Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.03.2018 14:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 17.03.2018 г.

Когда твой труд нужен и важен

Автор: Наталья Зотова

Система жилищно-коммунального хозяйства находится в стадии реформирования.

Постепенно идет модернизация объектов ЖКХ, замена водопроводных и тепловых сетей, устанавливаются приборы учета. В наших квартирах тепло и светло.

Но решены далеко не все проблемы. Легко ли работать в новых условиях, рассказывает мастер участка сантехнических работ УК ООО «Нептун» Р.Н. Кудряшов.

– 13 марта я присутствовал на торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику работников ЖКХ, в котором участвовал врио губернатора Самарской области Д.И. Азаров. Дмитрий Игоревич еще раз подчеркнул, что жильцы сами должны принимать решение о судьбе своего дома; решать, какой ремонт провести в первую очередь, как благоустроить придомовую территорию… Я полностью с этим согласен, – делится с нами мастер. – Беда в том, что мало у нас еще активных жильцов. Когда проводим собрания, то из 100 квартир выходят только человек 20. Обидно. Хочется сделать для людей как лучше, а получается, что им все равно. Но есть и неравнодушные, которые отстаивают свою позицию, работают с нами сообща. Например, старшая по дому № 4, по ул. Мамистова О.В. Шеина, смогла навести порядок в доме. Приятно работать со старшим по дому № 47 по ул. Нефтяников В.И. Хомяком, который тоже работает в системе ЖКХ и знает все наши трудности. Если бы такими старшими по дому все были – реформу ЖКХ бы уже завершили!

Руслан Николаевич родился и вырос в Шенталинском районе. После школы окончил Самарский ГПТУ-35 и получил специальность автослесаря. Его руки легко могли справиться с любой поломкой в механизме автомобиля. Трудился в Новокуйбышевске на автобазе № 5. После службы в армии женился, и молодая семья переехала в колхоз «Путь Ленина» (Волжский район).

– В колхозе пять лет обслуживал молокопровод, а когда хозяйство развалилось, решил в марте 1989 года переехать в Безенчук. У меня сестра жила в Безенчукском районе, так что в районном центре мы бывали, поселок нравился. Сразу устроился в ЖКХ НГДУ «Чапаевскнефть» слесарем аварийных работ. Буквально за год досконально изучил всю теплотрассу, все колодцы, куда какие трубы ведут… Всё было интересно, а главное, всё получалось. А через 10 лет в Безенчуке образовалось ООО «Содружество» и меня назначили мастером котельной № 6 и тепловых сетей.

Теперь уже на Руслане Николаевиче лежала ответственность не только за исправность теплотрассы, но и за людей. У него в подчинении были 2 электрогазосварщика, 8 слесарей, экскаваторщик, бойлерист, токарь и еще операторы котельной. И со всеми он старался найти общий язык, чтобы добиться одной цели – дать в дома постоянное тепло.

Система ЖКХ претерпевала постоянные реорганизации. После «Содружества» образовалось МУЖ РЭП «Жилье». Руслану Николаевичу предстояло обслуживать внутридомовые сети горячего и холодного водоснабжения, а также канализационную систему и систему отопления внутри квартир МКД северной части поселка. Затем была работа в МУП «ЖКХ», в «БКХ»… Названия менялись, а работа оставалась прежней – латать изношенные сети. В ноябре 2011 года В.Н. Лесных пригласил Р.Н. Кудряшова к себе во вновь образовавшуюся управляющую компанию ООО «Нептун».

– Почти 30 лет прошло. Сказать, что стало легче работать? Пожалуй, нет. Да, у нас есть молодежь, которая хочет работать. Но в конце 90-х у меня в бригаде было 13 человек, а домов на обслуживании меньше. Сейчас только в Безенчуке у нас 146 домов, а еще в Песочном, Екатериновке, Красноселках, Сосновке, на Дружбе и в Переволоках… Объемы увеличились в разы!

Зачастую бывает так: нужны ремонтные работы, а на счете дома денег две тысячи. Что на них сделаешь? Расходные материалы все выросли в цене. А люди не понимают этого, требуют ремонта.

Мы, конечно, стараемся. Делаем все, что от нас зависит. Очень приятно, когда тебя благодарят за работу.

Я больше четверти века в этой системе. Уже и не представляю себя в другой сфере. И сын Евгений тоже трудится в жилищно-коммунальном хозяйстве. С 2004 года работал в ООО «Нептун», МУП «БКХ». С 2015-го – в МУП «ЖКХ Безенчук» слесарем-сантехником. За свой профессионализм уже трижды награждался благодарственными письмами и почетной грамотой. Благодарят его и жильцы домов, где он проводит ремонтные работы. И это самое главное. Значит, наш труд нужен и важен!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116