Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.07.2018 13:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 07.07.2018 г.

Новые возможности для района

Автор: Ирина Корнилова

23 июня при поддержке главы Безенчукского района В.В. Аникина состоялась презентация нового проекта – экотура «Целебная сила земли безенчукской».

Д.И. Азаров, врио губернатора Самарской области:

– Мы готовы все идеи брать на совместную отработку. И, конечно же, туристическая сфера будет поддерживаться различными программными мероприятиями. Не только на уровне региона, но и на уровне муниципалитетов.

В этот день представители администрации района, г.п. Безенчук, культуры, образования, ДМО на себе ощутили весь колорит родной природы.

В последние годы одним из главных приоритетных направлений правительства Самарской области является повышение инвестиционной и туристической привлекательности региона.

Кстати, при посещении 16 января Безенчукского района врио губернатора Самарской области Д.И. Азарова, в ходе обсуждения актуальных направлений социально-экономического развития района, была затронута и эта тема. А как иначе, ведь это звенья одной цепи: если появятся туристические маршруты, появятся и новые инвесторы, благодаря которым в районе увеличится налоговый потенциал, а развитие малого бизнеса выйдет на новый уровень. Одним словом, Безенчукский район станет наиболее привлекательным не только для туристов, но и для людей, готовых вкладывать сюда свои средства.

На сегодняшний день, пожалуй, одним из самых приоритетных и интересных направлений для Самарской области, способных предоставить отдых в экологически чистой среде городским жителям региона, является сельский туризм. Многие турфирмы делают ставки именно на развитие таких маршрутов.

Мало кто может поспорить, что одним из самых привлекательных уголков нашего района с почти нетронутой современной цивилизацией природой является сельское поселение Екатериновка. Оно расположено на берегу великой Волги, имеет интересную и многолетнюю историю. Именно здесь сосредоточена большая часть памятников природы всероссийского значения, которые поставлены на особый учёт в министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области: «Сосновая роща» с деревьями, возраст которых составляет более 70 лет; урочище «Макарка», где ещё встречается белая кувшинка, занесённая в Красную книгу Самарской области; озеро Линьковое – место гнездования и кормежки ценных охотничье-промысловых и редких птиц; Александровская пойма, где вольготно чувствуют себя вековые дуб, ясень и берёза, и знаменитые Васильевские острова, где обитает редкий вид птиц – орлан-белохвост. Именно эта птица изображена на гербе Безенчукского района.

Учитывая уникальное месторасположение Екатериновского поселения, именно здесь и было решено организовать первый туристический маршрут, разработчиками и организаторами которого стали сотрудники Многофункционального культурного центра.

В этот день туристы не только приобрели необходимые знания о лечебных травах, с которыми их познакомила потомственная травница О.Ю. Комкова, но и продегустировали ароматное варенье из местных ягод, вкусные и полезные травяные чаи и освежающий квас. Гостей развлекали хороводами, русско-народными песнями в исполнении народного фольклорного ансамбля «Дубравушка».

На мастер-классе под руководством сотрудника МВЦ «Радуга» М.И. Кравченко, туристы изготовили верёвочку с обережным символом – бабочкой, которой впоследствии завязали хлопчатобумажный мешочек, предназначенный для собранных трав.

На протяжении всего маршрута гостей сопровождал глава с.п. Екатериновка А.В. Гайдуков. Андрей Владимирович очень тепло отозвался о новом проекте, отметив его экономическую выгоду в будущем для района: «Экотур удался! У всех гостей остались только хорошие впечатления».

Разработчики маршрута обещали на этом не останавливаться. Они готовы реализовывать новые проекты, которые будут включать в себя посещение других памятников природы и объектов культуры Безенчукского района. Большой интерес у паломников будут иметь и православные храмы, расположенные на территории нашего края. Уже сейчас известно, что некоторые турфирмы проявили интерес к новому туристическому направлению. Большой популярностью пользуется екатериновский маршрут и у местных жителей, потому что это наша история и наша память, которую необходимо беречь.

Мнение

Л.В. Шеховцова, директор школы № 4 п. Безенчук:

– Я очень рада тому, что причастна к освоению первого туристического маршрута в Безенчукском районе. Сегодня я получила огромное удовольствие от природы и общения с другими туристами. Считаю, что данное туристическое направление будет иметь огромный успех у жителей и гостей Самарской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122