Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.09.2018 11:01 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 08.09.2018 г.

Стратегия лидерства

Автор: Татьяна Нагорнова

Итоговая стратегическая сессия определила ключевые направления развития региона

4 сентября на площадке ПАО «АвтоВАЗ» в Тольятти прошел общественный региональный форум «Стратегия лидерства», на котором подвели итоги масштабной работы, проведенной в последние месяцы по формированию стратегии развития Самарской области.

В работе сессии приняли участие руководители региональных и муниципальных органов власти, депутаты, общественники, руководители крупнейших предприятий, активные граждане.

Широкие дискуссии о перспективах развития территорий и региона в целом прошли в каждом муниципальном образовании. Были сформированы стратегии городов и районов, которые затем были увязаны в единый стратегический документ для Самарской области в целом. На форуме были подведены итоги семи региональных стратегических сессий, прошедших в Самарской области в июле-августе.

Новое качество жизни

В Самарской области будет применяться комплексный подход в градостроительстве, продолжится реализация жилищных программ и реконструкция улично-дорожной сети. Продолжится строительство важных социальных объектов – домов творчества, школ, детсадов. К 2024 году ликвидируют ветхое и аварийное жильё.

Отдельное внимание – экологии. Будет разработана новая система обращения с отходами, чтобы решить проблему свалок и превратить работу с мусором в рентабельный, экологически чистый бизнес.

Для повышения качества услуг ЖКХ важно выстроить прозрачные отношения жильцов с управляющими компаниями. В регионе разработают стандарт управления многоквартирным домом. Планируется создать в Самарской области Единый информационно-расчётный центр, который сделает платежи за «коммуналку» более прозрачными.

Ключевую роль призван сыграть инициированный Президентом РФ В.В. Путиным проект «Формирование комфортной городской среды». Его цели – придать новый облик городам и сёлам и обеспечить участие жителей в том, что нужно благоустроить в первую очередь. В 2018 году по проекту уже благоустроено 156 общественных пространств, на эти цели муниципалитетам выделено более 641 млн руб.

Продолжится реализация губернаторского проекта «СОдействие», направленного на поддержку социально значимых инициатив жителей.

Сбережение народа

В 2018 году в Самарской области введены в строй новые медицинские объекты. Всего в них вложено 4,22 млрд рублей частных инвестиций.

В ходе региональных дискуссий были высказаны конкретные предложения по дальнейшему развитию здравоохранения и социальной сферы. Для формирования здорового образа жизни будут созданы центры общественного здоровья, планируется активно реализовывать проекты профилактической направленности. В целях повышения доступности и качества медпомощи введут в строй «Клинику сердца», откроют и оснастят современным оборудованием сосудистые отделения и центры. В медучреждениях будут внедрять систему «Бережливая поликлиника». Предлагается предоставлять денежные выплаты отдельным категориям медработников. В губернии будет выстроен системный подход в оказании помощи пожилым людям.

Кадровая стратегия

В Самарской области по статистике сокращаются трудовые ресурсы, также характерен отток населения. В связи с этим поставлена задача изменить ситуацию и создать действенную систему социальных лифтов, позволяющую талантливым людям найти себя в госслужбе, науке, творчестве, бизнесе, в решении общественных проблем. Развивать человеческий потенциал сможет новая система «#Кадросфера», которая объединит все кадровые резервы губернии.

Для решения кадровой проблемы в регионе разработают государственную программу, увеличат число специализированных центров компетенций, введут региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, модернизируют систему выявления и сопровождения талантливых детей и молодёжи. В губернии должно вырасти число профессиональных образовательных организаций и вузов, реализующих практико-ориентирующее (дуальное) обучение.

В стратегии будет отражена необходимость единого подхода к поддержке молодых специалистов. В регионе разработают типовое положение о наставничестве.

Экономический прорыв

Добиться экономического прорыва и вернуться в число регионов-лидеров возможно лишь за счёт повышения производительности труда, новых технологий и перехода к цифровой экономике.

Первые шаги к намеченной цели уже сделаны. В 2017 году Самарская область улучшила позиции на 17 пунктов в национальном рейтинге состояния инвестклимата. Дальнейшему повышению инвестпривлекательности региона будут способствовать перевод услуг и сервисов в цифровой вид, координация работы региональных институтов развития, создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства.

Президентом страны поставлена задача обеспечивать ежегодный прирост производительности труда не менее чем на 5 %. По этому направлению наша область уже находится в числе регионов-лидеров.

В губернии создадут региональный Фонд развития промышленности для предоставления дешевых займов современным производствам, единый центр коммуникации на площадке Агентства по привлечению инвестиций, информационный центр для бизнеса. Будет создана платформа для фундаментальных и прикладных научных исследований. В регионе появится центр предпринимательства. В муниципалитетах создадут новые индустриальные парки.

Новая жизнь села

Основу региональной стратегии развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Самарской области составили предложения жителей, высказанные в ходе муниципальных стратегических сессий, которые прошли во всех районах и поселениях. Большое внимание будет уделяться цифровизации АПК. Для повышения урожайности также важно развивать мелиоративные системы и аграрную науку. Особое значение имеет сохранение и появление новых мер господдержки, а также развитие кооперации и малых хозяйств, создание благоприятных условий для инвесторов.

Ещё одна приоритетная задача – повысить уровень и качество жизни на селе. Предстоит усилить работу по привлечению молодых семей и специалистов в сферу АПК, обеспечить населенные пункты газом и водоснабжением, построить хорошие дороги, новые школы, больницы и современное жильё с благоустроенными дворами.

Чтобы расширить возможности областной программы по устойчивому развитию сельских территорий, власти региона направили бюджетную заявку на 2019-2021 годы о выделении дополнительно 1,9 млрд рублей из федеральной казны. В 2018 году общий объём средств господдержки регионального АПК составил 4,1 млрд рублей. В два с половиной раза увеличился размер господдержки на мелиорацию из бюджетов всех уровней. 95% затрат на уплату роялти возмещают аграриям, работающим с сортами и гибридами сельхозкультур самарской селекции. Субсидия введена с июля этого года.

К 2030 году площадь земель, обрабатываемых с элементами точного земледелия, должна увеличиться почти в три раза (с 700 тыс. до 2 млн га). Расширить доступ аграриев к этой инновационной технологии позволит выделение учреждённой в этом году субсидии на приобретение оборудования системы точного земледелия.

Для развития животноводства создадут высокоэффективные и привлекательные для инвестиций аграрные кластеры, ориентированные на молочное и мясное скотоводство. Для диверсификации производства будут привлекать инвесторов для строительства новых заводов по выращиванию грибов и тепличных комплексов. В регионе сформируют единую базу для инвесторов в сфере сельского хозяйства.

Продолжится работа по развитию сельской кооперации в губернии. Дополнительные возможности кооператорам предложит агропромышленный парк мощностью хранения 11 тыс. тонн сельхозпродукции. Проблемы заготовки, хранения и переработки продукции, произведённой фермерами, будут решаться за счёт активного участия в новом федеральном проекте «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Запланирован целый ряд мероприятий по увеличению экспорта сельхозпродукции. Продолжится реализация программы по устойчивому развитию сельских территорий – предлагается принять региональную программу по благоустройству сел с населением менее тысячи человек; расширится сеть фельдшерско-акушерских пунктов; будут активнее использовать для привлечения медицинских кадров на село программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Усилится работа по решению проблемы обеспечения сельчан качественной питьевой водой.

Лучшее – детям

Президентом страны поставлена задача к 2021 году обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей до 3 лет. Власти региона нацелены решать проблему нехватки мест в детских садах комплексно, несколькими путями, в том числе с привлечением федеральных средств.

Предстоит перевести все школы на обучение в одну смену. В Самарской области работа в этом направлении уже ведётся. С 2018 года в регионе приступают к строительству восьми школ с мощностью более 8 тыс. мест. На них будет выделено более 2 млрд рублей из федерального бюджета. К 2025 году предстоит построить еще не менее 20 школ.

За два года в регионе планируется построить более 20 детсадов и ввести свыше 5 тыс. новых мест.

Поэтапно, с начальной школы, будут вводить обучение основам программирования и робототехники. Одним из показателей эффективности деятельности директоров школ планируется включить оценку уровня владения школьниками цифровыми навыками.

До 2020 года планируется завершить переход школ от бумажных журналов к электронным.

Будет усовершенствована региональная система поддержки детской одарённости. В 2019 году планируется начать строительство образовательного комплекса для регионального центра для одарённых детей.

В 2019-2020 годах не менее 100 образовательных организаций будут оснащены комплектами оборудования для занятий техническим творчеством. Продолжится укрепление материально-технической базы учреждений культуры, внедрение инновационных форм и методов работы с детьми и молодёжью, в том числе с использованием информационных технологий.

В регионе особое внимание будет уделяться появлению малозатратных и доступных спорткомплексов, продолжится строительство универсальных спортивных площадок.

Будет разработан комплекс мер по реальному повышению оплаты труда тренеров и специалистов спортивного профиля.

Мнение

В.В. Аникин, глава Безенчукского района:

– В Тольятти прошёл областной форум «Стратегия лидерства», на котором были подведены итоги масштабной работы, связанной с разработкой стратегических направлений социально-экономического развития Самарской области. Эта работа строилась с привлечением широкого круга участников из числа населения и экспертного сообщества. Особое место в данном стратегическом документе уделено «Новой жизни села». Отрадно, что этой проблеме – особое внимание. Впервые за многие годы мы получили документ, содержащий конкретные мероприятия, направленные на развитие сельскохозяйственного производства и сельских территорий.

В Безенчукском районе накоплен значительный потенциал для успешного и гармоничного развития многих сторон жизни наших граждан. Уверен, что выбранный главой региона Д.И. Азаровым курс позволит улучшить жизнь сельских территорий Безенчукского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62