Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.12.2019 14:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 21.12.2019 г.

Конкурс профессионалов, любящих своё дело

Автор: Ирина Корнилова

17 декабря в детском саду «Берёзка» прошёл финал окружного этапа конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года 2019».

Напомним, что по итогам двух туров окружного этапа в финал в номинации «Воспитатель» вышли сразу три воспитателя из Безенчука: Е.Л. Ванурина (д/с «Тополёк»), Е.А. Цаплина (НШ «Гармония») и А.В. Кудряшова (д/с «Берёзка»).

Вместе с ними в окружном этапе приняли участие воспитатели из г.о. Чапаевск: С.А. Новикова и Е.А. Горбачёва.

А еще в этот день выбирали лучшего инструктора по физической культуре. В профессиональном состязании участвовали О.П. Губанова из д/с «Ручеек» (п. Безенчук), Е.И. Гуськова из д/с «Теремок» (с. Приволжье) и Т.А. Кирилина из д/с «Журавушка» (п. Ленинский, м.р. Красноармейский).

– Каждый из вас уже победитель, потому что участие в любом конкурсе – это преодоление себя, профессиональный рост и самосовершенствование. Желаю всем удачи! – поприветствовала участников начальник Безенчукского отдела образования О.Ю. Мещерякова.

Конкурсантам предстояло пройти три испытания. Одно из них – мастер-класс, где за 15 минут нужно продемонстрировать своё мастерство. В этот день воспитатели практиковались в декоративно-прикладном искусстве: выполняли работы в технике кинусайга, лепили из бумажного теста, мастерили из шерстяных ниток кукол. Не обошлось в этот день и без современных технологий: под руководством С.А. Новиковой воспитатели запрограммировали мышку, которая должна была без проблем преодолеть намеченный путь.

Далее участники представили доклады-презентации «Мой успешный проект», в которых отразили новаторские идеи и их эффективность в работе с детьми.

Последний конкурс – «Профессиональный разговор» прошёл в формате ток-шоу.

Не отставали от воспитателей и инструкторы по физической культуре. Они продемонстрировали современные методы работы с детьми по физическому воспитанию: с использованием степ-платформ, обыкновенного листа бумаги формата А4, а также гимнастических лент, булав, мячей и др.

По итогам всех испытаний, жюри в составе руководителей, старших воспитателей и старших методистов дошкольных учреждений Юго-Западного округа присудило первое и третье места воспитателям из г.о. Чапаевск: Е.А. Горбачёвой и С.А. Новиковой. Второе место заняла воспитатель НШ «Гармония» Е.А. Цаплина.

Среди инструкторов по физической культуре лучшей стала О.П. Губанова из д/с «Ручеёк» п.г.т.Безенчук . Второе и третье места заняли Е.И. Гуськова и Т.А. Кирилина.

Победителей и призёров наградили дипломами и памятными подарками.

Мнение

Е.А. Цаплина:

– Не буду скрывать, что призовое место далось нелегко. Были и бессонные ночи, и слезы. Но все это не смогло погасить мое желание показать, насколько важна профессия воспитателя, сколько интересных современных форм и методов в нашей работе. А главное – показать любовь к выбранной профессии. Я получила бесценный опыт: прежде всего – преодоление себя, пополнила свою методическую копилку новыми технологиями и получила море положительных эмоций.

И я уверена, что в свое время сделала правильный выбор! Я готова трудиться, совершенствоваться, творить на благо детям! Огромная благодарность за поддержку моей семье и, конечно же, моим коллегам!

О.П. Губанова:

– Работаю в детском саду «Ручеёк» уже 7 лет, но принимаю участие в конкурсе впервые. Считаю, что в нашей профессии важно самосовершенствоваться и развиваться, ведь

современный ритм требует от педагога постоянного профессионального роста, самоотдачи. Ничто так не стимулирует к повышению квалификации, как участие в конкурсе профессионалов, любящих своё дело.

Конечно же, участие в мероприятии требовало подготовки, усилий не только физических, но и психологических. Но я была рада стать его участником. Несмотря на волнение, на протяжении конкурса царила позитивная, дружеская атмосфера.

Участие в конкурсе вызвало во мне чувства радости и гордости за свою профессию! Мы не только продемонстрировали свои навыки, но и приобрели опыт в умении работать с аудиторией, получили такой заряд энергии творчества и вдохновения, которого хватит надолго. Теперь хочется работать с новыми силами, творить, развиваться и делиться новыми идеями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

218