Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.03.2018 15:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 31.03.2018 г.

Заслужили признание коллег

Автор: Ирина Корнилова

29 марта в детском саду «Берёзка» состоялся финальный этап конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных учреждений Безенчукского района «Воспитатель года-2018».

Всего на конкурс было подано 19 заявок. После отборочного тура, в очный этап вышли 5 участниц, которые показали открытые занятия на базе своих учреждений: Н.А. Кусакина (д/с «Ручеёк»), Н.В. Грачёва (д/с «Колосок»), О.В. Косова (д/с «Золотой петушок») и сразу два воспитателя из д/с «Берёзка» – М.Е. Гладкова и Т.В. Максимова.

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель жюри – методист Чапаевского ресурсного центра С.Ю. Емельянова, отметив, что профессия воспитателя очень ответственная, и то, каким образом он реализует себя в профессиональной деятельности, ежедневно оценивается не только родителями, но и другими жителями района.

А затем Светлана Юрьевна подвела итог очного этапа, охарактеризовав методику работы каждого воспитателя. В ходе конкурса поступило много предложений, благодаря которым, в будущем, конкурс будет ещё более интересным.

Первым заданием для участников стала «Визитная карточка». Педагоги дошкольного образования рассказали о том, как они пришли в профессию, о своих авторских методиках, профессиональных достижениях и жизненном кредо в работе с детьми.

Вторым этапом на пути к победе, стал мастер-класс, где воспитатели должны были продемонстрировать коллегам свои таланты, а также познакомить с собственными методическими наработками. А посмотреть было на что! Например, Н.В. Грачёва обучала присутствующих делать из шаров красивые цветы. Н.А. Кусакина показала, как за несколько минут изготовить яркие шахматы из бросового материала. А вот мастер-класс О.В. Косовой пришелся очень кстати, ведь уже через неделю, православные будут праздновать Светлую Пасху. Ольга Васильевна продемонстрировала, как из обычного куриного яйца сделать весёлых человечков. Т.В. Максимова, на примере, показала, как она использует элементы теории решения изобретательских задач в работе с детьми. А какие картины нарисовали участники мастер-класса М.Е. Гладковой!

По итогам двух этапов конкурса третье место заняла Н.А. Кусакина, второе, по праву, досталось Н.В. Грачёвой, ну а победителем районного конкурса признана М.Е. Гладкова.

Не каждый может похвастаться, что получает большое удовольствие от своей профессии и с большим трепетом ждет нового дня. А вот Мария Евгеньевна уже 8 лет на работу в детский сад идёт с радостью, ведь здесь её ждут любимые детки. В юности она мечтала быть спортивным тренером, но как шутит воспитатель: "Я профессию не выбирала – она выбрала меня".

Начала свою профессиональную деятельность в дошкольном образовании М.Е. Гладкова с коридорной няни, а уже через несколько месяцев её взяли няней в группу. Она начала перенимать опыт у коллег-воспитателей. Постепенно Мария Евгеньевна поняла, что эта работа ей нравится, и она поступила в Чапаевский губернский колледж, который закончила с отличием.

Сейчас воспитатель не мыслит своей жизни без детей и всегда с гордостью говорит о них. Много тёплых слов она адресует и родителям, отмечая, что с ними всегда находит общий язык. Хорошо отзывается и о коллегах, которым она благодарна за моральную и физическую помощь в подготовке к конкурсным мероприятиям.

М.Е. Гладкова является не только второй мамой для 21 ребенка в детском саду, дома её ждут двое своих детей – Наталья и Владик. Они гордятся ею, ведь их мама счастлива в своей профессии.

На протяжении всего конкурсного мероприятия яркие танцевальные номера и хоровое творчество воспитанников детского сада «Берёзка» ни на минуту не давали заскучать залу и очень украсили финал конкурса.

Все пять финалистов, а также, по рекомендации профессионального жюри, воспитатель д/с «Журавлёнок» из с. Ольгино С.В. Филатова осенью будут представлять Безенчукский район на окружном этапе конкурса «Воспитатель года-2018».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

328