Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.12.2019 09:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 11.12.2019 г.

Зимние забавы в Безенчуке

7 декабря на площадке хоккейного корта в микрорайоне мелиораторов прошёл фестиваль русской культуры «Зимние забавы» при поддержке главы района В.В. Аникина в рамках проекта «Выходи гулять!» НП «Культура».

Весело, ярко и задорно провели жители микрорайона этот солнечный субботний день. На праздник пришли целыми семьями. Много радости он принёс и взрослым, и детям. Все вместе играли, соревновались в конкурсах, получали призы и подарки, водили хороводы, совершали прогулки верхом на лошади, проверяли свою физическую подготовку в рывках гири. Весь праздник на корте звучала народная музыка.

Ведущая Л.Ф. Бабошева объявила, что фестиваль «Зимние забавы» проводится в рамках национального проекта «Культура». Благодаря ему безенчукцы могут ближе познакомиться с традициями русской народной культуры, вспомнить, как отмечали народные праздники наши предки. И, самое главное, еще раз убедиться, что русская культура объединяет, дарит красоту и веселье.

Таким праздничным мероприятием уже второй год в Безенчуке завершаются работы по благоустройству. Год заканчивается, можно подвести итоги. В этом году сделано немало: ремонтировались дороги, дворовые территории, тротуары, оборудованы детские площадки. Всё это сделано при большом участии и активности самих жителей – каждый может предложить свои идеи и выступить с инициативой по благоустройству.

Праздничное настроение участникам и гостям фестиваля создавали творческие коллективы: хор ветеранов труда «Золотой возраст» (рук. заслуженный работник культуры Л.В. Баннова) и творческие самодеятельные коллективы Ольгинского СДК (рук. А.В. Серегина) и Екатериновского СДК (рук. Н.В. Мещерякова).

Сотрудники музейно-выставочного центра подготовили выставку-продажу игрушек, сувениров и других изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Безенчукского района. Много всего интересного и познавательного (выставки и мастер-классы) подготовили работники межпоселенческой центральной районной библиотеки и детской районной библиотеки.

Мероприятие подготовили и провели специалисты МБУК «Многофункциональный культурный центр» совместно с МБУ «Центр социальных проектов и молодёжных инициатив», МАУ «Комитет по физической культуре и спорту» и ХКО «Хутор Безенчукский».

Помощь при проведении фестиваля оказали волонтеры Безенчукского района. Они организовывали хороводы и русские игры, а еще раздавали всем гостям праздника листовки с полезной и интересной информацией о принципах правильного питания, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, мерах безопасности при обращении с газовым и печным оборудованием.

Кульминацией праздника стала забавная и веселая игра – перетягивание каната. Две большие команды соревновались в силе и устойчивости. Все весело и с пользой проводили время.

Как здорово после такого активного отдыха в приятной компании восполнить потраченную энергию! На корте работала полевая кухня, распространяя запахи вкусного угощения. Казаки постарались приготовить для гостей фестиваля обед и приглашали всех отведать вкусной сытной каши с горячим чаем.

Особенно радует, что фестиваль проводился на новой площадке. В этом году хоккейный корт в микрорайоне мелиораторов был реконструирован: обновлены ограждения, покрытие и освещение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207