Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.09.2016 09:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 14.09.2016 г.

Безопасность ребёнка превыше всего

Автор: Ирина Корнилова

7 сентября на пересечении улиц Чапаева и Центральной сотрудники отдела ГИБДД Безенчукского района провели профилактический рейд по массовой проверке водителей по контролю за применением детских удерживающих устройств.

Сразу отмечу, что в этот день в основном все родители соблюдали правила перевозки детей, практически все они были пристёгнуты специальными удерживающими средствами. Это не может не радовать, так, например, ещё 8-10 лет назад едва ли не каждый второй ребёнок не был зафиксирован ремнём.

Что повлияло на родителей больше – забота о жизни и здоровье своего ребёнка или в разы поднятый в 2013 году штраф – остаётся только гадать, но так или иначе это дало свои результаты. В день рейда было остановлено более 15 автомашин и только на одного водителя составлен протокол за нарушение правил перевозки детей.

Уважаемые родители, садясь в машину, выработайте привычку сразу пристёгивать своих детей, не дожидаясь, когда об этом напомнит госавтоинспектор.

Хотим вам еще раз напомнить основные правила перевозки детей в возрасте до 12 лет: при перевозке на переднем сиденье должно использоваться специальное детское удерживающее устройство, на заднем – либо специальное детское удерживающее устройство либо иное средство, позволяющее пристегнуть ребенка.

Эти требования связаны в первую очередь с тем, что стандартный взрослый ремень безопасности для детей не подходит и в случае ДТП может нанести ребенку травмы. Поэтому следует использовать либо специальный детский ремень безопасности, который предусмотрен конструкцией детских кресел, либо специальные адаптеры для взрослых ремней, которые уберегут ребенка от травм. При этом детское удерживающее устройство должно соответствовать росту и весу ребенка. Дело в том, что система безопасности автомобиля рассчитана на пассажиров ростом от 150 см и не подходит для обеспечения эффективной защиты детей в аварийной ситуации. Если его рост меньше, то ремень давит на горло, что даже в случае небольшой аварии может нанести серьезные увечья.

К сожалению, очень часто ребенок в автомобиле находится на руках у родителей. Госавтоинспекторы называют данный способ перевозки детей, пожалуй, самый опасным. Даже на среднескоростной улице в случае удара вес ребенка увеличивается в десятки раз, и вы не в состоянии удержать его. К тому же взрослый достаточно легко может придавить ребенка к переднему сидению или к лобовому стеклу своим же весом, тем самым причинив серьезные увечья ребенку.

Ранее штраф за детское кресло, а точнее, за его отсутствие, приравнивался к штрафу за непристёгнутый ремень безопасности. Однако с 1 сентября 2013 года штраф за перевозку ребенка без кресла или детского удерживающего устройства вынесен в отдельную ст. 12.23 КоАП и составляет 3000 руб.

Поскольку в настоящее время штраф за детское кресло сравним со стоимостью самого кресла, не рискуйте жизнью и здоровьем своего ребёнка и купите ему специальное приспособление для перевозки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119