Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.02.2018 10:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.02.2018 г.

Мир детства глазами педагогов

Автор: Ирина Корнилова

C 5 по 7 февраля ЦДТ «Камертон» совместно с Безенчукским отделом образования Юго-Западного управления министерства науки и образования Самарской области и Безенчукской районной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ был проведён VI районный конкурс игровых программ «Мир детства».

В этом году тема конкурса «Мир открытий» была направлена на техническое творчество детей и молодёжи. Всего на конкурс было представлено 17 игровых программ, авторы которых – педагоги и воспитатели из 16 образовательных учреждений Безенчукского района: школ №№ 2, 3 и 4 п. Безенчук, п. Осинки и Прибой, с. Екатериновки, Преполовенки, Ольгино, ст. Звезда, д/с «Золотой петушок», «Берёзка», «Тополёк» (п. Безенчук), «Ромашка» (с. Песочное), «Рябинушка» (ст. Звезда), школа-детский сад «Гармония» (п. Безенчук) и ЦДТ «Камертон». По традиции, участниками конкурса стали ученики школы № 2 и Школы раннего развития «Росток» (ЦДТ «Камертон»).

Конкурсантов и жюри поприветствовала заведующая отделом по взаимодействию с НКО, учреждениями образования, культуры, спорта администрации района Т.Г. Железникова. Открывая мероприятие, Татьяна Геннадьевна отметила, что этот конкурс проходит в районе уже шестой раз, а это значит, что он востребован, нужен и важен для педагогов. Здесь педагоги узнают много нового, применяя впоследствии эти методики в работе с детьми: «Через игру ребёнок познаёт мир и вырабатывает лидерские качества. Роль взрослого здесь неоценима».

О значимости конкурса говорила и заместитель директора по социально-педагогической работе областного Центра социализации молодёжи Е.М. Сучкова:

– Я не первый год приезжают сюда и всегда вижу много радости в глазах детей, которые с интересом и увлечённостью работают с педагогами. Каждый раз я нахожу для себя здесь что-то новое, позже применяя это в своей работе.

Участников и гостей конкурса также поприветствовали начальник районного отдела образования О.Ю. Мещерякова и руководитель ЦДТ «Камертон» Е.В. Кашмина.

Тема конкурса была выбрана не случайно. Ведь, как отметил Президент РФ В.В. Путин, развитие технического творчества и изобретательства в нашей стране является важнейшей составляющей всеобщего политехнического образования. А для каждого ребёнка новая информация, новое занятие, новое дело – это всегда открытие.

Все игровые программы педагогов и воспитателей были увлекательными. Дети с удовольствием не только играли, но и познавали новые аспекты технического творчества. Например, учитель химии и биологии школы № 3 Ю.В. Воронина и школьники старших классов провели различные опыты, а также в форме игры повторили основные законы химии.

Занимательная игровая программа получилась у педагогов школы № 2: учителя физики Е.А. Захаровой и учителя математики О.А. Козловой. Вместе с ребятами из лего-конструктора они собрали роботов на колесах, на компьютере задали им программу, а потом под громкие возгласы болельщиков пустили их на игровой коврик наперегонки сбивать разноцветные кегли.

Стоит отметить, что качество игровых программ среди учителей и воспитателей с каждым годом растет. А это значит, что районный конкурс только набирает обороты, и самые неожиданные, интересные и познавательные игровые программы нас ожидают ещё впереди.

Оценивало работы участников жюри в составе: заместителя директора по социально-педагогической работе областного Центра социализации молодёжи Е.М. Сучковой, ведущего специалиста Юго-Западного управления министерства науки и образования Самарской области С.Ю. Емельяновой, председателя Безенчукской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ И.М. Винниченко, педагога-организатора ОЦРДО СДДЮТ г. Самара О.И. Митусовой и педагога-организатора ЦДТ «Камертон» Л.М. Зубко. Председатель жюри – заслуженный учитель РФ, руководитель ЦДТ «Камертон» Е.В. Кашмина.

После продолжительного обсуждения в итоге победителями VI районного конкурса игровых программ «Мир детства» в категории «Игровые программы для дошкольников» стали воспитатели д/с «Берёзка» С.В. Рябкова, Л.Я. Кривцова и О.Н. Коновалова. Вторые места поделили между собой воспитатели д/с «Тополёк» И.А. Никитина и д/с «Ромашка» О.В. Трошина. Третьими стали воспитатели д/с «Золотой петушок» Н.Н. Мошкова, Т.Е. Сенина и В.Н. Писаренко.

В категории «Игровые программы для школьников» победу одержали сразу несколько педагогов: учитель физической культуры школы-детского сада «Гармония» О.А. Астраханская, а также учитель физики Е.А. Захарова и учитель математики О.А. Козлова школы № 2. Дипломами третьей степени награждены: учитель английского языка школы ст. Звезда М.С. Нечаева, учитель математики и информатики Осинской школы Э.С. Артамонова и педагог дополнительного образования ЦДТ «Камертон» А.С. Сайкова.

Все победители конкурса были награждены Дипломами и подарками от Безенчукской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ и ЦДТ «Камертон».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116