Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.07.2016 09:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 27.07.2016 г.

Количество ДТП растёт

Автор: Мария Серенкова

На заседании районной комиссии по безопасности дорожного движения начальник отделения ГИБДД по Безенчукскому району А.В. Севастьянов подвел итоги работы за первое полугодие 2016 года. 

Как мы уже рассказывали ранее, статистика первых 6 месяцев неутешительна. Выросло количество произошедших дорожно-транспортных происшествий, а вместе с этим в два раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилось и число погибших в них людей.

– Рост аварийности наблюдался с января 2016 года, в течение которого на территории района произошло 8 ДТП против 2 аналогичного периода прошлого года. 5 из них – на трассе Самара-Волгоград. В дальнейшем динамику происшествий удалось стабилизировать, однако в мае вновь произошел скачок: произошло 5 ДТП, 4 из них – в п. Безенчук, 2 человека погибли.

Из 6 погибших в ДТП людей – 4 человека погибли в столкновениях транспортных средств и 2 – при наездах на пешеходов. Основной причиной ДТП являлось несоответствие скорости конкретным условиям и нарушение правил проезда перекрестков, – пояснил ситуацию читателям нашей газеты А.В. Севастьянов.

Андрей Владимирович отметил, что в целях стабилизации аварийности и минимизации тяжести последствий ДТП, на территории района организовано и проведено более 20 мероприятий по отработке группами нарядов ДПС отдельных видов нарушений ПДД: контроль трезвости; пешеходный переход; детское удерживающее устройство; маршрутное такси; тонировка; ремень безопасности.

Не остается без внимания сотрудников ГИБДД и состояние автомобильных дорог.

– Из 19 дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Безенчукского района за текущий период 2016 года, в 7 выявлены неудовлетворительные дорожные условия, в результате которых 2 человека погибли и 17 получили ранения.

Сотрудниками ОГИБДД ведется планомерная и систематическая работа по выявлению наиболее аварийно-опасных участков автомобильных дорог, причин и условий, сопутствующих совершению ДТП, и подготовке предложений по их ликвидации.

Совместно с представителями администрации района и МБУ «Благоустройство», ГКП «Асадо», Безенчукского ДЭУ проводятся рабочие встречи по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения на территории Безенчукского района, где рассматриваются вопросы  проведения аварийно-ямочного ремонта на автомобильных дорогах, применения технических средств организации дорожного движения на улично-дорожной сети и т.п.

За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог за 6 месяцев к административной ответственности согласно ст. 12.34 КоАП РФ привлечено 18 должностных лиц. Количество выданных предписаний на устранение недостатков в эксплуатационном состоянии УДС за 6 месяцев составило 170, в том числе увеличено количество выданных предписаний юридическим лицам – 15. Исполнено 162 предписания, за неисполнение к ответственности привлечено 8 должностных лиц. По юридическим лицам исполнено 14 предписаний, 1 лицо привлечено к ответственности.

Андрей Владимирович обратил свое внимание и на рост ДТП, произошедших по вине водителей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

– В этом году уже зарегистрировано 3 таких ДТП, в которых 1 человек погиб и 6 получили ранения различной степени тяжести. Одно из таких резонансных ДТП произошло буквально на днях в сельском поселении Переволоки. По вине должностных лиц, не должным образом проверивших состояние автотранспортного средства перед выпуском его на дорогу, водитель получил травмы различной степени тяжести и в настоящее время находится в реанимации.

В целях снижения аварийности проведено 2 проверки предприятий, 1 из них внеплановая по факту ДТП. По их результатам в отношении 1 должностного лица составлен протокол по ст. 12.31 ч. 2.  Руководителям автопредприятий вынесено 2 предписания  об устранении выявленных нарушений законодательства.

Хочется отдельно обратиться к руководителям предприятий района, чтоб они более ответственно относились к проверке технического состояния транспортных средств организации. Ведь ненадлежащее состояние транспорта может привести не только к серьезной административной ответственности и штрафам, но и к серьезным человеческим жертвам.

В завершение нашей беседы А.В. Севастьянов отметил, что всплеск аварийности наблюдается и в текущем месяце:

– С установлением жаркой погоды учащаются случаи утомляемости в пути. И эта проблема сейчас особенно актуальна в связи с массовым движением отдыхающих в южные регионы страны. Утомляемость в дороге может привести к потере концентрации внимания и совершению выездов на полосу встречного движения. Поэтому настоятельно рекомендуем всем водителям при выявлении малейших признаков усталости остановиться и продолжить путь только после полного восстановления. Берегите себя, своих близких и других участников дорожного движения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

249