Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.12.2019 09:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 11.12.2019 г.

Детской районной библиотеке – 70 лет

Автор: Татьяна Нагорнова

Юбилейную дату Детская районная библиотека отметила вместе с приглашёнными читателями и гостями 4 декабря в гостеприимном зале Безенчукской школы № 1.

Рядом с залом была развернута интерактивная площадка, на которой все желающие могли обратиться к любимой библиотеке с добрыми пожеланиями, сфотографироваться и получить сладкие призы, а затем пройти в зал и принять участие в торжественном мероприятии. Перед его началом в зрительном зале транслировался видеоролик «Библиотека: люди, годы, жизнь».

От имени главы района В.В. Аникина коллектив работников библиотеки и руководителя Т.В. Ерцкину поздравил зам. главы г.п. Безенчук А.В. Пичужкин и поблагодарил за большой вклад в развитие культуры Безенчукского района.

С поздравлениями и благодарностями за сотрудничество выступили социальные партнёры – представители муниципальных учреждений, образовательных и социальных организаций, коллеги из других районов Самарской области. Много теплых слов, трогательных стихов и песен посвятили любимой библиотеке юные читатели – дети.

Отдельно чествовали почётных гостей мероприятия – ветеранов библиотечной службы Безенчукского района О.В. Родину и Т.В. Аверину.

С музыкальными подарками выступили Образцовый ансамбль танца «Талисман» (рук. Э.Н. Щеголева) и вокальный ансамбль «Звонкий дождь» (рук. О.Н. Маркелова) ЦДТ «Камертон», студия бального танца «Грация» (рук. А.Д. Хорошева).

Самым преданным друзьям – детям и взрослым, которые идут по жизни с книгой, вручены Благодарности и призы.

Началом биографии библиотеки считается 1949 год. Именно тогда во взрослой библиотеке была выделена специальная комната с детским книжным фондом. В 1951 году впервые появилась должность заведующего детской библиотекой, которым стал Е.И. Солдатов. Приобреталась новая литература, значительно пополнился книжный фонд. С 1958 по 1984 годы бессменной заведующей была Е.И. Бачищева, работали Е.С. Кривенкова (Заслуженный работник культуры РФ) и Р.В. Савина.

Переломным стал 1975 год. Тогда почти полностью поменялся коллектив – пришли С.Г. Гусева, Н.С. Погодина, Г.В. Тюленева, Т.Г. Плотникова, Л.Н. Милова, О.Ф. Давыдова. Библиотека никогда не снижала показателей и носила гордое звание «Библиотека отличной работы».

В 1984 году Е.И. Бачищеву сменила О.В. Родина – знающий и любящий свое дело специалист. Библиотеку посещало более тысячи человек в год, прочитывалось 30 тыс. книг и периодических изданий. Радушная хозяйка читального зала Е.В. Романова организовывала для гостей книжные выставки и встречи с интересными людьми. На абонементе встречали читателей И.В. Шадрина, Т.Е. Рысина, Е.А. Суряева.

С 2000 года и по настоящее время библиотеку возглавляет Т.В. Ерцкина. За эти годы там сложился стабильный коллектив: Т.А. Петухова, Н.Ю. Полуханова. Деятельный, с неутомимой энергией специалист, Татьяна Викторовна не может сидеть сложа руки, и поэтому весь коллектив находится в творческом поиске. Книжные выставки и обзоры, интерактивные площадки и литературные уроки, творческие мастерские, конкурсы, акции и многое-многое другое – это будни и праздники гостеприимного книжного дома, которыми живут библиотекари.

Современное развитие связано с дальнейшим освоением новых технологий. В настоящее время функционирует зал электронных ресурсов, Wi-Fi зона, открыт бесплатный доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки, работают творческие площадки и студии.

Вот уже 70 лет ДРБ работает как культурно-просветительский центр для детей и их родителей. А для коллег – это научно-методический и исследовательский центр по вопросам библиотечной работы с детьми и развития детского чтения, библиографии детской литературы. Её читателями являются более 2 тыс. детей. За год им выдается 51 тыс. книг, газет и журналов. Книжный фонд – 25 тыс. книг. Выписывается свыше 30 наименований газет и журналов.

В этом году библиотека стала победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура», автором которого выступила Е.В. Андреева. Екатерина Васильевна работает здесь 8 лет, является идейным вдохновителем и руководителем студии «Азбука цифрового мира» и клуба «Лэпбук». Недавно в библиотеку пришла работать Е.В. Курдюкова – специалист, любящий свою работу, книги и читателей.

Т.В. Ерцкина, гл. библиотекарь Детской районной библиотеки:

– Выражаем благодарность социальным партнерам – ГБОУ СОШ № 3 за поздравления в адрес библиотеки, за добрые слова и за подарки. Приносим свои извинения за то, что не предоставили вам слово.

Спасибо гендиректору ООО «Адверс» Е.А. Кордит за подарок детской районной библиотеке – пластиковые окна и предоставленные призы. Выражаем огромную благодарность руководителю ООО «Априори» Д.В. Сайкову, руководителю Комитета по физической культуре и спорту А.А. Рапицкому за подарки для награждения лучших читателей библиотеки.

Огромное спасибо за радушный прием директору ГБОУ СОШ № 1 О.А. Энговатову, библиографу МЦРБ Н.Ю. Полухановой за помощь в подготовке нашего праздника.

Мы благодарим ЦДТ «Камертон» в лице Е.В. Кашминой за музыкальные подарки библиотеке, нашим гостям, за праздничное настроение. За оказанную помощь в проведении праздника хочется выразить слова признательности врио директора МБУК «МКЦ» О.В. Егоровой, заведующей МЦРБ Ю.А. Толыпиной.

Желаем всем больших успехов в личной и общественной жизни и приглашаем в библиотеку, двери которой всегда открыты для читателей, а сотрудники всегда рады встрече с вами!

Ю.А. Толыпина, зав. МЦРБ:

– Имидж библиотеки создают люди, которые в ней работают. Сегодня – это коллектив настоящих профессионалов. Пусть никогда не иссякнет у вас, уважаемые коллеги, искра добра и творчества, и никогда не закончится путь к профессиональному совершенству. С днем рождения, детская библиотека!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67