом.

Чтобы избавиться от платяных вшей, которые живут на тканях одежды, необходимо зараженные вещи проварить в кипятке более 5-10 минут и высушить. Причем обработку желательно провести как у заболевшего человека, так и у тех, кто проживает с ним рядом.

Последний раз сыпной тиф был зафиксирован на территории Безенчукского района во время Великой Отечественной войны.

Надеемся, что в современных условиях удастся избежать массового  заражения таким заболеванием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

245