Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.01.2019 14:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1-2 от 12.01.2019 г.

И услышим колокольный звон над своим селом

Автор: Ирина Корнилова

Ст. Звезда – одно из немногих крупных населённых пунктов, где никогда не было церкви. Первые упоминания о поселке железнодорожников приходятся на 1876 год, однако до 1949 года он совсем не развивался. И только с приходом нефтяников начал расти.

Советские послевоенные годы – не время для возведения храмов духовности. А потом лихие девяностые, кризис, санкции…

Несмотря на это, на протяжении долгого времени энтузиасты села неоднократно высказывались за строительство церкви.

И вот 2018 год стал поворотным в духовной жизни ст. Звезда.

Благодаря инициативе и финансовой поддержке Сергея Анатольевича Терехова, родившегося и выросшего в с. Толстовке и жившего некоторое время на Звезде, в конце прошлого года в центре села началось строительство воскресной школы и церкви, которая будет носить имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Работы идут семимильными шагами. В настоящее время уже возведено двухэтажное здание для воскресной школы, в котором также есть всё необходимое для проживания семьи священника.

Сейчас по большим православным праздникам возле Поклонного креста, установленного здесь же, службу ведёт отец Илья из г. Чапаевска.

По словам главы с.п. Звезда Л.М. Васильевой, возведение каркаса церкви намечено на начало февраля, завершить же внешнюю отделку планируют до мая.

В настоящее время в магазинах села расставлены ящики для пожертвования на нужды будущей церкви.

– Церковь никогда не учила плохому, – делится с нами Лидия Михайловна. – За время перестройки в нашем государстве были утрачены многие духовные ценности, которые сегодня, к счастью, возрождаются, в том числе, благодаря церкви.

Так как главной целью Епархии является православная работа с молодёжью, в селе сначала решили возвести воскресную школу, которая будет действовать уже в текущем году.

К тому же, благодаря возведению церкви поменяется и облик Звезды. Этот храм станет украшением села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

228