Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.07.2018 09:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 11.07.2018 г.

По заветам Петра и Февронии

Автор: Наталья Зотова

Десять лет назад в России был учрежден новый праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

В Безенчукском районе особое место занимает развитие семейных ценностей, традиций, поддержка молодых семей и преемственность поколений. Традиционно в Доме детства собираются молодожены, многодетные семьи и те, кто прожил в счастливом браке долгие годы.

В этом году всех гостей встречали у ворот Дома детства Петр и Феврония. Желающие могли с помощью лепестка ромашки (символа этого праздника) узнать свое будущее и получить сладкий приз. Те, ето верит в чудеса, побывали на мастер-классе по изготовлению оберегов «домовенка» и «кукол-неразлучниц», символизирующих семью, любовь и верность. Любители фотографироваться позировали в коллажах, а также делали фото на любимой многими жителями района «скамье примирения», которая была открыта в 2011 году в День семьи, любви и верности.

В начале торжественного мероприятия ведущая Е.В. Емельянова рассказала об истории праздника и об инициативе Президента РФ по реализации новой социальной поддержки – ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка. Сертификат на право получения такой выплаты глава Безенчукского района В.В. Аникин вручил молодой семье Джалалетдиновых из Васильевки – Марии, Руслану и маленькому Даниле.

– Семья – главная ценность, ячейка общества. Важно чтить семейные традиции, чтобы наши дети росли счастливыми. Веры, любви вам и уважения друг к другу, – поздравил Владимир Васильевич.

В Безенчукском районе особое почетное место занимают многодетные семьи, которые являются гордостью района. Глава района поздравил семьи Коротковых, Карташовых, Лемякиных с рождением четвертого ребенка.

Создание семьи – ответственный шаг. Впереди долгая семейная жизнь. Важно сохранить на протяжении всей совместной жизни любовь, уважение и верность друг другу. Теплыми словами пожеланий и напутствий гости праздничного мероприятия встречали молодую пару Дмитрия и Софью Семенкиных.

Примером долгой совместной жизни, верности и почитания друг друга для православных являются Петр и Феврония. История их любви стала символом государственной награды. Десять лет назад Фондом социально-культурных инициатив была утверждена медаль «За любовь и верность». Она вручается супружеским парам, прожившим в браке не менее 25 лет, пользующимся уважением жителей и воспитавших детей достойными членами общества.

Глава Безенчукского района торжественно вручил медаль «За любовь и верность» супругам Климентьевым, прожившим в счастливом браке 46 лет, воспитавшим троих детей, имеющим награды за многолетний труд на благо Самарской области. Людмила Степановна призналась, что главный секрет семейного счастья – доверие.

Супруги Климентьевы и будущие молодожены Семенкины закружились в вальсе под Гимн любви в исполнении Татьяны Козловой и Виктории Колпаковой.

В каждой семье есть свои традиции. Но в 2018 году во многих семьях зародилась новая – «болеть» за футбольные команды. Это неслучайно – впервые Россия стала хозяйкой Чемпионата мира по футболу. Поэтому в День, семьи любви и верности самые активные семьи пригласили принять участие в Фестивале семейных команд.

Семьи Соловьевых, Зыбановых, Якушенко, Гришенковых, Прохоровых, Зайцевых и Мироновых разделились на пары и отправились в «путешествие» по городам России, где проходят футбольные матчи. Они проявили сноровку, ловкость и, самое главное, взаимовыручку. Весело и дружно, быстрее всех с заданиями, согласно маршрутам «путеводного листа», справилась команда семьи Прохоровых. Но заряд положительных эмоций получили все участники праздничного мероприятия.

В своем Послании к жителям региона и депутатам СГД врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров отметил: – Россия всегда была сильна тем, что старалась жить по правде, по совести. И это никуда не делось. Это у нас в крови. Это дает нам силы справиться с любой бедой, с любой задачей. Поэтому и сегодня мы можем смотреть в будущее уверенно. Уверенно за настоящее и будущее своих семей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

232