Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.12.2017 15:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 29.11.2017 г.

Каждый из нас понимает свою ответственность перед природой

Автор: Ирина Корнилова

Династия для любого человека – это повод гордиться своими родными. Передавая друг другу опыт и знания, занимаясь общим делом, семья становится ближе и сплоченнее, ведь всех их связывает любовь к своей профессии.

Мастер цеха эксплуатации трубопроводов №3 Сергей Игоревич Жестков пошёл в «нефтяники» по стопам своего отца И.Г. Жесткова. Куйбышевский политехнический институт окончил в 1982 году. А в 1988 году пришёл в нефтяную промышленность и возглавил новый отдел в НГДУ «Чапаевскнефть» по экологии, который охватывал сразу три района: Безенчукский, Красноармейский и Волжский.

Нет нужды говорить, насколько важен вопрос экологии в современном мире. В год охраны окружающей среды эта тема является основным аспектом современной жизни. Однако внимание данному вопросу АО «Самаранефтегаз» начало уделять ещё в прошлом веке, руководствуясь правилом «Большой бизнес – большая ответственность».

По словам Сергея Игоревича, главной его задачей была уборка замазученных мест и рекультивация данных земель.

– Территория довольно большая. Ездить приходилось много. Мы выезжали на место, где оценивали экологические риски и приступали к работе. Замазученную землю вывозили и проводили механическую и биологическую очистку в специальных установках. Пострадавшие участки рекультивировали – удобряли нефтеразлагающими бактериями, добавляли плодородный слой почвы. Каждый из нас понимал всю свою ответственность перед природой и старался оперативно выполнить работу.

В 2000 году Сергею Игоревичу предложили возглавить отдел охраны окружающей среды в НГДУ «Чапаевскнефть», а ещё через четыре года стал заместителем начальника управления экологической безопасности АО «Самаранефтегаз».

Уже тогда предприятие вело активную работу в области экологии и охраны природных ресурсов. Сергей Игоревич рассказывает, что была поставлена задача по рекультивации ранее загрязнённых земель.

– Мы нанимали специальные организации, которые проводили необходимую работу по очистке грунта. Уже через год после этих работ мы передавали земли владельцам, на которых уже можно было сеять различные культуры.

С.И. Жестков отмечает, что сегодня таких земель почти не осталось, потому что АО «Самаранефтегаз» очень внимательно следит за работой предприятия с экологической точки зрения, с уважением относясь к природе Самарского края.

Ежегодно предприятие выделяет огромные средства на мероприятия, направленные на оздоровление экологии региона, предотвращение загрязнения земель и повышения надёжности промысловых трубопроводов.

– Каждый цех внимательно следит за работой «нефтяных» механизмов и соответствующей техники. Мы – одна большая семья, поэтому и руководящий работник, и рядовой сотрудник организуют работу таким образом, чтобы не навредить природе.

У Сергея Игоревича – два сына, которые также пошли по стопам отца. Они гордятся успехами в работе своего отца и деда, бесконечно благодаря их за переданный опыт.

Внук ещё совсем маленький. Однако С.И. Жестков говорит: «Даже если он не будет продолжателем семейной традиции, труд его дедов и отца послужит хорошим примером».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67