Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.11.2019 09:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мир, в котором мы живем

Автор: Г. Кантеева, заведующая отделением дневного пребывания детей.

Экология – это то, что окружает каждого из нас. Еще никогда так остро не стояла угроза экологического кризиса, как сегодня.

С каждым днем все больше загрязняется окружающая среда. На планете исчезают различные виды уникальных животных и растений. Чтобы предотвратить варварское отношение к природе, необходимо начинать воспитывать экологическую культуру и бережное отношение к природе еще в детстве. Дошкольный возраст – самое подходящее время для формирования у малышей основ восприятия мира. В это время дети воспринимают природу как живой организм.

Экологическое воспитание – одно из приоритетных направлений деятельности отделения дневного пребывания детей «Капитошка» ГКУ СО «Безенчукский «Дом детства». Оно очень тесно связано с духовно-нравственным воспитанием – развитием в детях человечности, доброты, милосердия, ответственного отношения к природе и людям, которые живут рядом.

В отделении ведется педагогическая и воспитательная работа по программе «Мир вокруг нас». Задача воспитателей – научить детей защищать и сохранять все природные богатства, развить у ребят чуткое отношение к растениям и животным, сформировать познавательный интерес к явлениям окружающего мира. Важно, чтобы дети осознали взаимосвязь с окружающей средой и поняли, какое значительное влияние оказывает каждый человек на экологическую обстановку в родном крае.

С этой целью с малышами проводятся различные развивающие игры, тематические занятия экологического и познавательного характера: прослушивание пения птиц, чтение литературных произведений о природе, наблюдения за изменениями погоды, постановка сказок и т. п. Разнообразие мероприятий дает возможность углубленного изучения и обобщения представлений детей об окружающем мире, закрепления новых знаний, умений и навыков.

Важной составляющей в экологическом воспитании является тесное взаимодействие с родителями. Невозможно научить ребенка тому, что не соблюдается и не поддерживается в кругу его семьи. Именно значимые взрослые являются важным примером для копирования поведения, привычек, правил и норм. Поэтому для семей воспитанников отделения ежемесячно проходят педагогический всеобуч «Мамин класс» и семейная творческая мастерская «Мастерилка». В ходе мероприятий проводятся мастер-классы, посвященные вторичному использованию бытовых отходов.

Пластиковые бутылки и тарелки, бумажные пакеты, трубочки и палочки, которые мы выбрасываем каждый день, становятся превосходным материалом для того, чтобы смастерить забавные поделки, игрушки, удивительные композиции и тем самым дать им «вторую жизнь». Работы семей, изготовленные из природного и бросового материала участвуют в конкурсах и выставках.

Очень ярко проходит ежегодная акция, направленная на поддержание популяции птиц: «Птицы – наши друзья!». В рамках акции весной и осенью родители вместе с детьми развешивают кормушки и домики для птиц, сделанные своими руками, в том числе из бросового материала. Зимой ежедневно проводится кормление птиц.

Вариантов и форм воспитания у дошкольников экологической культуры множество. Научить ребенка жить в ладу с окружающей средой – это не простая, но очень важная задача. Воспитывая, в первую очередь, в себе и своих детях бережное отношение к природе, мы сохраняем и приумножаем ее богатства и создаем благополучное и счастливое будущее для новых поколений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53