Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.06.2018 10:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 02.06.2018 г.

С уважением к труду предпринимателей

Автор: Татьяна Нагорнова

Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному собранию на 2018 год назвал развитие малого предпринимательства одним из масштабных резервов экономического роста наряду с повышением производительности труда, увеличением инвестиций и развитием несырьевого экспорта.

Наша справка

В Безенчукском районе осуществляют деятельность более 600 индивидуальных предпринимателей. Структура малых предприятий района включает многие виды экономической деятельности – это торговля, строительство, ЖКХ, транспорт, общественное питание, бытовые услуги, оказание социальных услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры и др. Юридических лиц – более 300.

– К середине следующего десятилетия его вклад в ВВП страны должен приблизиться к 40 процентам, а число занятых здесь вырасти с 19 до 25 млн человек, – отметил В.В. Путин. – Будем делать всё, чтобы у наших предпринимателей появлялись новые возможности для расширения производств, для открытия компаний, для создания современных рабочих мест. Но в то же время рассчитываю, что российский бизнес будет наращивать свой вклад в прорывное развитие страны, а уважение к предпринимательскому труду в обществе будет расти. Это очень важно.

Тема развития предпринимательства была затронута и в Послании врио губернатора Самарской области Д.И. Азарова:

– В развитии малого бизнеса должен наступить важный переломный момент. Нам необходимо сосредоточиться на развитии предпринимательства на каждой отдельной территории. Сделать принципиально новые шаги. Безусловно, с учетом мнения активного предпринимательского сообщества.

29 мая в Тольятти глава региона Д.И. Азаров принял участие в работе регионального форума представителей малого и среднего бизнеса «Линия успеха-2018». Площадкой форума стал технопарк "Жигулевская долина". Во время торжественного собрания, посвященного Дню российского предпринимательства, он подчеркнул, что правительство области заинтересовано в вовлечении в бизнес как можно большего числа людей. Именно малый и средний бизнес более восприимчив к внедрению инноваций и способен открывать новые направления и даже сферы в экономике. Именно это должно способствовать технологическому прорыву, о котором в своем Послании говорил Президент России В. В.В. Путин. Д.И. Азаров также обратил внимание, что равноправный диалог бизнеса и власти окажет позитивное влияние на предпринимательское сообщество. При этом чиновники, которые считают, что они лучше знают, как вести бизнес и не готовы общаться с людьми, по мнению руководителя области, должны искать другую работу.

«Во власти должны работать люди, готовые воспринимать все новое, готовые чувствовать и понимать реальные запросы населения и организаций», – заявил Д.И. Азаров и добавил, что сейчас одной из основных задач является борьба с теневой экономикой. Это повысит уровень благосостояния жителей, обеспечит налоговые поступления в областную казну.

В работе форума приняли участие предприниматели Безенчукского района.

В администрации района накануне Дня российского предпринимательства, который отмечается в нашей стране 26 мая, состоялось праздничное мероприятие. В нём приняли участие представители малого и среднего бизнеса Безенчукского района. Их поздравили с профессиональным праздником глава района В.В. Аникин, глава г.п. Безенчук Н.В. Райская, руководитель Союза предпринимателей района А.П. Жуплатова.

Представителям бизнес-сообщества с пожеланиями успехов и процветания были вручены награды за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципалитета. В этом заинтересованы все стороны: государственная власть и органы местного самоуправления, сами предприниматели и общественность.

Полезным и приятным подарком в этот день стал обучающий тренинг по ораторскому искусству, который организовал Фонд поддержки предпринимательства «Развитие» при содействии администрации района.

Провел его Р.Н. Хоменко – профессиональный тренер, руководитель Школы ораторского мастерства и речевой самообороны, ведущий тренер-лицензиат Университета риторики и ораторского мастерства (г. Москва), победитель и призер ораторских чемпионатов, спикер федеральных и региональных форумов, автор книги «Речевая самооборона», консультант и тренер первых лиц, предприниматель с опытом собственного дела более 20 лет.

Тема тренинга была выбрана с учётом пожелания предпринимателей. Ведь для успешного бизнеса важны умения правильно представить себя или подготовиться к публичному выступлению. Уверенность в себе и способность убеждать – всё это помогает достичь поставленных целей в любой профессии. Р.Н. Хоменко на мастер-классе дал нужные советы, рассказал о таких аспектах общения, как энергетика и техника речи, публичное выступление, словесная импровизация. Показал на примерах, как стать уверенным в себе, работать с жестами и голосом, устанавливать контакт глазами.

Три часа тренинга пролетели на одном дыхании. В конце мероприятия предприниматели благодарили всех, кто помог его организовать и провести.

Мнение

Л.Е. Попова, директор Фонда поддержки предпринимательства «Развитие»:

– Это наш первый опыт проведения тренинга. Уверена, он был полезным для предпринимателей района и надеюсь, что в будущем такие мероприятия продолжатся. Это очень интересно, познавательно и способствует развитию предпринимательства. Есть ещё много интересных тем для обучения. В планах – тренинги по продажам, рекламной деятельности, интернет-маркетингу и др. Будем изучать, что нужно нашим предпринимателям, приглашать известных специалистов и бизнес-тренеров, чтобы они делились своим мастерством.

Г.М. Келейнов, предприниматель:

– От участия в тренинге остались хорошие и положительные впечатления. Полученная информация, безусловно, будет полезной. Общение – это по своей сути уже публичное выступление, поэтому умения, полученные сегодня, должны пригодиться в предпринимательской деятельности. Спасибо всем организаторам.

Р.Н. Хоменко, автор тренинга по ораторскому искусству:

– Мне интересно выступать перед разными аудиториями, я продвигаю инструменты ораторского мастерства и речевой самообороны. Чаще всего участниками моих тренингов являются предприниматели и управленцы. Всё это интересно, несложно и даёт результаты. Хорошо, если в нашей стране будет больше осознанных ораторов и не важно, в каком городе или селе они делают свою работу. Эффективно общаться всегда полезно и важно, в любой ситуации – при продажах, презентациях, в конфликтах… Всегда нужно уметь правильно донести до других знания или информацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

443