Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.02.2015 11:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.02.2015 г.

Никогда не пасовать перед трудностями

Автор: Наталья Зотова

Свое дело

В 2014 году документы на конкурс по возмещению расходов на расширение собственного дела подали 5 индивидуальных предпринимателей Безенчукского района. Получили грант трое: Екатерина Малышева, Татьяна Никитенко и Сергей Афанасенко.

Мы уже познакомили наших читателей с индивидуальным предпринимателем Т.Ю. Никитенко. Сегодня рассказываем о бизнесе С.Л. Афанасенко –  фитнес-клуб «Фит Хаус», который уже знаком многим безенчукцам.

– Фитнес-клуб «Фит Хаус» открылся в сентябре 2014 года, – уточняет Сергей Леонидович, – после того, как мне в сообществе предпринимателей посоветовали попробовать это направление в бизнесе.

С.А. Афанасенко находится в поиске своего дела, работал по специальности в самарских ресторанах су-шефом, шеф-поваром, администратором ночного клуба, однако решил попробовать себя в роли индивидуального предпринимателя. Сначала появился бар, но со временем, или возрастом, шумное веселье, дискотеки  и  прочие  массовые мероприятия перестали приносить удовольствие.

Сергей не тот человек, который будет сидеть сложа руки.  Он не пасует перед трудностями. Чтобы подкова принесла удачу, надо вкалывать. И как результат:  открытие нового бизнеса – фитнес-клуба.

– Арендовал помещение в цокольном этаже многоквартирного дома в микрорайоне мелиораторов, сделал за месяц небольшой ремонт, закупил 16 тренажеров, спортинвентарь, мебель – всего на 400 с лишним тыс. руб.  И подал документы на получение гранта. 85 процентов от потраченной суммы мне вернули, – рассказывает руководитель «Фит Хауса». – Для меня процедура оформления всей документации больших трудностей не составила, на семинарах всё ясно и понятно донесли, и по написанию бизнес-проекта, и по подготовке документов. Защита тоже больших трудностей не составила, потому что на тот момент клуб уже работал, на руках были цифры и расклады. Я работал,  а не копировал материалы из сети, у меня были мои цифры, а не прогнозируемые результаты. Выходя после защиты, я точно знал,  что пройду, членам комиссии поставить в тупик меня не удалось. Именно потому, что я всё делал сам, никаких особых сложностей не возникло. Я вполне доволен,  государство возместило мне 300 000, это максимум для данной субсидии. Работаем.

Сегодня «Фит Хаус» – это просторный фитнес-клуб, в котором есть зал с тренажерами, кардиозал (велотренажёры и эллиптические степперы, беговая дорожка), зал для групповых занятий аэробикой и помещение для игр в аэрохоккей и теннис.

В клубе работают три инструктора. Двое: Евгений Пронин и Светлана Задорожная – это единственные в районе инструкторы по фитнесу, с сертификатами персонального тренера, выданными федерацией бодибилдинга и фитнеса Самарской области, что очень большая редкость. Аэробику и функциональный тренинг преподаёт Оксана Ржевская, также сертифицированный специалист, с огромным стажем работы и базой знаний.

 К примеру, женщина 55 лет решила сбросить лишние килограммы. Светлана составит индивидуальную тренировочную программу, чтобы физические упражнения не навредили организму. И во время занятий будет наблюдать за своей подопечной. Если молодой человек решил укрепить мышечный корсет, нарастить мышечную массу, – здесь поможет Евгений. Подберет лично для него комплекс упражнений на тренажерах и даст рекомендации по питанию.

После физических  упражнений в клубе можно принять душ и заглянуть в массажный кабинет к  Александру Рапицкому.

– Говорить, что дела идут отлично, пока еще рано, – говорит Сергей, – из-за сложившейся экономической ситуации и из-за того,  что нашим жителям пока немного чужд фитнес как таковой.  Времена подвальных «качалок» прошли, а цивилизованного фитнеса ещё не наступили. Но мы всеми силами пытаемся привить любовь к спорту, а как следствие, к своему телу и фигуре. Наш девиз: «Если хочешь, найдёшь время, не хочешь, найдёшь причины». Для всех желающих  клуб открыт. Он может принимать ежедневно 180-200 человек.

 Отдельно хочу выразить огромную благодарность за помощь в реализации проекта, сообществу предпринимателей Безенчукского района, комитету по физической культуре и спорту Администрации муниципального района Безенчукский и лично руководителю А.А. Рапицкому, Центру поддержки предпринимательства и руководителю Л.Е. Поповой. Без их помощи организация проекта была бы очень затруднительна, а может быть, и невозможна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

246