Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.02.2018 14:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 28.02.2018 г.

Будьте активными в выборе своего будущего!

Автор: Наталья Зотова

С 20 февраля в г.п. Безенчук проходят встречи с председателями советов и старшими многоквартирных домов.

Наша справка

На самарской площадке федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» можно ознакомиться с предложенными проектами благоустройства. По ссылке http://gorodsreda63.ru можно рассмотреть дизайн-проекты всех городских округов и муниципальных районов Самарской области и высказать свое отношение к ним. Дизайн-проекты размещены также на сайте администрации м.р. Безенчукский в разделе Документы/Нормативно-Правовые акты/Постановление № 143 от 16.02.2018 г. Сделать же окончательный выбор и проголосовать за конкретные объекты можно будет в день голосования, который состоится 18 марта.

Мы побывали на одной такой встрече, которая проводилась для старших домов микрорайона СМУ.

Заместитель главы г.п. Безенчук А.В. Пичужкин рассказал о федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», цель которой улучшить условия проживания, создать комфортные территории общего пользования. Александр Вячеславович представил собравшимся дизайн-проекты шести общественных пространств – трех парков и трех зон досуга и отдыха, которые набрали большее число голосов у жителей Безенчука.

Напоминаем, что это парки «НИИСХ», «НГДУ» и «Тополя». Игровые площадки: 1– на территории хоккейного корта в микрорайоне мелиораторов; 2 – на территории за магазином «Пятерочка» (на выезде из Безенчука в сторону Сосновки); 3 – на территории хоккейного корта в микрорайоне «Молодежный».

Проголосовать за территории можно будет в День выборов Президента РФ 18 марта на территориальных счетных участках, которые будут находиться рядом с избирательным участком, к которому вы относитесь территориально.

– После подсчета ваших голосов один из парков и одна зона досуга и отдыха будут благоустроены уже к сентябрю 2018 года. Остальные общественные пространства сделают до 2022 года, – отметил А.В. Пичужкин. – Только от вашей активности зависит, какая из территорий преобразится первой.

Голосование пройдет и в сельских поселениях Звезда, Ольгино, Васильевка, Екатериновка и г.п. Осинки, там, где проживают более 1 тысячи человек. Жители этих поселений будут выбирать общественные пространства на территории своих поселений.

На прошлой неделе стартовал подомовой обход, то есть адресное информирование избирателей. Каждый может наглядно увидеть, какими в будущем станут наши парки и зоны досуга и отдыха.

На встрече со старшими домов на большом экране все увидели дизайн-проекты и высказали пожелание, чтобы все насаждения в парках в дальнейшем не остались брошенными, как это произошло с саженцами деревьев на территории больницы.

И.о. главы г.п. Безенчук М.Н. Карахончева рассказала о решении, которое приняли депутаты г.п. Безенчук в декабре 2017 года, – порядке организации и осуществлении территориального общественного самоуправления на территории поселения.

ТОС – территориальное общественное самоуправление, одна из форм самоорганизации граждан по месту жительства на части территории муниципального образования. К таким территориям относятся микрорайоны, квартал, улица, двор, дом, подъезд. ТОС является эффективной формой реализации собственных инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории.

Чтобы начать процедуру создания ТОСа, необходимо образовать инициативную группу не менее, чем из трех человек.

ТОС может иметь статус юридического лица в организационно-правовой форме некоммерческой организации. Можно организовать ТОС и без оформления юридического лица, зарегистрировать только Устав.

Организация ТОС позволит жителям поселения решать вопросы своей территории, привлекая средства из различных источников: добровольно собранные, частные пожертвования, целевое финансирование из бюджета муниципалитета, полученные в результате выигранного гранта или участия в различных государственных программах.

– Создание ТОСа может способствовать скорейшей реализации ваших предложений и идей по благоустройству места проживания, организации спортивных или детских площадок, ликвидации свалок, а также сохранению культурно-исторического наследия своей территории и других направлений. В свою очередь, администрация г.п. Безенчук вас обязательно в этом поддержит, – заверила собравшихся М.Н. Карахончева.

Еще раз затронули тему необходимости поощрения старших по дому. Заместитель начальника отдела ЖКХ Л.А. Овчинникова подчеркнула, что данная инициатива не просто пожелание, а распоряжение врио губернатора Самарской области Д.И. Азарова: «Вознаграждать или возмещать те расходы, которые несет старший по дому необходимо. Расходы на бумагу, телефонную связь, транспорт… Уже не говоря про нервы. К сожалению, из 380 МКД пока только в 18 приняли решение о вознаграждении старших путем 50-процентной оплаты за ремонт и содержание жилья. Но распоряжение главы региона должны выполнить все!»

Говорили в этот день и о важности принять участие в выборах Президента России. Председатель Территориальной избирательной комиссии Н.В. Райская пояснила, что о гражданах, которые не могут прийти на избирательный участок (люди с ограниченными возможностями здоровья; молодые мамы, у которых малышам не более полутора лет; пожилые люди, которые перемещаются только в пределах своего жилья), необходимо сообщить заранее в ТИК по телефону: 2-17-94 или в администрацию г.п. Безенчук: тел. 2-14-51.

Тем же, для кого 18 марта является рабочим днем или совпадает с периодом вашего отдыха, лечения, нужно подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Это необходимо сделать до 12 марта через ТИК портал Госуслуг, а можно обратиться в МФЦ с паспортом. Об этом рассказала специалист МФЦ Л.С. Ерзикова.

Завершили встречу приятной новостью. В рамках Всероссийского фестиваля «Выходи гулять!», на дворовых территориях, обустроенных в Безенчуке в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», 10 марта пройдет концертная программа солистов народного хора «Русская песня». Послушать русские народные песни смогут жильцы домов №№ 7, 9, 11, 13, 15, 17 по ул. Советской, № 7 и № 9 по ул. Пушкина и № 3 по ул. Нефтяников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106