Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.10.2016 15:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 22.10.2016 г.

Безенчукский район поднялся на три позиции

Автор: Мария Серенкова

Правительство Самарской области подвело итоги работы городов и районов в 2015 году. Региональные власти проанализировали информацию о деятельности органов местного самоуправления и составили рейтинг их эффективности. 

Традиционно в середине октября региональное правительство публикует  рейтинг муниципальных образований по итогам достигнутого уровня и динамики социально-экономического развития. В числе критериев, по которым оценивали работу органов местного самоуправления: организация муниципального управления, развитие сфер образования, жилищного и дорожного строительства, ЖКХ, культуры, спорта, реализация задач по энергоэффективности и энергосбережению.

По итогам 2015 года, в группе с высокой оценкой эффективности оказалось четыре муниципалитета (в 2014 году в нее включили пять территорий). Третий год первенство в рейтинге удерживает Кинельский район. На второй и третьей строчках расположились Красноярский район и г.о. Отрадный.

По сравнению с 2014 годом, Безенчукский район поднялся на три позиции и занимает седьмую строчку в рейтинге. Он входит в группу муниципалитетов со средней оценкой эффективности, в которой представлены 26 городских округов и муниципальных районов области.

По информации отдела экономического развития администрации Безенчукского района, по итогам 2015 года, большинство макроэкономических показателей в нашем муниципалитете демонстрировали позитивную динамику.

Отмечено увеличение промышленного производства (на 24,1%). Наблюдался рост в таких отраслях промышленности, как обрабатывающие производства (на 32,5%) и добыча полезных ископаемых (на 23,3%).

Позитивные тенденции наблюдались и в сельском хозяйстве: на 40,1% увеличился валовый сбор овощей; во всех категориях хозяйств – на 2,7% увеличилось поголовье КРС, в том числе, на 8,3% – поголовье коров, на 2,5% вырос валовый надой молока; значительно увеличились данные показатели и отдельно в малых формах хозяйствования и крестьянских фермерских хозяйствах. В целом, Безенчукский район сохранил лидирующие позиции в Самарской области по надою молока на фуражную корову (6161 кг). А все 22 сельскохозяйственные организации  района в 2015 году получили прибыль от производственно-хозяйственной деятельности.

Нельзя не отметить успехов и в еще одном немаловажном показателе – в районе снижается доля протяжённости автомобильных дорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям. В 2015 году за счёт выделенных субсидий, предусмотренных подпрограммой  «Модернизация и развитие  автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области» государственной программы «Развитие транспортной системы Самарской области на 2014-2025 годы», отремонтировано 1,8 км дорог с асфальтобетонным покрытием, за счёт средств местного бюджета – еще 4,8 км.

Снижается и доля образовательных учреждений, здания которых требуют капитального ремонта. В 2015 году произведены работы по капитальному ремонту  пяти образовательных учреждений. Из средств районного бюджета  на ремонт образовательных учреждений было направлено 12157,2 тыс. рублей, из средств федерального – 5384,4 тыс. рублей.

С вводом в эксплуатацию социально-спортивно-оздоровительного комплекса «Молодёжный» наблюдается увеличение доли населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом.

Растёт площадь земельных участков, предоставленных для строительства. В 2015 году был выделен 161 земельный участок площадью 30,829 тыс. га, что в 2,2 раза больше предыдущего года.       

В рамках реализации областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Самарской области» на 2013-2017 годы»  построены и введены в эксплуатацию: два жилых дома в с. Екатериновке (6-квартирный и 20-квартирный) и один 24-квартирный жилой дом в п. Осинки, в которые переселены 85 человек. В п. Безенчук приобретено во вновь построенных жилых домах (по ул. Луговцева и ул. Демократической) 56 квартир и переселено 124 жителя. Всего в 2015 году из аварийного жилищного фонда переселены в новое жильё 209 человек.

В 2015 году введено 21,3 тыс. кв. м общей площади жилья, что составляет 106,5% к плану и 129,6% к соответствующему периоду прошлого года.

За счёт бюджетных  средств (15704,11 тыс. рублей – областной бюджет, 15704,11 тыс. рублей – районный) в 106 многоквартирных домах проведены ремонты и благоустройство дворовых территорий.

В рамках реализации районной целевой программы «Газификация муниципального района Безенчукский на 2014-2017 годы», за счёт средств районного бюджета выполнено проектирование и строительство газопровода низкого давления в п. Безенчук (0,595 км), с. Ольгино (0,817 км).

Силами ООО «СВГК» в рамках программы газификации Самарской области на 2014-2018 годы построено и введено в эксплуатацию 3,3 км газопроводов, закончено строительство газопровода низкого давления  в п. Осинки протяжённостью 2,1 км.

Все эти и многие другие показатели помогают Безенчукскому району уже на протяжении трех лет показывать стабильные результаты и держаться в десятке лучших муниципалитетов по динамике социально-экономического развития.

Напомним, что лучшим результатом в рейтинге последних лет стала 4-ая строчка, которую район занял по итогам 2013 года, когда к его руководству пришел новый глава – Евгений Викторович Сараев. К этому достижению наш муниципалитет пришел после 35 места 2012 года.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82