Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.10.2019 15:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 23.10.2019 г.

Сто дорог – одна твоя

Автор: Татьяна Нагорнова

Презентация школы с. Ольгино – профессия "Пекарь"

17 октября в Безенчуке на базе школы № 1 состоялся финал районного профориентационного мероприятия «Завтра начинается сегодня».

На мероприятие собрались школьники со всего Безенчукского района – учащиеся 8-11 классов. В качестве участников было зарегистрировано 210 человек. Сегодня они делают первые шаги по выбору профессии. В этом важном деле им помогают взрослые наставники. В преддверии финала в течение недели ребята побывали в учебных образовательных учреждениях, осуществляющих профессиональную подготовку, и на предприятиях района, заинтересованных в приеме на работу молодых специалистов. Там они прошли профессиональные пробы. Местом их проведения были аграрный техникум, медицинский колледж, сельхозпредприятия района, детский сад, рекламное агентство, торговые точки, ветеринарная станция и т.д.

Профессиональная проба – это испытание или профессиональная проверка, которая моделирует элементы конкретного вида профессиональной деятельности и способствует сознательному, обоснованному выбору профессии. При прохождении профпробы школьники не только приобретают информацию о востребованности на рынке труда специалистов данного профиля, выполняемых ими функциях, условиях труда и карьерного роста, но и получают возможность выполнить профессиональное задание под руководством наставника. Профессиональная проба – это «погружение» в профессию. Она выступает своего рода «индикатором» правильности выбора сферы профессиональной деятельности. Специалисты на экскурсиях и мастер-классах отвечают на вопросы, разъясняя, какими навыками должны обладать те или иные специалисты.

И вот профпробы пройдены. Дети собрались, чтобы представить отчёты на итоговом мероприятии. С приветствием обратилась методист ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр» С.Ю. Емельянова. Она подчеркнула, что учащиеся, погрузившись в профессию, соприкоснувшись с работодателями, что-то сделав своими руками, начали понимать, насколько профессия им подходит или не подходит, и это будет являться определенным результатом. «Мы хотели вам представить как можно больше возможностей», – отметила Светлана Юрьевна.

Затем ребята выступили с результатами приобретённого опыта и впечатлениями от посещений учебных учреждений и предприятий Безенчукского района. Результаты они оформили в виде презентаций по конкретным профессиям, с которыми им удалось познакомиться и в которые им посчастливилось «погрузиться». Интересных профессий – масса! Остаётся только сделать правильный выбор. Школьники делились впечатлениями о профессиях пекаря, строителя, индивидуального предпринимателя, дизайнера, технолога, автомеханика, повара, агронома, бухгалтера, рыбовода, ветеринара, медицинской сестры, фельдшера, воспитателя.

Чтобы помочь ребятам сделать выбор, на мероприятие были приглашены гости – представитель приёмной комиссии Самарской государственной сельскохозяйственной академии и представитель с/х предприятия «Самараагропромпереработка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134