Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.09.2018 14:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 26.09.2018 г.

Главное – доброта и любовь к детям

Автор: Ирина Корнилова

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

Однажды приходит время, когда "маленькому почемучке" предстоит пойти в детский сад. И первого, кого он там встретит, – воспитателя. Родители всегда переживают, как сложатся отношения с их второй мамой, будет ли она также заботиться и любить их чадо. Поэтому, прежде чем отвести ребёнка в тот или иной детский сад, они тщательно изучают преподавательский состав дошкольного учреждения. Критерии в основном одни и те же: чтобы работники были ласковыми, добрыми, ответственными и внимательными. Родителям младшей группы детского сада "Золотой петушок" повезло: там как раз работают такие воспитатели – Наталья Николаевна Мошкова и Ольга Александровна Апарина. Оба воспитателя трудятся здесь с открытия дошкольного учреждения, с 1 декабря 1985 года. За это время они стали не просто коллегами, а родными душами.

Н.Н. Мошкову всегда тянуло к детям, поэтому после десятого класса из множества профессий она выбрала одну – профессию воспитателя. Закончив Сызранское педагогическое училище, по направлению она попала на работу в "Колокольчик". Ну, а когда открыли "Золотой петушок", продолжила трудовой путь там.

– Знаете, за что я люблю свою профессию? – задала мне вопрос Наталья Николаевна. И не дожидаясь ответа, произнесла: "Воспитатель – это лучшая профессия для женщины, ведь главное её качество – это материнство. Я по-матерински стараюсь окружать детей лаской и заботой, но и они не остаются в долгу – от них я получаю море положительных эмоций".

Наталья Николаевна никогда не жалела о том, что выбрала эту профессию. По её признанию, эта работа пахнет детским теплом, уютом и вкусной едой. Как отмечает воспитатель, каждый день, шагая на работу, она чувствует себя счастливой, потому что здесь ждут воспитанники, которые ловят каждое её слово. А научить она может многому. Чего только стоят развивающие игры "Говорящие пальчики", благодаря которым малыши развивают речь. В старших группах Н.Н. Мошкова обучает детей технике вышивки крестом, которая также является средством формирования мелкой моторики. К слову сказать, Наталья Николаевна отменная рукодельница, а её работы вышитых картин даже участвуют в различных конкурсах.

С особым теплом воспитатель отзывается и о своих коллегах.

– Здорово, когда тебя окружают добрые и отзывчивые люди, одной из таких является и моя напарница, воспитатель младшей группы О.А. Апарина.

Если Н.Н. Мошкова с детства видела себя воспитателем, то Ольга Александровна в юности решила для себя, что посвятит свою жизнь торговле. Получив соответствующее образование и отработав несколько месяцев в этой сфере, она вдруг поняла, что эта стезя не её. К счастью, как раз набирали воспитателей для нового детского сада: ей предложили, и она согласилась. Для работы требовалось специальное образование, поэтому она сразу поступила в Сызранское педагогическое училище.

Каждый из нас, начиная свой трудовой путь, нуждается в помощи и советах более опытных людей. Наставником О.А. Апариной тогда стала старшая коллега Клавдия Ивановна Шебалкова. Несмотря на то, что сейчас она давно уже на пенсии, Ольга Александровна до сих пор с ней общается.

– Я очень благодарна Клавдии Ивановне за помощь в освоении азов профессиональной педагогики. Когда я пришла в детский сад, она, можно сказать, взяла меня под своё крылышко: всё объясняла, показывала. Иногда делала замечания, порой хвалила. Она – очень хороший человек и воспитатель.

Сегодня о выбранном когда-то пути Ольга Александровна не жалеет. Говорит, что ей нравится видеть результат своей работы, а также благодарные глаза воспитанников и их родителей. А ещё она добавляет, что все, кто работает в дошкольном образовании, это люди, по-настоящему любящие свою профессию.

– Конечно, иногда устаю, – признаётся воспитатель, но тут же добавляет: только, когда прихожу уже домой.

О.А. Апарина ведёт кружок "Самоделки", где учит детей работе с бумагой, нитками, тестом и даже бросовыми материалами. Интересно проходят уроки робототехники.

В выходные Ольга Александровна старается проводить время со своей семьёй и по возможности с пользой: любимый досуг педагога – кататься на лыжах и плавать в бассейне.

Оба воспитателя не только мастера своего дела, но и творческие люди, инициаторы многих педагогических начинаний. Они победители и призёры различных конкурсов профессионального мастерства. Одну из побед принёс совместный проект «Методическая разработка воспитателя по коррекционной педагогике», направленный на работу с детьми с ЗПР, занявший в окружном конкурсе второе место.

От всей души поздравляем дошкольных работников с праздником. Желаем успехов в профессиональной деятельности, здоровья и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

370