Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.11.2019 16:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 20.11.2019 г.

«Большие данные» для нового поколения

Автор: Ирина Корнилова

14 ноября в школе № 4 п. Безенчук в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры», инициированной Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, состоялся стартовый урок «Большие данные».

Такие уроки прошли во многих школах Самарской области, охватив более 200 тыс. школьников.

Углубленный и интерактивный «Урок цифры», созданный в рамках национальной программы "Цифровая экономика РФ" при участии экспертов ведущих IT-компаний страны, полезен тем, что не входит в школьную программу. Кроме этого, такие уроки способствуют раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике.

Данный материал ориентирован на школьников 1-11 классов и включает как элементы, универсальные для всех возрастов, так и дифференцированные по возрасту.

Например, школьники 8-ых классов в школе № 4 узнали, какие данные называют большими, как и для чего их можно использовать, а также какие специалисты с ними работают. Старшеклассники на компьютере проанализировали отрывок переписки ребят в виртуальном чате, чтобы понять, какие интересы их объединяют, и организовали встречу, на которой всем будет интересно и весело.

По итогам урока самое большое количество баллов получили ученики: Анна Спирина и Егор Шестаков. Именно они наиболее быстро и точно выполнили интерактивное задание, получив по 44 балла.

Всего в проекте приняли участие 389 учащихся: все они получили сертификаты.

По словам заместителя министра образования и науки Самарской области Е.О. Пинской, «Уроки цифры» будут проводиться в школах раз в месяц (до апреля 2020 года) по разным темам. Вслед за "Большими данными" ребята познакомятся с "Искусственным интеллектом", "Информационной безопасностью", мастерством программирования, принципами управления проектами.

Мнение

Станислав Казарин, врио руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области:

– "Урок цифры" – это федеральная программа для профориентации детей, для вовлечения их в цифровую экономику. Мы рассчитываем на то, что национальный проект "Цифровая экономика", инициированный Президентом РФ В.В. Путиным, для наших детей обернется повышением качества жизни. Сейчас наблюдается дефицит кадров в IT-сфере.

Стране требуются специалисты, которые умеют обращаться с "цифрой". Привить школьникам цифровую грамотность – основная цель этой масштабной просветительской акции. Подобные уроки – это еще один кирпичик в реализации профильного национального проекта в направлении "Кадры для цифровой экономики". Надеюсь, ребята заинтересуются этой сферой деятельности: кибербезопасностью, программированием, анализом данных, ведь работа в сфере информационных технологий является сегодня одной из самых востребованных и высокооплачиваемых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171