Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.12.2017 15:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 06.12.2017 г.

Экологии – особое внимание

Автор: Наталья Зотова

Экологические проблемы переработки нефти, нефтедобычи и транспортировки сырья в Год экологии стали особо актуальны. В АО «Самаранефтегаз» уделяют большое внимание разработке и внедрению экологически безопасных добывающих и перерабатывающих технологий, а также применению максимально эффективных средств защиты окружающей среды.

К примеру, на Горбатовском месторождении в рамках целевой экологической программы построен уникальный полигон переработки грунтов с повышенным содержанием углеводородов.

Как ведется этот высокотехнологический процесс, нам рассказал старший мастер цеха ликвидации аварий и последствий аварийно-спасательного формирования А.В. Просвирнов.

Алексей Владимирович вырос в поселке Осинки Безенчукского района. Здесь живут целые династии тех, кто работал в нефтедобывающей промышленности с года открытия Покровского месторождения (в 1949 году). Семья Алексея Владимировича не стала исключением. Его бабушка М.А. Корендясова трудилась всю жизнь в РМЦ на Покровском месторождении, в Сниссках. Мама Людмила Алексеевна работала в лаборатории НГДУ «Чапаевскнефть», тетя Т.А. Купцова – экономистом в конторе НГДУ «Чапаевскнефть». Именно Татьяна Алексеевна и посоветовала племяннику выбрать путь в нефтянку.

– После окончания Безенчукского аграрного техникума я получил специальность строителя, но трудовой путь в 2000 году начал на Горбатовском месторождении УКРС «Безенчук» помощником бурильщика, – рассказывает Алексей Владимирович. – Помню, какое впечатление на меня тогда произвела работа на нефтепромысле, техника. Как для того, чтобы произвести капитальный ремонт скважин, опускали в колонну несколько километров эксплуатационной трубы… Все эти масштабные работы повлияли на то, что я решил не только остаться работать на нефтепромысле, но и получить высшее образование по нефтяному профилю.

В 2007 году А.В. Просвирнов заочно окончил Самарский государственный технический университет по специальности «Эксплуатация и разработка нефтяных и газовых месторождений».

Освоил специальность оператора по добыче нефти и газа. Затем линейного трубопроводчика. Работу цеха узнал, что называется, с самых азов. Поэтому после окончания вуза и назначения на должность инженера-технолога было проще руководить, ведь уже знаком весь технологический процесс, техника и документооборот.

– Главная задача инженера – быстро организовать процесс и технику для устранения негерметичности трубопровода, и очень важно после её устранения вывезти грунт, привезти чистый и выровнять участок. Грунт, содержащий углеводороды, отвозили на специальную площадку временного хранения, а затем на спецполигон, – поясняет А.В. Просвирнов.

Так было до недавнего времени. В 2011 году был построен первый полигон переработки грунтов с содержанием углеводородов на Михайловско-Коханском месторождении. В 2016 году такой экологический полигон начал свою работу и на Горбатовском месторождении.

– Сейчас я являюсь старшим мастером цеха ликвидации аварий экологического полигона. В моей бригаде 13 человек, которые занимаются ликвидацией аварий, а также четверо специалистов, которые непосредственно ведут природовосстановительные работы, – продолжает А.В. Просвирнов. – На полигоне мы не только временно складируем грунт, но и перерабатываем его. Происходит это в несколько этапов.

На полигон привозим грунт и козловой 10-тонный кран перемешивает его с органическими компонентами (биобактериями). После аэрации и орошения бактерии начинают работать – активно «поедать» углеводороды. Спустя несколько месяцев мы получаем почвогрунт, который в дальнейшем используем для обваловки скважин и как рекультивационный материал.

Мы пробовали высаживать в такой восстановленный грунт цветы. Всё замечательно растет!

Благодаря экологическим программам, которые реализуются в АО «Самаранефтегаз», наше акционерное общество выполняет обязательства по обеспечению безопасности в регионах, где идет производственная деятельность.

Перед природой наша совесть чиста, потому что экологии мы уделяем особое внимание.

В Год экологии АО «Самаранефтегаз» было награждено специальной медалью «100 лучших организаций России», а генеральный директор акционерного общества Г.Г. Гилаев получил нагрудный знак «Эколог года-2017».

Самаранефтегаз и в дальнейшем будет выполнять обязательства по обеспечению экологической безопасности. Еще две такие же площадки планируется построить на Яблоневском и Кулешовском месторождениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100